Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Почему рубль и РТС такие слабые?

Опубликовано 08.07.2020, 16:17
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Индекс РТС с февраля очень близко повторяет динамику германского индекса DAX, но за последние две недели он стал все больше отставать.

На рынке важно четко понимать, на что смотреть, а что – информационный мусор. Поэтому в посте я разобрал основные инфотемы и истинную причину слабости РТС:

  • Что с санкциями и выборами в США
  • Почему ослабевает рубль


За последнюю неделю индекс РТС торгуется слабее, чем DAX и S&P 500, за которыми он обычно плотно ходит.
РТС против DAX (оранжевый)

Причем расхождение вызвано ослаблением рубля (рублевый индекс Мосбиржи пробил максимумы), который падает на фоне распродаж в ОФЗ:

RGBI


Разберемся, почему инвесторы начали продавать Россию. Это может быть ключом к пониманию будущей динамики наших акций.

Байден не виноват в слабости рубля

Я думаю, что эти распродажи не связаны с лидированием на выборах Байдена. Дело в том, что за последние недели не наблюдалось какой-то нетипичной динамики в рейтингах Трампа и Байдена, посмотрите сами, примерно такой же разрыв сохранялся последние 2-3 месяца (вырос на 1-2 пп).
Трамп vs. ,Байден

Санкционные риски?

Самая свежая тема по России в США – подозрения России в поощрении убийств солдат США в Афганистане. Пентагон не нашел доказательств (об этом писали 30 июня), но демократы настаивают (3 июля новости), что дело еще не закончено, и Трамп тормозит его.

Без консенсуса в спецслужбах я сомневаюсь, что зарубежные инвесторы боятся именно этого, тем более, что сами демократы настаивают на санкциях для спецслужб, а не для госдолга. Для Трампа под конец срока нелогично портить отношения с Россией, с учетом того, что весь его политический курс по РФ был направлен на улучшение отношений.

Глобальный risk off?

Наш долговой рынок вместе с рублем отлично показывают настроения нерезидентов-институционалов, потому что рынок большой по объему, толпа его не искажает.
MSCI EM


Другие валюты развивающихся рынков были устойчивы в этот период и даже укреплялись. А это значит, что нерезиденты отыгрывают именно российский долг.

Спекулянты-фонды в ОФЗ

Есть ряд факторов, почему нерезидентам логично фиксировать прибыль в наших ОФЗ:

  • ЦБ сделает паузу в полгода в снижении ставки

RGBI начал падать после 22 июня, когда снизили ставку и дали комментарии. После того, как ЦБ делает снижение ключевой ставки сразу на процент, нужно время 3-6 месяцев, чтобы увидеть эффект в экономике перед тем, как снова снижать ставку.

Мы писали, что логично до декабря взять паузу в снижении ставки, и это негатив для бондовых спекулянтов: за это время будут выборы в США, где есть риск победы демократов, которые негативно настроены по отношению к России + есть риск второй волны пандемии, которая приведет к глобальному risk off и падению рубля.

  • Второе полугодие сезонно слабое для рубля

Это связано с платежным балансом. За все годы плавающего рубля во втором полугодии в среднем рубль показывает динамику слабее, чем в первом (а в первом полугодии 2020 рубль ослаб до 70.3):

Доллар к рублю

  • Рубль по 68 – хорошая точка для фиксации прибыли

Было укрепление с 81 до 68 – это 16% на валютной переоценке + 14% роста в цене ОФЗ от нижней точки. 30% доходности за три месяца – это выше всех ожиданий для управляющих облигациями. И даже если взять тех, кто закупался где-то посередине – они получили 15% доходности в долларах, что супер-результат даже за год.

Угрозы санкций и выборы в США сами по себе не повлияли бы на рубль сейчас, если бы не было впереди паузы в снижении ставки. Но теперь логична пауза, а значит, все эти риски становятся существенными.

Получается, что мировые рынки пока что продолжают пребывать в эйфории, и главная причина слабости РТС в слабости рубля из-за фиксации прибыли бондовых спекулянтов-нерезидентов.

Статья написана в соавторстве с руководителем отдела аналитики Invest Heroes, Александром Сайгановым

Последние комментарии по инструменту

5% годовых в рублях ни сколько не радует.за последние 30 лет нацвплюта показала себя.спасибо, я в золоте отсижусь
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.