В погоне за доходностью инвесторы скупили 100-летние облигации Австрии

 | 30.06.2020 15:08

Австрия славится своей богатой историей, но не это стало главной причиной ажиотажного спроса на ее 100-летние облигации. На прошлой неделе австрийское казначейство провело аукцион, в рамках которого предложило облигаций на сумму €2 ($2,2) миллиарда, при этом спрос со стороны инвесторов оказался почти в девять раз выше — €17,7 ($19,91) миллиардов. При этом доходность выпуска составила всего 0,88%, а купонная ставка — 0,85%.

100 лет — очень долгий срок, и никто даже не делает вид, что знает, что будет с Австрией в следующем веке. Для наглядности: сто лет назад маленькая республика (осколок Австро-Венгрии) даже не предполагала, что впереди ее ждет аннексия нацистской Германией, оккупация четырьмя державами, десятилетия нейтралитета и вступление в Европейский союз.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В общем, никто не может прогнозировать события предстоящего столетия. Но суть столь долгосрочного вложения не в этом. Выгоду от инвестирования в 100-летние облигации можно будет извлечь намного раньше.

h2 Ставка на перспективы монетарной политики/h2

Специфика облигаций делает их привлекательными не только для пенсионных фондов с долгосрочным инвестиционным горизонтом, но и для хедж-фондов, стремящихся быстро заработать.