Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рынки оптимистичны перед NFP, игнорируя рекорд заболевших в США

Опубликовано 02.07.2020, 12:31
Обновлено 21.03.2024, 14:45

Рынки полны оптимистичных надежд на восстановление экономической активности в США и в мире в целом. На этой неделе экономические данные часто превышали ожидания, отражая более быстрое восстановление. Кроме того, число дневных смертей от COVID-19 в мире и в США остаётся сравнительно стабильным, а также продолжают поступать оптимистичные новости по работе над вакцинами от коронавируса.

Позитивный новостной фон позволяет рынкам отмахнуться от сообщений о рекордных дневных заражениях в США, Бразилии, Индии и ряде других экономик. Отчасти, мы видим более высокие показатели числа заражённых из-за более широкого применения тестирования, то есть наблюдаемая картина сейчас ближе к реальности, чем в марте-апреле. Однако нельзя просто отмахнуться от всплеска заболеваемости. Американские компании одна за другой ставят на паузу планы по открытию магазинов или даже вновь закрывают их. Последние примеры – это McDonald’s (NYSE:MCD) и Apple (NASDAQ:AAPL), закрывшие розничные точки в нескольких штатах, где отмечается наиболее резкий всплеск числа заражённых.

Позитивный новостной фон позволяет рынкам отмахнуться от сообщений о рекордных дневных заражениях в США, Бразилии, Индии и ряде других экономик.

Несмотря на это, рынки сохраняют позитивную динамику, исходя из того, что худший момент в экономике уже позади. Всплеск заражений пока не приводит к закрытию экономик в национальном масштабе, что позволяет компаниям возвращать людей на работу.

Опубликованные в среду данные от ADP отметили рост занятости в частном секторе США в июне на 2.37 млн. От публикуемых сегодня официальных данных по занятости (NFP) в среднем ожидается рост на 3 млн после увеличения на 2.5 млн месяцем ранее.

Опубликованные в среду данные от ADP отметили рост занятости в частном секторе США в июне на 2.37 млн.

Однако важно не упускать из виду более общую картину. Рынок труда США потерял за март-апрель более 21.5 млн рабочих мест. Такими темпами он до конца года не сумеет вернуться на уровни февраля. О долгосрочных потерях говорят также крайне высокие показатели еженедельных обращений за пособиями по безработице, которые превышают 1.4 млн в неделю.От публикуемых сегодня официальных данных по занятости (NFP) в среднем ожидается рост на 3 млн

Компании продолжают проводить сокращения, исходя из долгосрочных экономических прогнозов. Наиболее пострадавшие отрасли (туризм и отдых) уже осторожно набирают персонал, однако привязанные к экономике отрасли (производство, ритейл и т.п.) продолжают «оптимизацию» штата сотрудников.

Такая ситуация ограничивает потенциал восстановления спроса на рисковые активы в целом. Для валютного рынка это обещает обернуться дальнейшим частым переключением между аппетитами к риску и бегством в защитные активы, что может перерасти в боковик доллара относительно основных валют.

Впрочем, ситуация может оказаться более негативной для американской валюты. Высокие показатели новых заражений будут препятствовать полному восстановлению деловой и потребительской активности в США, на контрасте с Европой и Китаем, где ситуация улучшилась за последние месяцы кардинально. В результате, ФРС может и далее давить на педаль монетарного смягчения, а правительство – наращивать стимулы против более осторожных шагов в ЕС и КНР. В этом случае доллар может начать многолетний цикл плавного ослабления с потенциальными целями на 1.18 на конец года.

Команда аналитиков FxPro

Последние комментарии по инструменту

Да какие надежды, лишь бы сказать. Толпу загонят в лонги, потом зачистят до трусов, недолго осталось ждать
при таком росте заболевших в день экономике ещё востанавливаться и востанавливаться...
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.