Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Macy's остается на минимумах. Что будет со старейшим ритейлером Америки?

Опубликовано 02.07.2020, 13:11
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Macy’s (NYSE:M) - одна из крупнейших и старейших сетей розничной торговли в США. Основана в 1858 году Роулендом Хасси Мейси. Универмаг Macy’s на 34-й улице в Манхэттене считается одной из самых притягательных для туристов достопримечательностей Нью-Йорка наряду со статуей Свободы и зданием Эмпайр-стейт-билдинг.

Macy's

В связи с пандемией коронавируса компания столкнулась с проблемами – вынужденное закрытие магазинов, падение спроса и, соответственно, падение продаж. Выручка в первом квартале у Macy’s снизилась на 45% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: 3 млрд долларов против 5,5 млрд долларов. Также компания получила чистый убыток в 3,6 млрд долларов против 136 миллионов долларов чистой прибыли за такие же 3 месяца 2019 года.

Чтобы справиться с текущими трудностями, Macy’s прибегла к следующим мерам:

1) в начале февраля компания приняла решение закрыть 125 наименее эффективных крупных магазинов в течение следующих трех лет. В остальных торговых точках Macy’s планирует провести оптимизацию штата сотрудников, сократив их количество в менее успешных локациях и увеличивая в более прибыльных местах.

2) Также Macy’s уволила 3,9 тысяч сотрудников, это примерно 3% от всего штата. Сокращение коснулось как руководства, так и рядовых сотрудников.

3) Компания провела реструктуризацию долга. Macy's сэкономит за счет этого $365 млн в 2020 финансовом году, и предполагается, что за год в целом будет сэкономлено около $630 миллионов.

Но долговая нагрузка компании, конечно же, увеличилась: если в прошлом квартале отношение заемного капитала к собственному было равно 0,65, то на конец мая этот показатель вырос более чем в 3 раза. Но есть и положительные моменты: денежных средств и их эквивалентов в два раза больше, нежели краткосрочная задолженность – 1,5 млрд долларов против 740 млн долларов. Также, компания 8 июня объявила о привлечении примерно 4,5 миллиарда долларов: 1,3 миллиарда в виде облигаций с доходностью в 8,375 % с погашением до 2025 года и еще 3,15 млрд долларов кредита под залог недвижимости. Если говорить об отчете компании в целом, то он неплохой, но и хорошего мало.

Что касается дальнейших перспектив, то Macy’s уже открыла свои магазины, а генеральный директор Macy’s Джефф Дженнетт не планирует очередного закрытия точек из-за COVID-19. Руководство компании ожидает рост продаж через интернет-магазин в течение всего года. А также, ожидается, что валовая прибыль улучшится во втором квартале по сравнению с первым и далее будет улучшаться в каждом последующем квартале.

Также стали появляться слухи о том, что Amazon (NASDAQ:AMZN) собирается приобрести долю в бизнесе Macy’s. Для чего это нужно Amazon? Во-первых, Macy’s владеет большим количеством недвижимости, что необходимо Amazon для расширения своих складских сетей. Во-вторых, это увеличение линеек одежды, представленных на сайте интернет-гиганта. Но сейчас Macy’s не испытывает серьезных проблем, которые могут быть причиной продажи доли своего бизнеса, так что, думаю, что речь будет идти только лишь о партнерстве.

Сравнение с конкурентами

Сравним компанию с основными конкурентами в отрасли, а именно: Gap Inc (NYSE:GPS), PVH Corp (NYSE:PVH), Nordstrom Inc (NYSE:JWN), Target Corp (NYSE:TGT), Walmart (NYSE:WMT), Capri Holdings Ltd (NYSE:CPRI).

Начнем со стандартных показателей P/E, P/B, P/S

Рисунок 1

По показателю P/S все компании выглядят неплохо, ни у одного ритейлера данный коэффициент не превышает единицы, что, в общем-то, хорошо. По P/B наиболее недооцененными являются Macy’s, PVH и Capri Holdings, переоцененными – Walmart, Target и Nordstrom, а середнячком оказался GAP. Что касается коэффициента P/E, то у четырех компаний его определить невозможно, а у Walmart и Target этот показатель почти на одном уровне, более 22. У Capri же P/E намного меньше, чуть менее 7.


Рисунок 2

Наибольшие показатели возврата на капитал (все данные приведены в среднем за 5 лет) показали Capri и Nordstrom, однако у второй коэффициент ROA − один из самых низких среди приведенных компаний, а ROE выглядит лучше по сравнению с другими компаниями из-за слабого капитала, что не очень хорошо. Лучшие показатели в целом продемонстрировали Capri и GAP, но с явным перевесом первой. Совсем расстраивает PVH, у которого все коэффициенты ниже, нежели у конкурентов. Что касается Macy’s, то ее показатели, конечно, лучше чем у PVH, однако, по сравнению с другими компаниями, их нельзя назвать выдающимися.


Рисунок 3


По показателям маржинальности бизнеса также лидирует Capri, причем с явным превосходством − показатели Oper. Margin и Net Margin более чем 2 раза превышают значения ближайшего лидера – PVH. Наименее маржинальными оказались Walmart и Target. А Macy’s продемонстрировала довольно неплохие показатели, близкие по значению к GAP и Nordstrom.


Рисунок 4


По темпу прироста чистой прибыли (за 2016-2019 годы) Macy’s уверенно опережает своих конкурентов, ближайшее значение лишь у Walmart, у которого данный показатель чуть больше 20%. Хуже всех Capri с -11,5%. По темпам прироста выручки явно выделяется PVH с 6,5%, Target и Capri показали примерно одинаковые значения, 3,59% и 3,79% соответсвенно. У Macy’s же данный показатель менее 0.

Перейдем к долговой нагрузке рассматриваемых компаний. Почти у всех ритейлеров показатель Debt/equity находится в пределах нормы, выделяется лишь Nordstrom, у которого отношение задолженности к собственному капиталу чуть более 10. У Macy’s данный показатель более 2 и больше, нежели у остальных компаний, но в целом ничего критичного.

Рисунок 5



Вывод

Наиболее интересным и надежным активом я считаю Capri Holdings. Компания владеет известными по всему миру брендами, такими как Michael Kors, Jimmy Choo и Versace, и по многим показатеям превосходит своих конкурентов. Если же говорить о Macy’s, то, подводя итог всему вышесказанному, можно сказать, что Macy’s – довольно неплохая компания, не переоцененная по показателям P/B и P/S, имеющая хорошую маржинальность и не очень высокий уровень долговой нагрузки. Но стоит помнить о том, что цена акций данной компании с середины 2015 года находится в нисходящем тренде. С максимальных отметок – $70 за ценную бумагу цена за 5 лет упала почти на 90% и находится на своих исторических минимумах, и нельзя предполагать, что в такое сложное время цена быстро развернется и полетит к своим прежним значениям. Однако если брать бумагу на срок от 3 лет, то, вероятно, цена вернется к $30-40 за акцию, но полностью делать ставку на Macy’s не стоит, лучше ограничить ее долю в своем портфеле около 5% от депозита.

Последние комментарии по инструменту

Спасибо Геворг-джан, добротный материал. И главное - очень трезвые выводы. А вот интересно, можно ли назвать её спекулятивной? Почему в России так много людей её торгуют?
Спасибо за Ваш комментарий ! Ею торгуют так много не только в России, а по всему миру, а причина - я думаю что многие подбирали к себе в портфель то, что «плохо лежит», «раз акция так сильно упала значит она так же сильно и отрасет». Но это не всегда так. Если говорить о том, можно ли назвать не спекулятивной, то скорее да, чем нет. По ней всегда проходят большие объемы и это хороший актив для интрадей
Спасибо за подробный ТА, есть с чем согласен, с чем-то нет, но бумага как по мне спикулятивная,я прикупил на лонг и думаю ,сливать или ждать....... да она может уехать вверх до 14-16$ к концу года,а может и выше, но пока компания в минусах и не объединилась или продалась Амазону про который говорят, но если это произойдет то данная папира вполне может пробить 20$ до конца года,  может вернуться к истокам своих максимальных цен, вопрос только будет во времени и правильных решений руководства тк без дивов акции не полетят вверх, мое мнение, но если дадут дивы, акция за пару лет вернется к 40$ без проблем,но будет ли ждать инвестор столько я хз, их надо чем то заманить,а пока такого рычага у М нету. вопрос остается в спекулянтах, но на сколько мне известно, точнее мои многие знакомые залетели на борт по цене билета 10$ и ждут теперь,а суммы минимальные от 10к$. p/s бумага рисковая, но нужно давать себе отчет и вовремя выползти.
Спасибо за труд Геворг! Надеюсь что Вы не ошиблись в своих прогнозах. Удачи Вам, и профита)
Спасибо! Всем удачных сделок )
Верим и ждем %)
обзор не плохой,подробный.но.... 1.корона может "накрыть" ещё раз 2. лидер,и это,как не крути,онлайн торговли "амазон" 3. реально без структурных изменений пойдёт ко дну. 4. насаживать пассажиров на "Титаник".....мягко говоря не профессионально. 5. горизонт в 3+ лет 600%???- сам то веришь? 12-14$/бумага-уже хорошо...от 4-х,ну а сейчас от 6.8....и то -100% за 3 года,уже не плохо,хотя при работе на бирже эти $ делаются в месяц,а не 36+
С описанными рисками согласен, но я никого активно не призываю садится на борт корабля, гарантируя при этом, что он на 100% доплывет до следующего порта. Все риски каждый берет на себя. Что касается цены в 12-14$ - акции доходили до 10$ в начале июня, так что при благоприятном фоне до 12-14$ ее могут разогнать к концу августа - сентябрю
ну и на это можно сказать,что рецессию никто не отменял.
Спасибо за ваши подробные комментарии ))
Спасибо за Ваш отзыв !
Надеюсь Амазон выкупит
Спасибо, как раз интересует срок от трёх лет.
с конфискацией?
Metallica рулит?
надо затариться. пока не отросла.
Спасибо за интересный  и подробный обзор, хотелось бы добных обзоров побольше!
Спасибо за Ваш комментарий !
Офигенно,это я и хотел услышать!
это хотят услышать много паловников мэйсис, я один из них 😂🤣
Рад, что Вам понравилось !
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.