Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рисковые валюты упали вслед за фондовым рынком

Опубликовано 10.07.2020, 09:09
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Обзор рынка FX за 9 июля 2020 года

В минувшую среду США зафиксировали рекордный прирост числа зараженных коронавирусом (свыше 59 000), что усилило давление на национальную валюту. И хотя в четверг кривая заболеваемости немного сгладилась, медицинские учреждения по всей стране забиты до отказа, процент лиц с положительной реакцией на коронавирус вызывает тревогу, а смертность растет. За неделю было подано 1,31 млн заявок на пособия по безработице, тогда как за предыдущий отчетный период их число составило 1,4 млн. Однако ужесточение карантина может привести к новому всплеску безработицы. Скорее всего, даже сглаживание кривой заболеваемости не вынудит компании немедленно начать нанимать новых сотрудников.

Главным фактором, который удержал фондовый рынок от масштабной распродажи, являются перспективы принятия еще одного пакета стимулирующих мер и второй волны прямых выплат населению. Администрации Трампа жизненно необходимы эти пакеты, поскольку ключевые компоненты текущей программы экономического стимулирования истекают уже в конце этого месяца. Учитывая, что в пятницу будет опубликован только один важный релиз по США (индекс цен производителей), на валютном рынке может начаться «штиль». А вот предстоящая неделя будет куда более насыщенной: нас ждут решение ЕЦБ по ставке, показатель ВВП Китая за 2 квартал, отчет по розничным продажам в США, а также публикация исследований ФРБ Нью-Йорка и Филадельфии. Пара USD/JPY торгуется в очень узком диапазоне, который в отсутствие позитивных новостей касательно стимулирующей программы может быть пробит вниз.

Экономика еврозоны, в свою очередь, продолжает восстанавливаться. В мае Германия зафиксировала почти двукратный рост положительного сальдо торгового баланса: компоненты импорта и экспорта восстановились после двузначного снижения в апреле. Однако ЕЦБ не теряет бдительности. Глава Банка Франции Виллеруа де Гало отмечает, что в случае необходимости центральный банк готов применить инновационные инструменты денежно-кредитной политики. Европейский регулятор проведет очередное заседание уже на следующей неделе. И хотя чиновники почти наверняка будут обеспокоены экономическими рисками со стороны США, макростатистика по региону улучшается, а большинство стран еврозоны вполне успешно сдерживают пандемию коронавируса, тем самым стимулируя экономическую активность.

Фунт начал торги четверга на позитивной ноте, но скорректировался после публикации правительством Великобритании подробностей крупного пакета стимулирующих мер, который включает снижение НДС для индустрии туризма, а также ставки налога на приобретаемую недвижимость. К сожалению, неизвестно, удастся ли британской валюте сохранить позитивный настрой, учитывая отсутствие прогресса в переговорах по Brexit. Представители ЕС сообщают о трудностях в согласовании ключевых аспектов, но у сторон будет шанс найти точки соприкосновения на следующей неделе, поскольку переговоры продолжатся в Брюсселе.

Канадский доллар оказался под давлением, несмотря на сильные данные по рынку жилья. В пятницу пара USD/CAD окажется в центре внимания, поскольку будет опубликован отчет по рынку труда Канады. Канада добилась серьезных успехов в сглаживании кривой роста числа зараженных COVID-19, что позволило ей возобновить деловую активность. Однако, компонент занятости свежего отчета по деловой активности от IVEY PMI предполагает очень слабый рост показателя. Очевидно, что предприятия не спешат нанимать сотрудников, хотя и прекратили массово сокращать штат. Слабый отчет по занятости приведет к отскоку USD/CAD от 200-дневной простой скользящей средней.

Лидером валютного рынка по-прежнему остается новозеландский доллар. В отличие от Австралии, Новой Зеландии пока удается избегать второй волны пандемии. При этом доверие деловых кругов и цены на молочную продукцию растут. Австралия же была вынуждена усилить карантин в штате Виктория. Объемы ипотечного кредитования упали, как и показатель деловой активности в секторе услуг. Учитывая вышесказанное, AUD должен по-прежнему отставать от новозеландского доллара и других ведущих валют.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.