Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Инвесторов не смогли взять на испуг

Опубликовано 16.06.2020, 16:26
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Начало новой недели не предвещало ничего хорошего. Настроение участникам рынка в выходные существенно подпортили данные о новых случаях коронавируса в отдельных штатах США, а также информация о введении военного положения в отдельных микрорайонах Пекина из-за выявления коронавирусной заразы на крупнейшем в Китае оптовом рынке. В какой-то момент фьючерсы на основные американские индексы теряли до 3% от закрытия пятницы. Да и открытие основной торговой сессии прошло с гэпом вниз более чем на 2%. Однако это, пожалуй, было худшее за вчерашний день. Далее шаг за шагом быки отыгрывали позиции и не спеша двигались наверх. Очень трендово, маленькими шажочками, но при этом достаточно уверенно. Единственное препятствие – нулевая отметка – было преодолено без проблем, и последние 2 часа торговля велась уже исключительно в зеленой зоне. И поэтому итог понедельника вполне закономерен – инвесторы побороли свои страхи перед возможной новой волной коронавирусной эпидемии и удержались от распродажи. И надо признать, что в реалиях сегодняшнего дня это достаточно значимое достижение. Единственный минус, пожалуй, – это совершенно средненькие обороты. Что, собственно, свидетельствует о том, что пока ведутся локальные «игры» с проторговкой на текущих уровнях.

Что весьма отрадно, так это то, что спрос со стороны инвесторов был достаточно равномерно «размазан» по всем секторам. Лучше всех, и это вполне естественно, смотрелись акции технологического сектора, которые подорожали в среднем на 1,27%. Однако и все остальные сектора не сильно отстали от лидеров. Тот факт, что 5 из 11 секторов показали рост более чем на 1%, говорит сам за себя.

Из отдельных акций стоит выделить акции компаний, занимающихся разработкой, продвижением и продажей видеоигр. Все они – Activision Blizzard (NASDAQ:ATVI, +2,11%), Electronic Arts (NASDAQ:EA, +3,73%) и Take-Two Interactive Software (NASDAQ:TTWO, +2,35%) – явно пользовались повышенным спросом у инвесторов. При этом Electronic Arts в ходе торгов переписали свой исторический максимум, а акции остальных двух компаний оказались близки к этому.

Кроме того, хочется обратить внимание на акции фармацевтического гиганта Merck (NYSE:MRK, -2,99%), где уже пятый день подряд идет массированная распродажа. За это время Merck потерял более 10% своей капитализации. Причем явных причин для подобной распродажи в принципе нет, а новостной фон по этим акциям весьма позитивный. И поэтому с учетом потенциала этой компании можно признать, что покупка акций Merck на текущих ценовых уровнях является весьма привлекательной инвестицией.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в понедельник 15 июня было заключено 628 тысяч сделок с акциями 1 207 эмитентов на общую сумму более 838 миллионов долларов США.

Ожидания рынка 16 июня

От вчерашнего негатива на рынке не осталось и следа. Это стало следствием заявления ФРС о начале покупки корпоративных облигаций на общую сумму порядка 1 триллиона долларов. Кроме того, американские власти объявили также о поддержке инфраструктурных проектов типа развития 5G сетей также на сумму 1 трлн долларов. Короче, деньги опять потекли рекой, и участники рынка вполне обоснованно надеются, что часть из них дойдет и до рынка акций. Так что все коронавирусные угрозы пока точно можно игнорировать и сосредоточиться прежде всего на покупке активов. Чем, собственно, сегодня инвесторы всего мира с самого утра и занимаются. Поэтому и азиатские, и европейские индексы уверенно растут и прибавляют ко вчерашнему дню более 2%. Торги на американском рынке фьючерсами на основные индексы ведут себя более спокойно, но все равно прибавляют более 1%. Что сегодня может повлиять на настроение участников рынка?

Во-первых, это выход макроэкономических данных. В 15-30 мск появятся данные по розничным продажам за май месяц. Аналитики ожидают рост продаж за май на весьма солидную величину в 9%. Однако с учетом предыдущего падения этого показателя более чем на 16% это не кажется таким уж выдающимся достижением. Аналогичная ситуация и с данными по промышленному производству, которое в мае по прогнозам аналитиков восстановилось менее чем на 20% по отношению к апрелю.

А вишенкой на торте послужит сегодня выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла в Сенате с докладом по итогам работы ФРС за 1-е полугодие 2020 года. Его выступление начнется в 17-00 мск, и можно надеяться, что его слова смогут поддержать оптимистичное настроение, которое сегодня царит на рынке.

По отдельным акциям инвесторы, скорее всего, вновь повернутся лицом к недооцененным активам из промышленного и финансового секторов. Многие акции из этих секторов здорово потеряли в цене и сейчас стали еще более привлекательными, чем, допустим, в конце прошлой недели.

Павел Пахомов, руководитель Учебного центра ПАО «Санкт-Петербургская биржа»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.