Сезон отчетностей: 3 сектора, которые могут нас огорчить

 | 08.07.2020 15:07

До неофициального старта сезона корпоративной отчетности за второй квартал осталось менее недели. Инвесторы уже начали готовиться к тому, что он может оказаться худшим со времен мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.

Согласно данным FactSet, аналитики ожидают падения прибыли S&P 500 во втором квартале на 43,8% г/г. Если их прогноз реализуется, минувший квартал станет худшим со времен четвертого квартала 2008 года, когда средняя прибыль индекса упала на 69,1%.

Согласованный прогноз предполагает снижение показателя всех 11 секторов, причем главными аутсайдерами должны стать энергетика, поставщики товаров массового спроса, а также промышленные и финансовые компании.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Ожидания в отношении выручки также нельзя назвать оптимистичными: скорее всего, рост продаж замедлится на 11,1% г/г, чего не наблюдалось со времен 3 квартала 2009 года. Эксперты прогнозируют, что из одиннадцати секторов девять сообщат о снижении выручки в годовом отношении, во главе с энергетикой, промышленностью, и потребительским сектором.

В этой статье мы более подробно проанализируем 3 сектора, которые могут оказаться главными аутсайдерами предстоящего сезона отчетности.

h2 1. Энергетика: падение цен на нефть ударило по прибыли/h2
  • Прогнозируется снижение прибыли на 148,3% г/г;
  • Выручка, вероятно, снизилась на 42,2% г/г.

Согласно прогнозам FactSet, компании энергетического сектора продемонстрируют наиболее сильное падение прибыли (на 148,3% г/г). Подобных темпов мы не наблюдали с тех пор, как FactSet начала отслеживать статистику в третьем квартале 2008 года.

Недавний обвал рынка нефти позволяет предположить снижение выручки сектора на 42,2%, что станет самым сильным падением показателя со второго квартала 2009 года (-45,3%).

Главными аутсайдерами с точки зрения прибыли могут стать две компании: Marathon Petroleum (NYSE:MPC) и Exxon Mobil (NYSE:XOM).

Marathon Petroleum, скорее всего, потеряет $1,41 на акцию (хотя еще год назад прибыль составляла $1,73), в то время как Exxon Mobil, согласно прогнозам, понесла убытки в размере $0,55 на акцию (против прибыли в $0,61 за аналогичный период прошлого года).

Еще одним гигантом, чьи финансовые результаты вызывают опасения, является Chevron (NYSE:CVX). Аналитики прогнозируют убытки в размере $0,81 на акцию, тогда как прибыль за второй квартал 2019 года составила $2,28 на акцию.