График дня: евро укрепляется на фоне успехов ЕС в борьбе с COVID

 | 02.07.2020 17:30

В сегодняшней статье мы оценим перспективы евро против доллара США.

Пока все выглядит так, что сильнейшее ралли единой валюты за последние два года и не думает останавливаться. Множество метрик отражает растущий оптимизм инвесторов в отношении мер, предпринимаемых властями региона в рамках борьбы с коронавирусом.

Более того, рынок опционов предполагает, что трейдеры делают ставку на рост единой валюты против доллара на протяжении как минимум следующих трех месяцев. Прогноз роста евро усиливается его «бычьим» настроем относительно японской иены: фактически, пара EUR/JPY достигла максимумов января.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Это свидетельствует о том, что инвесторы поверили в способность стран еврозоны защитить своих граждан от второй (или затянувшейся первой) волны пандемии. Таким образом, инвестиционная привлекательность региона растет, что может привести к перекачиванию средств из других экономик (включая США).

Трейдеры также делают ставку на то, что Федеральный резерв возьмет кривую доходности под контроль, наращивая позиции по фьючерсам на 5- и 10-летние облигации. В преддверии публикации протоколов июньского заседания FOMC доходность пятилетних выпусков опустилась до рекордно низкого уровня.

Контроль над кривой доходности является инструментом стимулирования экономики, к которому прибегают в том случае, если снижения ставок до нуля оказывается недостаточно. Федеральная резервная система покупает достаточное количество долгосрочных облигаций, чтобы обеспечить низкую доходность на всем протяжении кривой, что не позволяет процентным ставкам преодолеть целевую отметку.

«Бычий» настрой в отношении евро обусловлен не только динамикой рынка опционов. Спотовый рынок также сигнализирует о растущем оптимизме валютных трейдеров.