Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Куда падает доходность британских гособлигаций?

Опубликовано 07.07.2020, 16:41
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Ах, бедная, несчастная Великобритания! Будущее государства (которому предстоит крайне непростой Brexit) выглядит неопределенным, Лондон может лишиться статуса финансового центра, благосостояние страны падает, а всем этим управляет взбалмошный премьер-министр. Кто в здравом уме решит купить 30-летние облигации столь ненадежного эмитента?

UK 30Y Weekly TTM

Как оказалось, многие готовы сделать такое вложение. Доходность 30-летних государственных облигаций Великобритании опустилась до 0,6% и оказалась более чем на 25 базисных пунктов ниже доходности японских облигаций с аналогичным сроком погашения. Еще год назад доходность британских бумаг составляла 3%.

Неудивительно, что Банк Англии всерьез рассматривает концепцию отрицательных процентных ставок, которые могут поддержать стоимость облигаций (которая обратно пропорциональна доходности). Однако Банк Японии уже с 2016 года удерживает краткосрочную процентную ставку на уровне -0,1%.

Кроме того, на фоне пандемии COVID-19 Банк Англии пообещал нарастить программу выкупа гособлигаций на 300 миллионов фунтов, увеличив ее на 100 миллионов фунтов две с половиной недели назад (хотя и заявил о намерении снизить темпы QE). Однако Банк Японии годами скупал государственные облигации и теперь владеет примерно половиной находящихся в обращении бумаг.

Для инвесторов безопасность важнее доходности

Предложение облигаций быстро растет, поскольку правительство Великобритании (как и правительства большинства стран) вынуждено финансировать огромный дефицит, образовавшийся на фоне усилий по борьбе с коронавирусом. Тем не менее, инвесторы скупают все облигации (от двух- до тридцатилетних), тем самым повышая цену и снижая доходность.

Многих трейдеров застал врасплох тот факт, что инвесторы начали делать упор на безопасности вложений в ущерб доходности, столкнувшись с перспективой ужесточения карантина. Доходность двух- и пятилетних выпусков фактически опустилась ниже доходности облигаций других стран (например, Германии и США), которые также рассматриваются как активы-убежища. Тенденция приобрела такие масштабы, что держатели коротких позиций были вынуждены начать их разворачивать.

Несмотря на всю шумиху вокруг Brexit, Великобритания была одной из ведущих мировых экономик задолго до того, как вступила в Европейский союз, и почти наверняка останется таковой еще долго после выхода из блока. Фунт — одна из старейших мировых валют, Банк Англии принадлежит к клубу наиболее авторитетных центральных банков, а Лондон на протяжении веков был мировым финансовым центром. Короче говоря, Великобритания — олицетворение стабильности.

Однако не все недавние изменения в настроениях инвесторов можно назвать положительными. Падение ставки Банка Англии в отрицательную зону станет явным признаком беспокойства в отношении перспектив экономики, но, тем не менее, стимулирует текущее ралли облигаций.

Градус неопределенности в COVID-19 постоянно изменяется, благодаря чему рынок государственных облигаций остается активным. По данным Ассоциации европейских финансовых рынков, в первом квартале среднесуточный оборот госбондов Великобритании достиг рекордного уровня в 47 млрд фунтов. В целом по Европе объем торгов суверенным долгом за квартал вырос на 25%.

Опасения, связанные с COVID-19, оказали негативное влияние на динамику акций британских компаний, поскольку те вынуждены сокращать дивиденды, а перспективы восстановления экономики остаются под вопросом. В результате облигации оказались в числе наиболее прибыльных активов первого полугодия, обеспечив отдачу примерно в 10% (согласно Financial Times). Бонды, индексированные с поправкой на инфляцию, показали себя еще лучше, принеся инвесторам 13,7%.

Некогда гособлигации Великобритании имели золотой рант (откуда и получили название «золотообрезные»), который подчеркивал гарантированный характер выплат по ним. И сейчас, несмотря на все проблемы, стоящие перед Великобританией, они вновь пришли на помощь инвесторам, предложив защиту от текущего кризиса.

Последние комментарии по инструменту

"Банк Англии принадлежит к клубу наиболее авторитетных центральных банков..." ...особенно по не возвратам русских долгов. Пока Елизавета II завещание Граветта исполняет, но посмотрим далее, как Королевский двор будет исполнять завещание в части  возврата всех финансовых средств у русского народа русскому народу. Пока, этот народ только уничтожают всеми способами, даже не мыслимыми. Геноцид продолжается с 90-х годов. " Когда правила мешают джентльменам, они меняют правила."
Кто в здравом уме решит купить 30-летние облигации столь ненадежного эмитента? А далее следуют не вразумительные и пространные объяснения, что эмитент оказывается надёжен и есть много инвесторов с отсутствием здравого ума. Ничего статья не прояснила.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.