Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно позитивный

Опубликовано 09.07.2020, 10:17
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно позитивный. Цены на нефть немного снижаются после незначительных изменений накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны.    

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду, после разнонаправленных изменений трех основных индексов в начале дня, завершились их повышением на 0,7-1,4% во главе с высокотехнологичным сектором. Настроения поддержали высказывания экономического советника Ларри Кудлоу о том, что деловая активность в стране приостановлена не будет, несмотря на вспышку коронавируса. Во вторник в США был зафиксирован рекордный дневной прирост числа новых заболеваний, достигший 60 тыс человек.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,3%.  

Торги в Европе завершились снижением индикатора Euro Stoxx 50 примерно на 1,1%. Опубликованные в четверг данные показали более медленный, чем прогнозировалось, рост экспорта (+9%) и импорта (+3,5%) Германии в мае, но профицит торгового баланса страны при этом превысил ожидания и составил 7,6 млрд евро – в целом нейтрально для настроений. Месяцем ранее как экспорт, так и импорт Германии сократились.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,5%. Индексы Китая продолжают ралли последних дней и растут на 1,5-2%, а гонконгский Hang Seng снижается на 0,3%. Статистика показала ускорение роста потребительских цен КНР в июне с 2,4% г/г до 2,5%, как и ожидалось, в то время как темпы падения цен производителей замедлились с -3,7% г/г до -3% (ожидалось -3,2%) – благоприятный экономический сигнал.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром падают в пределах 0,5%, продолжая консолидацию последних дней. Накануне цены получили некоторую поддержку от данных Минэнерго США о сокращении запасов бензина и стабильной нефтедобыче. Тем не менее рынок воздерживается от обновления июньских пиков 43,96 долл и 41,63 долл соответственно ввиду рисков дальнейшего замедления экономики из-за вспышки коронавируса. На этой неделе изменить настроения на нефтяных площадках еще может ежемесячный отчет Международного энергетического агентства, публикация которого ожидается в пятницу.

События дня

  • встреча Еврогруппы
  • недельное число обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мк)
  • закрытие реестра акционеров для получения дивидендов АЛРОСы за 2019 г, НЛМК (MCX:NLMK) за 1-й кв 2020 г

 

 

 

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду умеренно снизились и продолжили торговлю в рамках диапазонов 2800-2835 пунктов и 1200-1250 пунктов. Среднесрочные перспективы рынка остаются благоприятными при положении выше поддержек 2650 и 1170 пунктов, а в краткосрочном периоде “быки” еще должны доказать свою силу. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2790-2870 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне немного укрепился к доллару и был стабилен к евро, отступив от достигнутых ранее на неделе минимумов с мая. Пара доллар/рубль при пробое поддержки 70,50 руб может скорректирваться в район 69,90 руб, что, впрочем, не изменило бы краткосрочного восходящего тренда. Пара евро/рубль в рамках коррекции может опуститься к 79,60 руб, но в целом также сохраняет склонность к повышению. Ближайшими важными сопротивлениями для пар выступают уровни 72,30 руб и 81,60 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль, вероятно, выйдут в небольшой плюс и отыграют повышение на американских площадках накануне. Ограничивать рост будет падение акций Детского мира (MCX:DSKY), Лукойла и ОГК-2 (MCX:OGKB) ввиду дивидендных отсечек. Ключевой статистикой дня станут данные по недельным заявкам на пособия по безработице в США – ожидается небольшое замедление темпов роста показателя (с 1,42 млн до 1,37 млн), что в целом нейтрально для настроений. На мировых биржах ждут развития ситуации с коронавирусом, а также начала сезона квартальных отчетностей на следующей неделе, что сдерживает активность покупателей.

Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал"

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.