Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Федеральная Резервная Система вернула на рынки оптимизм

Опубликовано 16.06.2020, 22:18
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Обвал на мировых фондовых рынках не состоялся. Как водится, в последнюю минуту мировые регуляторы, и в первую очередь ФРС, встряли с очередными обещаниями и заклинаниями. И понятно, что рынки просто накачиваются дополнительной ликвидностью, как алкоголик по утрам пивом. Главное, что инвесторы в эти заклинания верят, и утро уже не кажется таким хмурым. Ведь еще недавно американский регулятор обещал выделить на борьбу с последствиями пандемии беспрецедентные 3 трлн долларов, отправив биржевые индексы к новым вершинам. И вот стоило только наметиться малейшему развороту, шаманский бубен был срочно извлечен из ближайших кустов и тут же пущен в ход.

Теперь Федрезерв заявляет о расширении программы покупки облигаций американских компаний с использованием индексного подхода. Кроме того, в ближайшем будущем регулятор намерен приобретать облигации непосредственно у эмитентов, даже если последние не имеют инвестиционного рейтинга. Вот выкупать «мусорные» облигации действительно не обещал еще никто. Тут Пауэлл силён. Кроме того, появились сведения, что еще порядка триллиона долларов могут быть выделены на инфраструктуру. Впрочем, печатный станок помогает.

«Теплеет» и в иных областях. Так, США обещали возобновить авиаперелеты в Китай, после того, как Пекин принял аналогичное решение в отношении двух американских авиаперевозчиков. Кроме того, Министерство торговли США решило отменить ранее введенные ограничения на сотрудничество американских компаний с китайской фирмой Huawei в области создания системы связи пятого поколения (5G). В общем, все выглядит настолько прекрасно, что все успели забыть, как еще вчера паниковали по поводу второй волны коронавируса. Понятно же, что покупка облигаций американских компаний и возобновление сотрудничества с Huawei неминуемо добьет проклятый вирус в самые ближайшие дни!

Ну, а теперь – к объективным цифрам, коих сегодня было немало. Банк Японии вполне ожидаемо оставил ключевую ставку неизменной на уровне -0,10%.  Количество заявок на пособия по безработице в Британии резко снизилось с 1032,7 тысяч до 528,9 тысяч. Впрочем, эксперты ждали все же 40 тысяч. Уровень безработицы в Туманном Альбионе остался на прежнем уровне в 3,9%, при том, что аналитики предрекали взлет до 4,7%.

Индекс потребительских цен в Германии в мае показателем месяц к месяцу не изменился, составив -0,1%. Год к году инфляция тоже сохранилась на прежней отметке в 0,6%. В обоих случая ожидания совпали с прогнозами специалистов. Индекс экономических настроений ZEW в Германии взлетел с 51,0 до 63,4, хотя рынки ждали подъема всего до 60,0. Аналогичный индикатор в ЕС вырос с 46,0 до 58,6.

Объемы промышленного производства в США в мае год к году подросли с -16,25% до -15,27%. Месяц к месяцу они поднялись и вовсе с -12,5% до 1,4%, при том, что эксперты ждали роста до 2,9%. Объемы розничных продаж выстрелили с -14,7% до 17,7%, при прогнозах аналитиков подъема до 8,0%. Второй по величине в США застройщик Lennar заявил об увеличении прибыли в минувшем квартале до 517,4 млн долл. или 1,65 долл. на акцию по сравнению с 421,5 млн долл. или 1,30 долл. на бумагу годом ранее. При этом выручка упала с 5,56 млрд долл. годом ранее до 5,29 млрд долл., тогда как аналитики в среднем прогнозировали 5,25 млрд дол.

Все без исключения фондовые рынки показали сегодня впечатляющий рост. Былые страхи о скором приходе второй волны пандемии были забыты тут же, как были обещаны новые деньги. Спорить тут с нечем – такова суть инвесторов. Они покупают и продают. И для того, чтобы укрепиться в своем оптимизме им надо просто показать много денег:

 

Индекс

Страна

Значение

Изменение

Nikkei 225

Япония

22.582,21

+4,88%

Shanghai Composite

Китай

2.931,75

+1,44%

KOSPI

Южная Корея

2.138,05

+5,28%

Hang Seng

Гонконг

24.344,09

+2,39%

S&P/ASX 200

Австралия

5.942,30

+3,89%

Nifty 50

Индия (Мумбаи)

9.914,00

+1,02%

BSE Sensex 30

Индия (Бомбей)

33.605,22

+1,13%

EURO STOXX 50

ЕС

3.242,65

+3,39%

FTSE100

Британия

6.242,79

+2,94%

DAX

Германия

12.315,66

+3,39%

САС40

Франция

4.952,46

+2,84%

AEX

Нидерланды

560,01

+3,34%

SMI

Швейцария

10.010,20

+1,70%

DIJA

США

26.383,61*

+2,41%

S&P500

США

3.134,20*

+2,20%

NASD COMP

США

9.917,86*

+1,97%

РТС

Россия

1.242,72

 

+1,73%

МосБиржа

Россия

2.748,30

+1,08%

* - по состоянию на 19:50 мск

 

Стоимость нефти на волне всеобщего позитива большую часть дня росла. Лишь под самый вечер цены на углеводороды испытали некоторую коррекцию, что вполне объяснимо – вот уж где рано радоваться, так это на рынках энергоносителей. Сегодня вечером (в 23:30 мск) ожидается публикация предварительных данных о недельном изменении запасов сырой нефти от Американского института нефти (API), а завтра вечером Минэнерго США представит окончательные цифры. Именно эта статистика, скорее всего, и повлияет в ближайшее время на дальнейшую динамику стоимости углеводородов.

Brent

Банк России отчитался, что объем операций по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке 11 июня составил 10,2 млрд рублей – то есть ровно столько же, сколько было продано и днем ранее. Чему вполне способствует относительно низкая волатильность на валютных рынках. Рубль вполне естественно укреплялся сегодня по отношению к ведущим мировым валютам, поддерживаемый растущими в цене энергоносителями. А когда те развернулись к коррекцию, умеренно снижаться стал и наш «деревянный»:

USD/RUB

В итоге по состоянию на 20:20 мск картина выглядела следующим образом:

 

Стоимость

долл. за баррель

Курс

474

BRENT

40,74

USD

69,606

WTI

37,-8

EUR

78,368

 

Теперь к делам российским. Объемы промышленного производства в мае показателем год к году снизились с -6,6% до -9,6%, хотя аналитики прогнозировали падение до -8,0%. Довольно слабые данные мы видим по рынку труда, где за первые две недели лета число безработных увеличилось на 300 тысяч. То есть, такими же темпами, как и в мае, когда за месяц число безработных выросло на 700 тысяч человек, достигнув тогда уровня в 2,1 млн. человек. Впрочем, я не раз уже повторял, что основные проблемы на рынке труда нас, вероятнее всего, ждут все же в третьем квартале.

Из прочих новостей стоит отметить, что S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг МТС (MCX:MTSS) на уровне «BB+», а прогноз по рейтингу сохранен на уровне «стабильный». Отечественные рынки своим поведением мало отличались от большинства зарубежных. Разве что величина подъема в ходе торговой сессии была чуть меньше. Может, и к лучшему – с большой высоты больнее падать. Наибольший рост в течение дня показали «РусГидро» (+5,63%), ЛСР (MCX:LSRG) (+3,68%), «Система» (+2,83%), «Банк Санкт-Петербург» (+2,62%), «ЛУКОЙЛ» (+2,43%) и «ЭнелРос» (+2,43%). Сильнее других снизились  «Акрон» (-2,15%), «Полюс» (-1,66%), ММК (MCX:MAGN) (-1,55%), «Детский Мир» (-1,33%) и «Магнит» (-0,89%).

Индекс МосБиржи

Завтра по внешнеторговым  операциям отчитается Япония, по инфляционным показателям представят данные Британия и ЕС, США опубликуют цифры по количеству выданных разрешений на строительство и объемам строительства новых домов. Вечером Минэнерго США доложит о недельном изменении запасов сырой нефти, а хаб в Кушинге – о динамике избыточных запасов. У нас пройдет годовое общее собрание акционеров «Татнефти», последний день в дивидендах будут торговаться «Инград» и «Магнит».

Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.