Федрезерв подрезает крылья банкам

 | 26.06.2020 11:48

Американские рынки сумели выбиться в плюс в конце торгов в четверг. S&P 500 прибавил 1.1%, Dow Jones вырос на 1.2%, а Nasdaq сумел остаться выше 10000, вслед за ростом акций банковского сектора.
 
Однако ФРС сдержала оптимизм банков, объявив об ограничениях на выкуп акций и дивиденды, поскольку стресс-тесты показали уязвимость банковского сектора. В пятницу утром мировые рынки курсируют с небольшим приростом.

Как показали результаты тестирования, некоторые банки опасно близки к минимальным требованиям по буферу капитала в случае негативного сценария событий. К примеру, в случае роста безработицы на 19.5% и потери по займам до 700 млрд. Такой шаг Федрезерва обусловлен тем, что во время мирового финансового кризиса банки получали капитал от правительства, а потом выплачивали обширные бонусы руководству.
 
На торгах после закрытия основной торговой сессии ценные бумаги американских банков теряли 2-3% в ответ на жёсткую риторику ФРС. Пожалуй, стоит понимать, что эти шаги – только начало уточнений и усиления надзора. Беспрецедентные стимулы ФРС и правительства США обещают привести к повышенному контролю за расходованием средств: как правительственных, так и со стороны ФРС.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать