Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Facebook решает проблему роста

Опубликовано 12.06.2020, 10:02
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Несколько месяцев назад я писал о том, что у больших компаний есть проблема роста. Такие гиганты, как Facebook (NASDAQ:FB), Google (NASDAQ:GOOGL) и Apple (NASDAQ:AAPL), достигли определенного уровня, и дальше развитие замедляется.

Вместе с тем, эти и некоторые другие крупные компании за последние годы накопили весьма солидные запасы кэша. У Facebook это около $60 млрд, у Google – порядка $120 млрд, а у Apple и вовсе около $200 млрд.

Эти запасы, во-первых, помогут им пережить текущий кризис, а, во-вторых, выйти на следующий уровень развития, наращивая активность в M&A-сегменте. Другими словами, покупая более мелких конкурентов и поглощая перспективные проекты.

Венчурный фонд, который запускает Facebook, – как раз один из способов развития интенсивного бизнеса, а также дополнительного заработка, что немаловажно.

Суть венчурного бизнеса такова: покупаешь 10 компаний-стартапов за $100 млн. Из этого десятка у тебя «выстреливает» одна, которую ты потом продаешь, к примеру, за $1 млрд. Итог: твоя прибыль составила $900 млн.

Для такого гиганта, как Facebook, по моему мнению, просто продавать перспективный актив не очень интересно. А вот «встроить» его в структуру собственного бизнеса и тем самым увеличивать свою капитализацию – другое дело.

Рискну предположить, что компания пойдет именно по этому пути.

Последние комментарии по инструменту

Или встроить стартап в свой сервис для конкурентного преимущества
хароши решеня
Да что ж ты такое несёшь!!!
Повежливее! Изложи свою т. зрения.
Ну а суть то где? Берем FB или че? 🤣
А вы что еще не взяли?? )
ассуть то они...🤣
Круто Спасибо не знал
😂😂😂
По всей видимости мсье Коган окончательно перевернулся. Когда был беспрецедентный рост, он сидел на заборе и вещал про скорый обвал и что мир сошёл с ума, а когда рост завершился, он превратился в неисправимого оптимиста и кидается в покупки. Социодинамика, психология толпы в действии- логистическая кривая идёт вниз, "когда последний дурак купит". Сегодня такой дурак- условный Коган (на самом деле их толпа). Значит пора в шорт.
Достаточно "новая" идея от знатока рынка, особенно что эти компании уже так делают лет 10 как минимум. Компетенция профессионала на уровне прям ощущается
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ee2bc149a794704240a2bc8 прямо 2 из трех РРР в одном)) Весьма пророчески, Евгений, весьма!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.