График дня: «медвежья» картина по биткоину

 | 06.07.2020 16:59

Биткоин находится в состоянии стагнации уже более месяца, с тех пор как 1 июня достиг локального пика в $10 390. С технической точки зрения этот штиль длится еще дольше — с конца апреля.

Да, еще до формирования этого пика на графике появилась серия растущих пиков, но в основном это были переливания позиций, не оказывающие существенного влияния на конъюнктуру. Фактически, этот рост был крайне незначительным по сравнению с невероятным 80-процентным ралли марта-конца апреля.

Возможно, биткоин откатился с недавнего максимума по причине роста спроса на рисковые активы. В конце концов, с 1 июня S&P 500 прибавил 2,4%.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Если это так, то криптовалюта максимально чувствительна к рыночным настроениям. Но за этот период биткоин растерял 11,3%, в то время как золото (главный актив «тихой гавани») прибавило 2% (как и швейцарский франк). Доллар упал на 0,9%, в то время как доходность гособлигаций США и курс иены существенным образом не изменились.

Будем честны: по мере роста числа зараженных COVID-19 и обвала фондовых рынков мы делали ставку на «взлет» биткоина. Люди не хотели трогать банкноты и монеты, покидать свои дома, а покупки в основном совершали через интернет. В результате на передний план должны были выйти цифровые активы.

Но этого не произошло. Вместо этого биткоин упал вслед за акциями и подскочил по мере их восстановления. Только теперь, после того, как фондовые рынки смогли выйти из «заторов», цифровая валюта начала отставать. Сейчас на графике биткоина формируются «медвежьи» модели, которые предвещают серьезную коррекцию.