Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов вышли в более существенный минус

Опубликовано 09.07.2020, 20:03
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов вышли в более существенный минус ввиду ухудшения мировых настроений.

К 18.25 мск индекс Мосбиржи снизился на 1,26%, до 2780,48 пункта. Долларовый индекс РТС упал на 1,00%, до 1233,1 пункта.

В самом значительном плюсе к концу сессии оказался индекс Мосбиржи финансовых компаний (+0,44%). Наиболее сильное падение показал индекс химии и нефтехимии (-3,01%).

Эмитенты

Лидеры роста: Полюс (+2,83%), Магнит (MCX:MGNT) (+2,56%), Petropavlovsk (+2,19%)

Акции золотодобытчиков Полюса и Petropavlovsk росли на фоне положения фьючерсов на золото выше 1800 долл/унц. Котировки драгоценного металла накануне достигли максимума с 2011 года 1829 долл/унц, а в четверг подверглись небольшой коррекции.

Магнит, судя по всему, продолжал выполнять роль защитного актива.

Лидеры снижения: ЛУКОЙЛ (-7,08%), ОГК-2 (MCX:OGKB) (-4,38%)

Акции ЛУКОЙЛа и ОГК-2 в четверг упали в связи с дивидендной отсечкой.

Внешний фон: негативный

Биржи США: негативный настрой. Торги в США начались без единой динамики трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ снижались на 0,7-1,8%. Лучше рынка вновь смотрелся высокотехнологичный сектор. Число новых заболеваний коронавирусом в среду в США достигло нового рекорда 62 тыс, что продолжало беспокоить инвесторов. Количество первичных заявок на пособия по безработице на прошлой неделе замедлило рост до 1,31 млн (ожидалось +1,37 млн), что, однако, все еще говорит о слабости рынка труда.  

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ терял порядка 0,8%. В четверг в регионе были опубликованы неоднозначные данные по торговому балансу Германии за май, которые по показателям экспорта и импорта не оправдали прогнозов, но превысили ожидания по объему профицита.   

Нефтяной рынок: негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению сессии в РФ, после колебаний в течение дня, вышли в минус и теряли порядка 2-3%. Цены на международный сорт при этом опустились ниже 40 долл/барр. На рынки перекинулся пессимизм с фондовых площадок и опасения в отношении замедления спроса из-за распространения коронавируса.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в четверг упали, а рублевый индикатор подошел к краткосрочной поддержке 2775 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика). Закрепление ниже будет говорить об опасности просадки в район 2730 пунктов. Долларовый индекс удерживался в рамках диапазона 1200-1250 пунктов, находясь под воздействием динамики рубля. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 2730-2800 пунктов.

Общий настрой: Настроения на мировых биржах в четверг испортились из-за угрозы дальнейшего распространения коронавируса и сдержанно оптимистичных данных по рынку труда США. На следующей неделе в Штатах стартует сезон отчетностей, который может стать для “быков” настоящим испытанием, так как во 2-м квартале в большинстве стран сохранялись жесткие карантинные меры. На рынке нефти в пятницу обратят повышенное внимание на оценки и прогнозы Международного энергетического агентства.

Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал"

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.