Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рынки во власти необоснованного оптимизма

Опубликовано 19.06.2020, 14:35
Обновлено 20.09.2023, 13:34

Специально для Investing.com

Оптимизм инвесторов в отношении перспектив восстановления экономики США позволил фондовому рынку оправиться от мартовской коррекции и даже обновить рекордные максимумы. Однако США оказались в довольно затруднительном положении: макростатистика отражает улучшение показателей, а по факту экономика всего лишь приближается к уровням времен Великой рецессии 2008-2009 годов.

Тогда экономике и рынкам на восстановление потребовалось очень продолжительное время. Для общего понимания: в марте 2009 года S&P 500 обновил 13-летний минимум, и на откат к докризисному уровню потребовалось 4 года.

Даже Федеральная резервная система выражает пессимизм в отношении перспектив экономики, обещая удерживать ставки на околонулевом уровне как минимум следующие 2 года. Более того, инфляция продолжает замедляться, что может привести к снижению доходности 10-летних гособлигаций США (потенциально даже до 0%).

В результате может наступить момент, когда фондовый рынок вновь обвалится под давлением слабой инфляции, отсутствующего экономического роста и нулевых ставок. Подобное развитие событий мы уже наблюдали в марте; тогда падающая доходность облигаций утянула за собой рынок акций.

Пессимистичный прогноз ФРС

В рамках последнего заседания FOMC чиновники ФРС озвучили прогноз замедления экономики в 2020 году на 6,5% в 2020 году. По их оценкам, темп восстановления показателя в 2021 году составит 5%, а в 2022 году — 3,5%. Этот сценарий предполагает, что экономика вернется к докризисным уровням не ранее середины-конца 2022 года. Таким образом, текущий кризис нанесет больший ущерб, чем события 2008 года, однако темпы восстановления будут несколько выше.

Real US GDP - St Louis Federal Reserve

Макростатистика также демонстрирует, что рецессия, спровоцированная пандемией коронавируса, оказалось значительно более сильной, чем спад 2008-2009 гг., и экономика только сейчас возвращается к докризисному уровню. Розничные продажи в мае подскочили примерно на 17,7% м/м. Тем не менее, в годовом отношении показатель упал более чем на 6%. Аналогичную динамику мы наблюдали в худший период мирового финансового кризиса. Между тем, другие показатели макростатистики (такие как промышленное производство) также резко сократились и в мае не смогли продемонстрировать существенного восстановления.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

US Industrial Production - St Louis Federal Reserve

Некоторые данные по рынку труда оказались еще хуже: согласно свежим отчетам, общее число лиц, получающих пособия, последние четыре недели оставалось на уровне 20,5 миллиона, что примерно втрое превышает показатель пика последней рецессии. При этом майские темпы роста занятости, вероятно, были преувеличены, поскольку Бюро статистики труда неверно классифицировало около 4,9 миллиона лиц. Если прибавить их к официальным 20,4 млн безработных, получим 25,4 миллиона, а доля безработных возрастет с 13% до 16,1%.

Между тем, ключевые показатели инфляции (такие как индексы цен потребителей и производителей, а также среднее значение индекса расходов на личное потребление) упали до минимумов последних лет. В условиях низкой инфляции и подавленной экономики можно ожидать дальнейшего снижения процентных ставок в попытках стабилизировать обстановку.

На представленном ниже графике можно заметить, что падение доходности 10-летних гособлигаций ниже 55 б.п. откроет путь к мартовским минимумам примерно в 40 б.п. или даже более низким отметкам. Катализатором может стать пессимизм участников рынка касательно перспектив медленного восстановления экономики. В результате под давлением окажется и фондовый рынок.

Hourly US 10-Year Treasury Yield

Пока что фондовый рынок находится в эйфории, делая ставку на нормализацию экономической обстановки в условиях беспрецедентного стимулирования со стороны правительства и центрального банка. Главная проблема заключается в том, что это восстановление, в лучшем случае, возвращает экономику к уровням, которые в свое время мы назвали «Великой рецессией».

Это не лучший повод для оптимизма.

Последние комментарии по инструменту

С кем здесь разговаривают комментаторы когда отвечают как будто в диалоге? :))) Как я понимаю автор где то у себя в стране что то пишет, ну и разрешил цитировать инвестингу. Потом возможно и вообще забыл:))). «Ты Майкл учи лучше жену щи варить, это говорю тебе я! Инвестор из Мухосранска со счётом 150 тыс. рублей!!» так это выглядет:)))))’
сто процентов)). Имбицилы уровня "диванный аналитик" просто задолбали ((. Каждый Вася знает конечно же лучше, чем специалисты в области экономики и финансов)). Тупорылые дауны, когда вонючий пузырь фонды лопнет (а он обязательно лопнет), этих даунов, первых забрызгает дерьмом и они будут долго свои потери умывать слезами. Вот тогда вспомнят, что умные дяди говорили про сложности в экономике и отрыв фондового рынка от реальности. Жаль будет уже поздно ((
Так все упало, перекладка пошла в другие акции биотехнологии и тд. Что-то мне кажется я в ней с таким минусом инвестор надолго((
Сейчас по вакцине будут результаты в конце июня - июле. И эти новости опять подтолкнут рынок вверх.
Да неее. Крамер не армагедонщик, он реалист, все прально пишет.
Майкл кремер, будто вы торгуете в шорт. А рынок гад ползет вверх. и вы оправдываетесь перед женой.))))
рынок так мне должен быть он и так в большинстве своём на уровне 1,3 от прошлого обьема. не считая эйпл виндовс и прочих подобных которые реально необаснованно высоки
И что? Переписываете одно и тоже друг у друга. Что вы нам рассказали как профессионал?
да второй квартал -будет плохой отчёт.И что?Третьего,четвертого квартала с небольшим подъемом в экономике не будет что ли.Честно говоря надоели статьи,что все плохо.Анализировали лучше б отдельные компании и отрасли,толку б больше для инвесторов было.А писать что все плохо и вставлять между строк цифры любой может
Налейте ещё, этому забулдыге)))
Аха-ха))) Шикардос)
Кстати, для тех, кто верит в светлое будущее с ФРС. Мне тут попалась одна интересная вещь по американскому рынку. Наш друг и товарищ Донни Трамп в 2017 году снизил налог на прибыль для корпораций с 35% до 19%. У корпоративного сектора США есть такой фетиш, как выкуп собственных акций. Я когда делаю ежегодный просчет акций из S&P500, то видел эту статью расхода в отчетах МСФО, но как-то не придавал ей значения.  Так вот, компании США выкупают сами себя на полученный налоговый дисконт. Они не вкладываются в развитие, а тупо скупают свои акции и тем самым двигают S&P500 в гору. Вот вам весь секрет роста S&P500. Кроме того, крупные корпорации еще умудряются скупать активы других компаний, это статья расхода называется в МСФО "Краткосрочные финансовые вложения". То есть, весь рост индекса - это ахеренный мыльный пузырь, который держится на честном слове ФРС, которая открестилась от рынка на прошлой неделе. Так что, удачи гостода позитивные аналитики)
так точно! А ФРС уже перестала печатать бабло, только на это никто. внимание не обратил пока. А еще через некоторое время они внезапно повысят ставку рефинансирования и бумц!!! Пи*де* котенку, в смысле фонде(()). А умные старые евреи типа Баффета кто в теме, сидят тихонько в кеше, ждут момента и потом за копейку (за цент в смысле) все скупят))
, в точку!
Вся эйфория до отчетности за второй квартал - чудес на свете не бывает.  Немного уже осталось
Не будет ничего после отчетов, максимум немного «поштормит». Рынок в ручном управлении ФРС. В марте не было понимания, что надо делать, поэтому ситуация ушла из-под контроля. Сейчас есть понимание и ресурс.
, так хватай, пока подешевело)
уже закупился
Многие понимают, что сейчас рынок акций никак не отражает реальное положение дел в экономике. Виной сему фискальные меры (количественное снижение). Так быстро восстановиться экономика, даже с учетом триллионных вливаний не может. Остановиться легко, разогнаться трудно. Это не рынок акций. Более того, деньги вымываются из экономики в рынок акций, все видят легкие деньги и вместо реальных покупок, покупают себе акции Теслы. Современная тюльпаномания. Излишне говорить, чем это может закончиться.
ФРС, своими методами лишь оттягивает серьезную коррекцию рынка, дальше надувает пузырь. Но чем больше надуешь, тем громче хлопнет..
А я с ним согласен. Не он один ждёт второго дна.
Думаю это не второе дно будет о продолжительное паление не на один месяц
да враки все. полудурок Трампон сказал что все супер! будет супер рост ввп в 3 квартале... психиатры уже наготове...)))
Да, вот этот армагеддонщик)))
Падение экономик всего мира -реальное падение,,а рост акций -превратился в виртуальный
Хватит по ушам ездить. Сидите сами в кэше а потом покупайте акции в 2 раза дороже.
Только не жалуйтесь, когда приколотят вас по самые помидоры ))
ты че Лэнс Робертс?
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.