Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Сезон отчетностей: 3 сектора, которые могут нас огорчить

Опубликовано 08.07.2020, 15:07
Обновлено 02.09.2020, 09:05

До неофициального старта сезона корпоративной отчетности за второй квартал осталось менее недели. Инвесторы уже начали готовиться к тому, что он может оказаться худшим со времен мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.

Согласно данным FactSet, аналитики ожидают падения прибыли S&P 500 во втором квартале на 43,8% г/г. Если их прогноз реализуется, минувший квартал станет худшим со времен четвертого квартала 2008 года, когда средняя прибыль индекса упала на 69,1%.

Согласованный прогноз предполагает снижение показателя всех 11 секторов, причем главными аутсайдерами должны стать энергетика, поставщики товаров массового спроса, а также промышленные и финансовые компании.

Ожидания в отношении выручки также нельзя назвать оптимистичными: скорее всего, рост продаж замедлится на 11,1% г/г, чего не наблюдалось со времен 3 квартала 2009 года. Эксперты прогнозируют, что из одиннадцати секторов девять сообщат о снижении выручки в годовом отношении, во главе с энергетикой, промышленностью, и потребительским сектором.

В этой статье мы более подробно проанализируем 3 сектора, которые могут оказаться главными аутсайдерами предстоящего сезона отчетности.

1. Энергетика: падение цен на нефть ударило по прибыли

  • Прогнозируется снижение прибыли на 148,3% г/г;
  • Выручка, вероятно, снизилась на 42,2% г/г.

Согласно прогнозам FactSet, компании энергетического сектора продемонстрируют наиболее сильное падение прибыли (на 148,3% г/г). Подобных темпов мы не наблюдали с тех пор, как FactSet начала отслеживать статистику в третьем квартале 2008 года.

Недавний обвал рынка нефти позволяет предположить снижение выручки сектора на 42,2%, что станет самым сильным падением показателя со второго квартала 2009 года (-45,3%).

Главными аутсайдерами с точки зрения прибыли могут стать две компании: Marathon Petroleum (NYSE:MPC) и Exxon Mobil (NYSE:XOM).

Marathon Petroleum, скорее всего, потеряет $1,41 на акцию (хотя еще год назад прибыль составляла $1,73), в то время как Exxon Mobil, согласно прогнозам, понесла убытки в размере $0,55 на акцию (против прибыли в $0,61 за аналогичный период прошлого года).

Еще одним гигантом, чьи финансовые результаты вызывают опасения, является Chevron (NYSE:CVX). Аналитики прогнозируют убытки в размере $0,81 на акцию, тогда как прибыль за второй квартал 2019 года составила $2,28 на акцию.

XLE Daily Chart

С 31 марта рыночная капитализация этого сектора выросла более чем на 25%, что позволило ему занять четвертую строчку в списке из 11 секторов S&P.

2. Потребительский сектор: пандемия COVID-19 стала главным фактором давления

  • Ожидается снижение прибыли на 119,0% г/г;
  • Прогноз выручки: -19,6% г/г.

Прогноз для поставщиков потребительских товаров также неутешительный: прибыль за отчетный период могла упасть на 119%.

Скорее всего, снижение показателя зафиксирует десять из 11 подотраслей, при этом семь из них продемонстрируют падение прибыли более чем на 60%. Основной удар примут на себя автопроизводители, чья совокупная прибыль на акцию может упасть на невероятные 319% г/г. Тем временем, прогноз для компаний, относящихся к категории «отели, рестораны и организация досуга», предполагает падение прибыли на 192%.

При этом выручка должна сократиться на 19,6%, и возглавят снижение все те же «отели, рестораны и предприятия организации досуга» с падением показателя примерно на 60%.

Главными аутсайдерами сектора должны стать Wynn Resorts (NASDAQ:WYNN), чья прибыль упадет с $1,44 до -$4,57 на акцию, Norwegian Cruise Lines (NYSE:NCLH) (c $1,30 до -$2,18) и Royal Caribbean Cruises (NYSE:RCL) (-$4,56 против $2,54 гордом ранее). Все они попали под «каток» COVID-19.

Кризис также не пощадил и автопроизводителей. В первую очередь следует обратить внимание на General Motors (NYSE:GM), чьи убытки могут достичь $1,76 на акцию (по сравнению с прибылью в $1,64 годом ранее), и Ford Motor (NYSE:F) с потенциальными убытками в $1,25 на акцию.

Удивительно, но в этот список вошла и Amazon (NASDAQ:AMZN). Гигант электронной коммерции и рынка облачных вычислений может зафиксировать снижение прибыли на акцию в годовом отношении с $5,22 до $1,37 на акцию (-73%). Основная причина заключается в том, что компания планирует потратить около 4 миллиардов долларов на преодоление последствий пандемии.

XLY Daily Chart

Несмотря на прогнозы снижения прибыли, во втором квартале этот сектор продемонстрировал самый сильный рост капитализации (почти на 35%).

3. Промышленный сектор: авиакомпании внесут основной вклад в снижение прибыли

  • Прибыль, скорее всего, снизилась на 89,0% г/г;
  • Прогноз выручки: -27,4% г/г.

Согласно оценкам экспертов, промышленные компании отчитаются о снижении прибыли на ошеломляющие 89%. Ухудшение показателя зафиксируют 11 из 12 подотраслей, при этом четыре из них отчитаются о снижении прибыли более чем на 50%: авиакомпании (-351%), промышленные конгломераты (-71%), машиностроение (-66%) и производители электрооборудования (-51%).

Прогноз по выручке также пессимистичен: значение в -27,4% станет худшим со времен третьего квартала 2008 года. Основной удар на себя приняли авиакомпании, чьи доходы, предположительно, упали на 87% г/г.

Главными аутсайдерами должны стать Delta (NYSE:DAL) (-$4,43 на акцию по сравнению с $2,35 годом ранее), Southwest (NYSE:LUV) (-$2,77 против $1,37) и Alaska Air (NYSE:ALK) (-$3,94 против $2,17).

XLI Daily Chart

Несмотря на негативный прогноз финансовых результатов второго квартала, капитализация сектора за этот период выросла на $15,8%.

Последние комментарии по инструменту

предположительно, скорей всего, возможно - слова паразиты или слова прикрывающие тыл аналитику , как это прибыль скорее всего снизилась.......снизилась или нет?! что не уж то нельзя утвердительно сказать
Лучше уж слова-паразиты, чем слова-идиоты
Убыточная прибыль, которую ожидаемо ждали, неожиданным сюрпризом, нежданно вносит корректировки в наши ожидания 🤯
Отчетов еще нет
Спасибо большое за статью. Все экстренно уходим в кеш. Боже, храни Америку
С MPC, это, конечно, жопа.....
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.