Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

И доллар, парадоксов друг…

Опубликовано 11.06.2020, 09:56
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Парадоксально выглядит воздействие на финансовые рынки результатов заседания ФРС 10 июня. Хотя сам регулятор при этом был последователен в своём стремлении продолжить антикризисную мягкую политику. Ставка останется минимальной, на уровне 0-0,25%, до конца 2020 г. Баланс Федрезерва по-прежнему будет пополняться выкупаемыми активами, то есть кредитно-денежное стимулирование экономики сохранится  и на перспективу. Суммы такого количественного смягчения составят в месяц $80 млрд для гособлигаций и $40 млрд для ипотечных бумаг.

Это примечательно, поскольку ФРС тем самым за счёт эмиссии даёт всем нуждающимся «сёстрам по серьгам». Казначейство получает возможность для покрытия возросших расходов бюджета напрямую кредитоваться в Федрезерве под низкие ставки. Тем самым ограничивается необходимость  привлечения займов на рынке, что потребовало бы увеличить доходность трежериз и , соответственно, затраты на их обслуживание. Но не только бюджет, но и банки получают от своего патрона столь нужную ликвидность.

Такая щедрость изначально была воодушевлённо воспринята инвесторами, которые продолжили с энтузиазмом распродавать гринбэк в предвкушении наращивания долларовой массы. Это традиционная реакция рынка на «голубиную» риторику и действия регулятора. Индекс доллара DX, начав среду с уровня 96,5 п., к вечеру ослаб до 95,7 п.

Но парадоксальность ситуации заключается вот в чём. Федрезерв и Дж. Пауэлл, справедливо обосновывая продолжение мягкой политики, заявили о плачевном состоянии экономики и неопределённых перспективах её восстановления. По новым ориентирам Федрезерва, ВВП в 2020 г. сократится на 6,5%, инфляция – до 0,8%, безработица поднимется к 9,3%. Восстановление, предположительно, будет очень длительным. Именно поэтому требуются масштабные денежные инъекции.

Услышав сначала лишь этот вывод по поводу денег, рынок пришёл к осознанию заявленных причин только на следующий день. По принципу «утро вечера мудренее». И, похоже,  воспринял перспективы доллара уже по-иному. Ведь гринбэк в последнее время выступает защитным активом именно в связи с пандемией, с ориентированием на Штаты как на более надёжную, крепкую экономику. И падал доллар с конца мая с уровней выше 100 п. по индексу DX во многом именно из-за признаков преодоления  последствий эпидемии, снижения спроса на защитные активы.  Даже хороший отчёт по рынку труда в США вызвал не рост, а снижение доллара – по данной причине.  

И с таких позиций проявленный пессимизм ФРС подрывает надежды на благополучие в ближайшей перспективе. Значит, риски возвращаются? А если так, то реакция гринбэка в четверг, «на свежую голову» оказалась противоположной. Индекс DX  подрастает к 96,3 п. Соответственно, может быть, рано списывать со счетов его возможный рост. На повестке дня, по меньшей мере, его масштабная коррекция вверх. С технической точки зрения, такое предположение может подтвердиться в случае преодоления индексом DX предыдущего максимума на уровне 97 п. , что способно увести его на рубежи 98-98,5 п.

Марк Гойхман, Главный аналитик TeleTrade

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Франк  - тихая гавань. и золото
гавань тише некуда
ну не рубель точно
зачем же уж совсем о покойниках?))
  )))
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.