Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

ФРС: абсолютная уверенность на фоне полной неопределенности

Опубликовано 11.06.2020, 14:42
Обновлено 02.09.2020, 09:05

В среду чиновники Федеральной резервной системы расщедрились на сигналы рынкам. Согласно точечному графику, практически все члены Комитета по операциям на открытом рынке полагают, что ключевая ставка будет оставаться на текущем околонулевом уровне вплоть до 2023 года.

Согласно экономическим прогнозам регулятора, ВВП в этом году сократится на 6,5%. Согласованный прогноз 17 членов FOMC опубликован впервые с минувшего декабря.

Fed Projections: GDP

При этом в сценарий на 2021 год ФРС закладывает рост ВВП на 5%, а в 2022 году экономика должна прибавить 3,5%.

Fed Projections: Unemployment

Уровень безработицы, как ожидается, к четвертому кварталу текущего года упадет до 9,3%. Дальнейший прогноз также оптимистичен: 6,5% в следующем году и 5,5% в 2022. При этом в обозримом будущем инфляция будет значительно ниже целевого уровня ФРС в 2%.

Но магический шар ФРС отказывается показывать изменения, которые произойдут после 2022 года. Долгосрочные экономические прогнозы практически не изменились по сравнению с декабрьской редакцией: темп роста экономики должен составить 1,8%, безработица — 4,1%, а потребительская инфляция в случае реализации оптимистичного сценария — 2%.

В рамках онлайн-конференции по результатам вчерашнего заседания глава ФРС Джером Пауэлл изо всех сил пытался подчеркнуть, насколько неопределенным является любой прогноз, учитывая непредсказуемые последствия пандемии и мер по ее сдерживанию. По его словам, неожиданный рост занятости, зафиксированный в мае, стал приятным сюрпризом, но ФРС не собирается корректировать свои оценки на основании лишь одного показателя.

Повторив, что ФРС готова делать все возможное сколько угодно долго, Пауэлл не сказал ничего нового. Да, члены комитета подняли вопрос возможного сдерживания кривой доходности и рассмотрели исторические примеры подобного контроля, но обсуждение будет продолжено на будущих заседаниях.

Увеличение угла наклона кривой доходности гособлигаций США стало предметом активного обсуждения, подняв вопрос: будет ли ФРС предпринимать действия по сглаживанию кривой (т.е. не давать доходности по долгосрочным облигациям слишком сильно отрываться доходности краткосрочных выпусков)?

Чиновники ФРС придерживаются осторожного подхода. По словам Пауэлла, восстановление экономики станет возможным только после того, как люди вновь начнут чувствовать себя в безопасности при тесном контакте с другими людьми, будь то на работе, в ресторанах или на развлекательных мероприятиях.

Ни один из 17 членов Комитета не ожидает корректировки ставки овернайт (которая составляет 0,125%) в этом и следующем году. Что касается 2022 года, то один из чиновников ожидает повышения ставки на четверть пункта, а еще один — на целый пункт.

Fed Dot Plot Rate Target Range

Однако, по словам Пауэлла, в настоящее время «Комитет даже не думает о повышении ставок».

Председатель ФРС ничего не сказал относительно рекомендаций дальнейшего бюджетного стимулирования, но уже принятые меры он охарактеризовал как «мощные» и, прежде всего, «очень быстрые». Вполне возможно, что в зависимости от прогресса в борьбе с пандемией может реализоваться сценарий, который вынудит Конгресс предпринять дополнительные шаги в рамках стимулирования, считает Пауэлл.

ФРС, со своей стороны, не планирует корректировать параметры денежно-кредитной политики, продолжая выкупать активы с целью поддержания потока ликвидности, а также использовать весь спектр инструментов экстренного кредитования, чтобы снизить давление, с которым сталкивается корпоративный сектор. Несмотря на недавнее снижение темпов QE, регулятор планирует сохранить их на текущем уровне и ежемесячно выкупать облигаций на 80 миллиардов, а также ипотечных ценных бумаг еще на 40 миллиардов долларов. Еще один оптимистичный сигнал рынкам.

Пауэлл с печальным видом описывал резкий рост безработицы с рекордно низкого уровня, предшествовавшего пандемии, до исторического максимума всего за два месяца. «Это душераздирающее развитие событий», — сказал он. «Мы хотим все вернуть».

Инвесторы фондового рынка с ним согласны. Вчерашнее ралли S&P 500 захлебнулось, в результате чего индекс закрылся снижением на 0,5% (несмотря на очевидно «голубиную» риторику ФРС). Тем не менее, на фоне роста технологического сектора NASDAQ смог зафиксировать самое высокое закрытие за всю историю (10 020,35).

Последние комментарии по инструменту

never buy, never sell, go and ********yourself
buy in May➡️sell in June
hold in may and then don't cry
buy in july and say good buy!
Sell in June to get fortune!!!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.