Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Спрос на риск вновь растет на ожиданиях очередных стимулов в США

Опубликовано 06.07.2020, 11:56
Обновлено 09.07.2023, 13:32
FOREX
Вторая волна коронавируса отходит в сторону на фоне ожиданий очередной порции сверхдешевой ликвидности, которая должна прийти на рынки после принятия Конгрессом США очередного пакета стимулов. Доллар припадает к основным валютам, кроме JPY, в начале новой неделе, фьючерсы на американские индексы растут, азиатские рынки растут с опережением, китайский – на новых многолетних максимумах. Риски коронавируса, торговых войн, обострения на Ближнем Востоке, к которым еще в июне добавился растущий риск поражения Трампа на выборах, тем не менее, никуда не делись, поэтому не стоит думать, что это – тенденция. С начала июня индекс доллара, фактически, консолидируется в боковике в районе 96.0…97.5, и дальнейшее направление движения пока что не вырисовывается. Эта неделя, возможно, как раз и станет определяющей.
Наш взгляд на доллар за неделю не претерпел значительных изменений. На наш взгляд, в пользу ослабления доллара работает лишь фактор избытка долларовой ликвидности и то, что благодаря работе «печатного станка» объем долларового кэша, скопившегося у инвесторов, уже больше, чем до мартовского обвала, и это – несмотря на то, что S&P-500 отскочил на 40%. Слабый доллар сейчас означает рост рисковых активов.
С другой стороны, все события последних недель – против роста спроса на риск. Торговая сделка США с Китаем выполняется меньше, чем на 20%, фактически она развалилась, вторая волна эпидемии нарастает в США и на Ближнем Востоке, в США не прекращаются расовые волнения, Трамп проигрывает выборы, при этом в долларе уже очень значительный шорт, а лонг в EUR/USD скоро будет на максимумах 2018-го, когда европейская экономика росла так, что инвесторы верили в скорое начало нормализации баланса ЕЦБ. В последние недели, напротив, весь почти последний прирост балансов центробанков G7 обеспечивает именно ЕЦБ, тогда как баланс ФРС падает на закрытии своп-линий. Все эти факторы, по-прежнему, в пользу среднесрочной повышательной коррекции доллара, которая с высокой вероятностью начнется на этой неделе. На наш взгляд, рост EUR/USD в район 1.130…1.135 надо использовать для набора среднесрочного шорта, как и рост GBP/USD в район 1.265. При этом мы не ставили бы на ослабление йены: если начнется новая волна ухода от рисков, USD/JPY может и пойти на снижение.
Нефть WTI с начала июня консолидируется в районе 40 за баррель, Brent, соответственно, в районе 42 за баррель. Дальнейшему росту препятствует начавшая восстанавливаться сланцевая добыча в США. При этом хранилища в Китае уже заполнены до операционных максимумов на фоне того, что ОПЕК+ собирается, наконец, постепенно наращивать добычу. При таких обстоятельствах у нефти мало шансов пробить вверх диапазон консолидации, разве что рост геополитических рисков поможет. Мы по-прежнему не ждем от нефти позитивной динамики, соответственно, ждем, что давление на сырьевые валюты возобновится.
USD/RUB
USD/RUB начала заметно слабеть под давлением угроз новых санкций. Демократы раскручивают тему сотрудничества России и Талибана против армии США в Афганистане. Трудно сказать, есть ли какое-то рациональное зерно в этих нападках, но в предвыборное время возможны различные эксцессы, и педалирование темы российской угрозы – негатив для рубля. Полагаем, USD/RUB может подняться к пробитым ранее апрельским минимумам в районе 72.7 после того, как преодолеет технический уровень 71.8 (50% от минимумов до максимумов года).
Фондовый рынок
NASDAQ натянули на новый максимум, пока что последовательность максимумов ложится на трендовую линию, что позволяет ожидать формирования фигуры конечной диагонали, после чего случится глубокая коррекция. С другой стороны, если эта закономерность нарушится, и начнет наблюдаться ускорение, можно ожидать дальнейшего роста на величину, сопоставимую с уже проделанным с мартовского дня ралли. Ликвидность для этого есть, но пока нет хороших поводов. S&P-500 держится слабее NASDAQ, более того, держится на росте технологической компоненты, тогда как остальные компоненты держатся слабо. Этот дисбаланс уже сильно превысил уровни пузыря «доткомов», и указывает на то, что рынок – нездоров. Индекс VIX при этом находится на высоких уровнях, выше 27, выше начала июня. Все указывает на хрупкость любых попыток роста. Мы не советуем ставить против ФРС и открывать шорты, пока не сформируются явные разворотные паттерны, но не советуем иметь и среднесрочных длинных позиций сейчас.
РТС, в отличие от американских «коллег», достаточно явно под давлением, ощутимо ниже уровней начала июня. Если это движение рассматривать как понижательную коррекцию, то ее цели, похоже, лежат в районе апрельских максимумов, 1160-1170, также, как USD/RUB, похоже, движется к апрельским минимумам.

Дмитрий Голубовский аналитик ФГ «Калита-Финанс»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.