Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Форекс-прогноз и прогноз криптовалют на 15-19 июня

Опубликовано 14.06.2020, 19:55
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Для начала, несколько слов о событиях прошедшей недели:
 
EUR/USD. Если кто-то считал, что США победили COVID-19, то он ошибся. Число зараженных коронавирусом растет в 21 штате, при этом в 14 из них фиксируются новые максимумы. Антирасистские демонстрации в стране, вероятно, еще больше ухудшили ситуацию с заражениями. Можно ли это назвать второй волной пандемии? И не последует ли за ней осенью третья?

Инвесторы, решившие, что все вызванные коронавирусом проблемы американской экономики позади, просчитались. Оптимизм рынка резко поубавили и заседание ФРС вкупе с осторожно-оптимистичным выступлением ее главы Джерома Паулла в среду 10 июня. ФРС просто пообещала продолжить количественное смягчение в том же темпе, что и сейчас, растянув возможность снижения учетной ставки до нуля вплоть до 2022 года.

В результате отсутствие дополнительного стимулирования со стороны Федрезерва и новая волна пандемии в Техасе, Аризоне и Калифорнии и других штатах привели к резкому спаду рисковых настроений и лавинообразному падению фондовых индексов. За четверг 11 июня Dow Jones потерял 6.9%, S&P 500 рухнул на 5.9%, NASDAQ – на 4.6%.

Масла в огонь добавило заявление министра финансов США Стивена Мнучина, заявившего, что страна не может позволить себе закрыться на карантин еще раз. Комментаторы тут же вспомнили, что вторая волна «испанки» (испанского гриппа) в 1920-х унесла десятки миллионов жизней именно потому, что правительства, выбирая между оздоровлением экономики и здоровьем людей, выбрали экономику.

Падение риск-аппетита инвесторов привело к резкому росту защитных активов, причем не только доллара, но и евро, иены и швейцарского франка. Пострадавшими оказались более слабые валюты G10, в первую очередь новозеландский, австралийский и канадский доллары.

Тому, что евро практически избежал потерь, способствовали ослабление карантина, выравнивание числа вновь заболевших и возобновление экономической активности в еврозоне.
В итоге, стартовав с отметки 1.1290, пара EUR/USD завершила неделю на уровне 1.1260, с небольшим преимуществом в 30 пунктов в пользу доллара;
 
GBP/USD. Укрепление доллара в качестве защитного актива не могло не повлиять на фунт. Пара резко пошла вниз, начиная с вечера 10 июня. Дополнительный импульс ее движению на юг придало британское Национальное бюро статистики, данные которого свидетельствуют о резком замедлении экономики страны. Из-за пандемии COVID-19 ВВП Великобритании сократился в апреле на 20.1%, а по сравнению с апрелем прошлого года – на 24.5%. Промышленное производство упало на 20.3%, производство в сфере услуг (на него приходится около 80% экономики) – на 19%. В обрабатывающей промышленности падение в апреле составило почти 25%.

К серьезным рискам по-прежнему относится Brexit, переговоры по которому имеют много шансов продлиться до конца года. Продлевать же переходный период на 2021 год правительство Великобритании категорически не хочет, что грозит расставанием с ЕС по жесткому сценарию с массой неурегулированных вопросов.

Все это позволило американской валюте за три неполных дня укрепиться почти на 300 пунктов, и финишировать на отметке 1.2520 доллара за фунт;
 
USD/JPY. Подавляющее большинство экспертов (70%) проголосовали на минувшей неделе за возвращение этой пары в зону 107.00-108.00, и этот прогноз оказался на 100% верным.

Почти всю неделю иена доказывала свою востребованность в качестве валюты-убежища. С понедельника и до середины пятницы она наступала на доллар, практически без боя отвоевав у него 305 пунктов.

Конец недели, правда, оказался для японской валюты не столь фееричным ­– с восстановлением роста риск-аппетитов после закрытия азиатской сессии пара ушла вверх и, как и ожидали эксперты, завершила пятидневку на отметке 107.35;
 
– криптовалюты. Криптовалюта – хотя и цифровая, но всё-таки валюта. А все, что связано с деньгами, обычно притягивает криминал. Так, на днях в Китае местные власти нашли незаконную майнинг-ферму, оборудование которой находилось... на кладбище. Но это не сенсация. Сенсация в том, что создателем биткоина может оказаться бывший наркокурьер Ясутака Накамото, в прошлом работавший на Медельинский картель. По крайней мере, это утверждает глава Escobar Inc Улаф Густафссон, который является правой рукой Роберта Эскобара, брата убитого в 1993 году главы картеля Пабло Эскобара.

Ясутака Накамото был ведущим инженером в Pacific West Airlines, совмещая свою официальную работу с перевозкой наркотиков из Южной Америки в США. После неудачной попытки убийства своим бывшим «работодателем», в 1992 году он исчез из публичного поля, однако, как утверждается, впоследствии занялся разработкой биткоина.

Интересно, что Ясутака предположительно является братом Дориана Накамото, которого еще в 2014 году издание Newsweek назвало человеком, стоявшим за созданием первой криптовалюты.
Но это все версии. Если от них перейти к точным цифрам, можно отметить, что детище Накамото последние месяцы показывает достаточно неплохой результат – по сравнению с мартовскими минимумами пара BTC/USD показала прирост примерно в 140%. Правда, основной валюте пока никак не удается закрепиться выше ключевого уровня $10,000, очередная попытка сделать это в среду 10 июня потерпела неудачу. Едва коснувшись заветной линии, пара BTC/USD тут же улетела вниз, к отметке в $9,000, всего за несколько часов потеряв 10%. Затем последовало восстановление, и она вернулась в центральную зону канала $9,000-10,000.

По мнению ряда аналитиков, консолидация в этой области указывает на набор крупной среднесрочной позиции. В последнее время основная криптовалюта все больше коррелирует с традиционными защитными активами, что говорит о постепенном принятии ее крупными инвесторами. 

Подтверждение этому можно найти и в отчетах различных исследовательских организаций. Так, согласно данным Fidelity Investments, 36% из 774 опрошенных институциональных инвесторов США и Европы включают в свои портфели биткоин и другие криптоактивы. Речь идет о пенсионных фондах, компаниях по доверительному управлению семейным капиталом, консалтинговых и инвестиционных фирмах, а также цифровых и традиционных хедж-фондах. За год в США количество финансовых учреждений, добавивших в инвестиционный портфель криптовалюты, выросло с 22% до 27%. В Европе же вложились в криптоактивы 45% респондентов.

Обращает на себя внимание тот факт, что европейские компании более лояльно относятся к криптовалютам, что может быть связано с отрицательными процентными ставками и коронавирусным кризисом, который негативно отразился на традиционных активах.

Более четверти опрошенных компаний предпочитают биткоин, а 11% инвестируют в эфириум, рост которого даже опережает рост BTC (+175% от мартовских минимумов). Кстати, на минувшей неделе с этим ведущим альткоином было связано несколько загадочных историй.

Так, связанный с пулом MiningPoolHub адрес заплатил комиссию в размере 2310 ETH ($538 тыс) за перевод 3221 ETH ($751 тыс). Это третья по счету транзакция в сети Ethereum с астрономически высокой комиссией. До этого неизвестным пользователем за транзакцию в 350 ETH ($86 тыс) было заплачено в качестве комиссии 10,668 ETH ($2.6 млн). А днем ранее тот же участник заплатил майнинг-пулу SharkPool те же 10,668 ETH ($2.6 млн) в качестве комиссии за перевод... 0.55 ETH ($133)!

По мнению ряда специалистов, включая создателя эфириума Виталика Бутерина, эти транзакции являются ошибкой в боте для отмывания денег.
 

Что же касается прогноза на предстоящую неделю, то, обобщая мнения целого ряда экспертов, а также прогнозы, сделанные на основе самых различных методов технического и графического анализа, можно сказать следующее:
 
EUR/USD. Вернется ли в ближайшие дни спрос на рисковые активы, пока не ясно. Например, улетевшие вниз фьючерсы на S&P 500 уже в пятницу, 12 июня, получили серьезную поддержку на уровне 200-дневной средней. Очень многое будет зависеть от успехов в борьбе с COVID-19 не только в США, но и мире, и от действий ФРС и ЕЦБ. Нельзя здесь забывать про обострившиеся отношения между Вашингтоном и Пекином, а также про ценовую войну на нефтяном рынке. На настроение инвесторов повлияет и то, о чем будет говорить Джером Пауэлл, выступая на следующей неделе в Конгрессе США. А для евро определенные риски несут возможные разногласия по восстановительным мерам на ближайшем заседании Европейского Совета.

Пока же 60% аналитиков придерживаются мнения, что пара EUR/USD не сможет опуститься ниже зоны 1.1200. Сопротивлениями в этом случае выступят уровни 1.1425 и 1.1500. Оставшиеся 40%, поддержанные графическим анализом на Н4, ждут возвращения пары в течение одной-двух недель в зону 1.0955 -1.1000. Ближайшая сильная поддержка – 1.1100. Здесь необходимо отметить, что при переходе к прогнозу на июль, число сторонников укрепления доллара возрастает до 65%.   

Что касается технического анализа, то подавляющее большинство осцилляторов и трендовых индикаторов на D1 до сих пор находятся под воздействием восходящего тренда 15 мая – 05 июня и окрашены в зеленый цвет. На Н4 картина прямо противоположная, здесь доминирует красный, хотя 15% осцилляторов уже подают сигналы о перепроданности пары;

 
GBP/USD. По мнению ряда специалистов, апрель стал для Великобритании низшей точкой экономической активности. И хотя экономика этой страны не вернется к своему докризисному объему до конца 2022 г. или даже 2023 г., заметные положительные сдвиги ждут ее уже в 3-м квартале текущего года. Позитивную роль должно сыграть и то, что в период с февраля по апрель правительству удалось удержать безработицу на уровне 4.4%

С точки зрения инвесторов, следующая неделя может оказаться очень важной для оценки ближайших перспектив британской экономики. Во вторник 16 июня будут опубликованы данные по рынку труда Великобритании, в среду – данные по потребительскому рынку, а в четверг 18 июня мы ждем результатов заседания Банка Англии. С большой долей вероятности регулятор сохранит процентную ставку на минимальном уровне 0.1% и увеличит в рамках количественного смягчения (QE) программу покупки облигаций на открытом рынке с нынешних £645 млрд до £725 млрд. Напомним, что еще три месяца назад ее объем составлял всего £435 млрд, и такое расширение является позитивным фактором для экономики Великобритании.

В преддверии этих решений голоса экспертов разделились следующим образом: за рост пары – 45% и графический анализ на Н4, за продолжение падения – 35% и графический анализ на D1, и оставшиеся 20% аналитиков – за боковой тренд в пределах 1.2400-1.2645. Следующие цели для быков 1.2815 и 1.2900, для медведей – 1.2355, 1.2265 и 1.2165.

Среди индикаторов ситуация следующая: на Н4 75% из них окрашены в красный цвет, на D1 – полная разноголосица с примерно равным количеством индикаторов, окрашенных в красный, зеленый и нейтрально-серый цвета;
 
USD/JPY. Мнения аналитиков распределились почти также, как и по паре GBP/USD: за рост пары и ее возвращение в зону 108.25-109.70 проголосовали 40%, за ее падение – 35%, и оставшиеся 25% отдали голоса за боковой тренд. А вот показания технического анализа выглядят точно наоборот: разноголосица на Н4, и доминирование одного цвета на D1, где 75% осцилляторов и 90% трендовых индикаторов окрашены в красный цвет.

Что касается графического анализа, то на Н4 он прорисовывает сначала рост пары до высоты 108.00, а затем ее падение сначала до зоны 106.55-107.00, а затем дальнейшее снижение к минимуму мая в районе 106.00.  
 
– криптовалюты. Соучредитель инвестиционной компании Blockfyre Саймон Дедич считает, что ралли биткоина возобновится и доведет главную криптовалюту до $150,000. Причем вырастет не только биткоин, но и ведущие альткоины. «В 2017 году вы могли купить буквально любой альткоин, и тогда это была хорошая инвестиция, – говорит Дедич. – Похоже, такого больше не повторится. Тем не менее, я верю, что ралли вернется, сделав «памп» некоторым твердым альткоинам: ETH – $9,000; LINK – $200; BNB – $500; VET – $1; XTZ – $200».

Ровно в два раза меньшую цену BTC прогнозирует аналитик Тимоти Петерсон из Cane Island Alternative Advisors. Отследив восстановление биткоина с мартовского минимума в $3600, он обнаружил, что график биткоина «идеально повторяет» движения, которые привели его к максимуму 2013 года, когда BTC поднялся до $1,300. Таким образом, делает предположение аналитик, в ближайшее время можно ожидать 700%-ого роста основной криптовалюты до $75,000.

На данный же момент у пары BTC/USD задача куда более прозаическая – закрепиться в зоне $10,000-11,000. 55% экспертов полагают, что пара сможет ее выполнить до конца июня, 15% проголосовали за боковой тренд в пределах $9,000-10,000, а оставшиеся 30%, наоборот, ждут падения BTC до отметок $8,000-8,500.

Индекс страха и жадности биткоина (Crypto Fear & Greed Index) к 12 июня снизился до 38 (по сравнению с 53 неделей ранее) и находится в зоне Страха (Fear). При таком значении, по мнению создателей Индекса, трейдерам стоит внимательно изучить возможность открытия длинных позиций.
 

Аналитическая группа
NordFX


Предупреждение: Данные материалы не являются рекомендацией к инвестированию или руководством по работе на финансовых рынках и носят сугубо ознакомительный характер. Торговля на финансовых рынках является рискованной и может привести к полной потере внесенных денежных средств.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.