Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

График дня: евро укрепляется на фоне успехов ЕС в борьбе с COVID

Опубликовано 02.07.2020, 17:30
Обновлено 02.09.2020, 09:05

В сегодняшней статье мы оценим перспективы евро против доллара США.

Пока все выглядит так, что сильнейшее ралли единой валюты за последние два года и не думает останавливаться. Множество метрик отражает растущий оптимизм инвесторов в отношении мер, предпринимаемых властями региона в рамках борьбы с коронавирусом.

Более того, рынок опционов предполагает, что трейдеры делают ставку на рост единой валюты против доллара на протяжении как минимум следующих трех месяцев. Прогноз роста евро усиливается его «бычьим» настроем относительно японской иены: фактически, пара EUR/JPY достигла максимумов января.

Это свидетельствует о том, что инвесторы поверили в способность стран еврозоны защитить своих граждан от второй (или затянувшейся первой) волны пандемии. Таким образом, инвестиционная привлекательность региона растет, что может привести к перекачиванию средств из других экономик (включая США).

Трейдеры также делают ставку на то, что Федеральный резерв возьмет кривую доходности под контроль, наращивая позиции по фьючерсам на 5- и 10-летние облигации. В преддверии публикации протоколов июньского заседания FOMC доходность пятилетних выпусков опустилась до рекордно низкого уровня.

Контроль над кривой доходности является инструментом стимулирования экономики, к которому прибегают в том случае, если снижения ставок до нуля оказывается недостаточно. Федеральная резервная система покупает достаточное количество долгосрочных облигаций, чтобы обеспечить низкую доходность на всем протяжении кривой, что не позволяет процентным ставкам преодолеть целевую отметку.

«Бычий» настрой в отношении евро обусловлен не только динамикой рынка опционов. Спотовый рынок также сигнализирует о растущем оптимизме валютных трейдеров.

Daily EUR/USD Technicals

Евро пытается преодолеть верхнюю границу падающего флага, который формируется на протяжении трех недель. Хотя динамика может выглядеть «медвежьей», это не так. Подобная модель, формирующаяся после окончания ралли, носит «бычий» характер.

Обычно цены падают под давлением растущего числа коротких позиций. Однако внутри флага даже продавцы по сути являются покупателями. Они просто фиксируют прибыль предыдущего ралли (которое подняло цены на 5% всего за две недели и включало в себя 8-дневный период роста, оказавшийся самым агрессивным с декабря 2013 года) и готовятся к новому витку роста.

Сила этого ралли застала врасплох даже быков, которые начали фиксировать неожиданную прибыль. В результате возросло предложение валюты, что, в свою очередь, оказало давление на цены. Тот факт, что евро стабилизировался, а не просто упал, показывает, что на сцену выходят новые «быки», готовые поглотить внезапное предложение. Этот период интенсивной торговли между игроками, которые фиксируют прибыль, и новыми покупателями приводит к восходящему пробою флага, поскольку все предложение в границах модели будет рано или поздно поглощено.

Образовавшийся пробой сигнализирует изначальным покупателям, что валюта готовится к новому витку роста. Они уже заработали на первом ралли и не боятся вновь открыть длинные позиции. В результате совокупный спрос всех игроков становится драйвером очередного мощного ралли. Восходящая динамика может сдерживаться операциями фиксации прибыли более долгосрочных игроков, поскольку происходит в рамках восходящего тренда.

Когда игроки закрывают позиции и уходят с рынка, они передают валюту в руки тех, кто упустил первый вагон этого поезда и сейчас пытается его догнать (или тем игрокам, которые хотят нарастить свои позиции). В результате новое предложение поглощается, что ведет к дальнейшему росту цен.

50-периодная DMA пересекла 200-периодную DMA вверх прямо в границах флага. Это поддерживает наше мнение о том, что модель носит «бычий» характер.

Показатель темпа прироста отскочил от уровня поддержки вблизи нижней границы восходящего канала; восходящий импульс демонстрирует, что у рынка есть только один путь — вверх.

Торговые стратегии

Консервативные трейдеры должны дождаться восходящего пробоя области сопротивления вблизи 1,1500. Последующий откат к верхней границе флага должен подтвердить, что предыдущий уровень сопротивления превратился в поддержку.

Умеренные трейдеры, вероятно, будут довольствоваться пробоем отметки 1,1400. Самые терпеливые подождут отката, который позволит открыть более выгодную позицию.

Агрессивные трейдеры могут подключиться к пробою при условии, что они готовы поставить низкий стоп-лосс или потерять позицию в случае отката (что практически гарантировано, принимая во внимание фундаментальные факторы, геополитику и техническую картину).

Пример агрессивной позиции

  • Вход: 1.1300;
  • Стоп-лосс: 1,1150;
  • Риск: 150 пунктов;
  • Таргет: 1,1750;
  • Прибыль: 450 пунктов;
  • Отношение риска к прибыли: 1:3

Последние комментарии по инструменту

Ага. Европейцы, конечно, будут с забора наблюдать, как евра растёт. А за ней - цена на экспортные товары в США. Или втихую включат печатный станок, как они уже делали в 2009 и 2014 годах, и уронят цены на евру и свой экспорт, сделав его гораздо привлекательнее на кризисном рынке.
пар сотых процента это смешно
Пинхасу писать сегодня не о чем было. Да и мне скучновато вечером после нереальной волантильности евры от 1,1223 до 1,1235. Весь вечер! Амеры принципиально на забор все сели. Без них, ну очень скучно...
Все верно
а вообще нет. Написал про соотношение риска к прибыли. Я то сразу это не увидел. Хомяк ты обыкновенный
че курил, чувачок?
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.