Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Волатильность хлопка не должна пугать инвесторов

Опубликовано 30.06.2020, 17:38
Обновлено 09.07.2023, 13:31

Специально для Investing.com

Хлопок, пожалуй, является одним из самых волатильных сырьевых товаров, торгуемых на фьючерсном рынке. С 1972 года он торговался в невероятно широком диапазоне, ограниченном отметками 26,44 центов и $2,27. Основными поставщиками хлопка являются Китай, Индия, США и Пакистан. При этом Китай и Индия являются и основными потребителями.

Обычно урожай определяется погодными условиями в странах-производителях. Однако 2020 год стал аномальным.

На спрос повлияла как пандемия коронавируса, так и торговый конфликт США и Китая. Хлопок входит в сектор товаров растительного происхождения, и фьючерсы на него торгуются на Межконтинентальной бирже (ICE). В конце прошлой недели хлопок с поставкой в декабре стоил чуть меньше 60 центов за фунт.

Разногласия между США и Китаем давят на рынок

В начале января 2020 года оптимизм в отношении «первой фазы» торговой сделки США и Китая подтолкнул цену ближайшего фьючерса на хлопок почти к 72 центам за фунт.

Cotton Weekly

Графики предоставлены CQC

На представленном выше недельном графике можно увидеть гэп конца апреля/начала мая 2019 года между отметками 74,78 и 73,20 центов. В начале января (когда рынок верил, что первая фаза сделки проложит путь к комплексному соглашению) хлопок подорожал до 71,96 цента за фунт.

Но восходящий импульс иссяк, а на рынок обрушилась пандемия COVID-19. В результате остро встали две проблемы. Во-первых, спрос на потребительские товары рухнул, а многие фабрики были закрыты в попытках сдержать коронавирус. Во-вторых, действия Китая в начале пандемии привели к ухудшению его отношений с США и другими странами.

В марте фьючерс на хлопок упал в тандеме с остальными активами, опустившись до 48,35 цента за фунт. Подобных цен мы не наблюдали со времен мирового финансового кризиса: в 2008 году фьючерсы обвалились до 36,70 центов.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Текущая рыночная динамика напоминает события 2008 года

Текущий рынок очень похож на рынок времен мирового финансового кризиса. 2008 год ознаменовался резким снижением спроса на рисковые активы, что крайне негативно отразилось на ценах.

Тогда ФРС и прочие центральные банки пришли на помощь экономике, снизив процентные ставки и запустив программы количественного смягчения, тем самым оказав давление на кривую доходности, которая опустилась к рекордно низким уровням. В последующие годы сырьевые товары резко укрепились и в 2011 году смогли обновить многолетние или даже рекордные максимумы (как, например, хлопок).

Перенесемся обратно в 2020 год. Реакция ведущих центральных банков и правительств на пандемию коронавируса была даже более агрессивной, чем на мировой финансовый кризис. С июня по сентябрь 2008 года Минфин США занял 530 миллиардов долларов для финансирования своей программы стимулирования. В то же время за один только май 2020 года ведомство привлекло 3 триллиона долларов, и это, вероятно, еще не конец, поскольку в ряде регионов страны эпидемиологическая обстановка продолжает ухудшаться.

Только время покажет, повторят ли сырьевые товары успех 2008-2011 годов, но агрессивные программы стимулирования способны привести к резкому всплеску инфляции. Поток ликвидности напрямую влияет на стоимость необеспеченных валют. В то же время индекс доллара США упал со своего мартовского пика в 103,96 (который стал максимумом с 2002 года).

На конец прошлой недели DXY торговался ниже 97,50. В сочетании с беспрецедентными мерами монетарного и бюджетного стимулирования слабый доллар США может спровоцировать рост цен на сырьевые товары в ближайшие месяцы и годы.

Рынок остается во власти противоречивых драйверов

В 2008 году хлопок обвалился до минимумов 2001 года в 36,70 центов за фунт. Менее чем через три года он стоил уже в шесть раз дороже.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Cotton Quarterly 1996-2020

Представленный выше квартальный график наглядно демонстрирует ралли, которое подтолкнуло рынок к рекордному пику марта 2011 года в $2,27 за фунт. Предыдущим рекордом была отметка 1995 года всего в $1,1720.

Торгуясь вблизи 60 центов за фунт (по состоянию на конец прошлой недели), фьючерсы остаются под давлением со стороны продавцов. С технической точки зрения, уровень поддержки находится на мартовском минимуме в 48,35 цента, тогда как сопротивлением выступает пик начала 2020 года, расположенный чуть ниже 72 центов.

Сейчас хлопок торгуется в середине торгового диапазона 2020 года. Если производители начнут сокращать производство, а спрос в 2021 и 2022 годах восстановится, мы вполне можем ожидать мощного ралли этого товара.

Самым простым решением для тех, кто хочет вложить в хлопок, является приобретение фьючерсов и опционов на Межконтинентальной бирже. Тем, кто хочет спекулировать на цене хлопка, стоит обратить внимание на iPath Series B Bloomberg Cotton Subindex Total Return ETN (NYSE:BAL), который прекрасно отражает краткосрочные колебания котировок.

Cotton Futures Forward Curve

График предоставлен ICE/RMB

Форвардная кривая фьючерсов на хлопок является относительно плоской (около 60-61 цента за фунт). Ситуация контанго не наблюдается, поэтому стоимость переноса длинной позиции на следующий месяц достаточно низкая.

Я бы покупал хлопок только на просадках. Напряженность в отношениях Китая и других стран, а также угроза второй волны пандемии COVID-19 продолжают оказывать давление на рынок.

Однако если 2020 год окажется похожим на 2008, то сейчас хлопок сильно недооценен.

Последние комментарии по инструменту

Волатильность хлопка и задымления
Всё хорошо Господа.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.