Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Гиганты нефтяного сектора остаются рискованным вложением

Опубликовано 08.07.2020, 13:10
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Финансовые рынки уверенно отбились со своих мартовских минимумов, и сейчас у инвесторов осталось не так много вариантов для игры на повышение. Однако есть сектор, который продолжает отставать от рынка. Имя ему — энергетика.

VDE Weekly TTM

Vanguard Energy Index Fund ETF (NYSE:VDE) (в топ-10 активов которого входят бумаги Exxon Mobil (NYSE:XOM), Chevron (NYSE:CVX) и Phillips 66 (NYSE:PSX), торгуется более чем на 40% ниже уровней начала года, в то время как индекс S&P 500 практически полностью отыграл мартовские потери.

Динамика нефтяных рынков предполагает, что худшее для акций их представителей осталось позади. Спрос на сырье медленно растет, чему способствуют ограничительные меры ОПЕК+, восстановление экономической активности (пострадавшей из-за пандемии COVID-19), рост промышленного производства и активизация автомобилистов.

Согласно свежим данным, спрос на нефть со стороны Китая практически вернулся к докризисному уровню. Учитывая, что Китай является вторым по величине потребителем нефти в мире (уступая только США), активное восстановление экономики страны помогло ограничить избыток предложения на рынке нефти раньше, чем ожидалось.

Нефть West Texas Intermediate, которая в конце апреля опустилась на территорию отрицательных цен, сейчас торгуется чуть выше $40 за баррель.

Неоднородный характер восстановления рынка энергоносителей

Несмотря на восстановление нефтяных котировок, нельзя забывать о двух факторах риска для этого сектора. Во-первых, кризис на рынке энергоносителей еще не миновал. Эпидемиологическая обстановка во многих странах ухудшается. Власти ряда южных и западных штатов США фиксируют рост числа зараженных коронавирусом (и даже начали ужесточать политику социального дистанцирования). В Индии число летальных случаев превысило 20 000, правительство не может сдержать вирус.

Также нарастает угроза второй волны пандемии и сопутствующего экономического ущерба, что стало причиной неравномерного характера восстановления рынков энергоносителей. С одной стороны, бензин пользуется спросом со стороны населения, поскольку люди избегают общественного транспорта и больше склонны ездить на автомобилях. Однако спрос со стороны промышленности и авиакомпаний остается подавленным.

Спрос на дизельное топливо, чья судьба более тесно связана с экономической активностью (поскольку оно используется в производстве и грузоперевозках), восстанавливается намного медленнее. Фактически, спрос на авиационный керосин почти столь же низок, как и во время пика пандемии.

Дивиденды под угрозой

Экономическая неопределенность — не единственная причина избегать акций энергетического сектора. У долгосрочных инвесторов есть основания опасаться снижения некогда стабильных дивидендов. Резкое падение цен на нефть в первом квартале этого года вынудило ряд крупнейших нефтегазовых компаний США сократить или вовсе приостановить выплаты.

В апреле Royal Dutch Shell (NYSE:RDSa) впервые со времен Второй мировой войны сократила квартальные дивиденды, снизив их на 66% до $0,32 на акцию. Примерно в то же время нефтесервисная компания Schlumberger (NYSE:SLB) сократила свои дивиденды на 75% (впервые за четыре десятилетия). Еще одна нефтесервисная компания в лице Halliburton (NYSE:HAL) приняла решение приостановить процесс сокращения выплат, но ее руководство четко дало понять, что в случае необходимости урежет дивиденды без каких-либо колебаний.

XOM Weekly TTM

Exxon и Chevron входят в число компаний, которым пока удается сохранять дивидендную политику неизменной, но все может резко измениться. Для этого будет достаточно падения глобального спроса на нефть или коллапса нефтяного пакта ОПЕК+.

На прошлой неделе Exxon предупредила инвесторов, что второй квартал (как и первый) может оказаться убыточным. Отчет о финансовых результатах за этот период будет опубликован 31 июля, до начала торгов.

Снижение цен на нефть и газ, вероятно, приведет к падению прибыли добывающего подразделения в квартальном отношении на 2,5–3,1 млрд. В первом квартале это подразделение заработало 536 миллионов долларов.

Exxon также отмечает снижение маржи нефтепереработки и рост затрат на транспортировку нефти по Северной Америке. Это сократит прибыль соответствующего подразделения (которое в первом квартале понесло убытки в размере 611 миллионов долларов) примерно на 800 млн долларов до 1,2 млрд. Во вторник акции Exxon скинули 2,59% и закрылись на уровне $43,24.

Подведем итог

Мы не считаем энергетический сектор привлекательным активом для вложения, учитывая текущую экономическую обстановку. Прибыль компаний снижается, а дивиденды оказались под угрозой.

Игроки сектора в наибольшей степени подвержены факторам давления, в том числе избыточным запасам нефти, природного газа и СПГ. И вряд ли ситуация изменится до тех пор, пока коронавирус не будет побежден.

Последние комментарии по инструменту

Спасибо.
этот капченый всегда все статьи только о ...."не рекомендуем., видим убытки, падение" можно и не читать статью - только заголовок!
вложили 15млн жду))) роста
ну раз такие статьи пошли, пора покупать
То есть он будет привлекательным когда отрастёт.
Любая война заканчивается,любая пандемия тоже...мир не может жить без нефти! По крайней мере в ближайшие десятилетия точно. Сейчас да, всё шатко,но если вы долгосрочный инвестор,и смотрите на годы вперёд,то по таким ценам,как сейчас,можно и войти в этот сектор. Лично моё мнение.
Согласен с Вами, и думаю, что вся эта альтернативная энергетика существует только пока есть нефть и газ. Есть миф "наука обязательно что-нибудь придумает такое же эффективное взамен". Не придумает.
Значит все будет 👍 и новый лютый рост 😎
Бла бла бла, все хорошо, но плохо!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.