Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Нефтяному рынку необходим рост спроса на топливо

Опубликовано 09.06.2020, 16:40
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Похоже, Саудовская Аравия вновь поверила в свои силы. Королевство все увереннее передвигает фигуры на «нефтяной» шахматной доске, хотя еще два месяца назад пространство для маневра было ограничено вспышкой коронавируса. Сейчас Эр-Рияд любыми доступными способами пытается сократить избыток предложения на мировом рынке, начиная от повышения цен для клиентов и заканчивая предостережениями экспортерам, которые сокращают поставки недостаточными темпами.

Crude WTI Futures Daily Chart

Тем не менее, несмотря на все благие намерения, Эр-Рияду и его нефтяной компании Saudi Aramco (SE:2222) для достижения и поддержания бэквордации (ситуация, при которой стоимость ближайших контрактов выше стоимости более долгосрочных фьючерсов) необходим уверенный рост спроса на все компоненты топливного рынка. Подобный сценарий поощрит трейдеров продавать запасы сырья. Под компонентами топливного рынка подразумевается авиационный керосин, дизельное топливо для поездов и грузовиков, а также бензин для автомобилей.

Крупные авиакомпании Северной Азии активизируют перевозки, тем самым поддержав маржу производства и цены авиатоплива. Это также вселяет уверенность в сектор, который практически остановился в разгар пандемии COVID-19, полностью отбившей у людей тягу к путешествиям: тысячи самолетов заперты на стоянках, а персонал сокращен или сидит по домам.

Ситуация частично компенсируется решением европейских и американских нефтеперерабатывающих заводов производить как можно меньше авиатотоплива, поскольку рынок авиаперевозок в этих регионах пострадал еще сильнее, чем в Азии.

Как правило, нефтеперерабатывающие заводы придерживаются подхода «3-2-1»: из каждых трех баррелей сырой нефти два перерабатываются в бензин, а один – в дистилляты (включая авиационный керосин, дизельное топливо и топочный мазут). Спрос на бензин демонстрирует признаки восстановления, а вот авиатопливо не может похвастаться аналогичными успехами, поскольку активность авиакомпаний остается существенно ниже докризисного уровня.

Daily NYMEX Heating Oil Futures Chart

Слабый спрос на дизельное топливо не позволяет разгрузить огромные запасы

Ожидается, что после перезапуска экономики жители развитых стран станут реже пользоваться общественным транспортом (в частности, автобусами и поездами) и пересядут на автомобили, к чему нефтеперерабатывающие заводы в северном полушарии начали адаптироваться (производя больше бензина). Но из-за правила «3:2:1» им также придется повысить общую загрузку. Нефтеперерабатывающие заводы производят больше дизельного топлива, чем авиационного керосина, что в условиях подавленного спроса ведет к росту запасов.

«Дизельное топливо — барометр экономической активности, а спрос на него очень слабый», — говорит Боб Макналли из вашингтонской консалтинговой компании Rapidan.

«До тех пор, пока запасы дизельного топлива не начнут снижаться, восстановление спроса будет под большим вопросом», — утверждает автор книги «Волатильность нефтяного рынка: прошлое и будущее непостоянных цен», работающий на рынке уже три десятилетия. Макналли консультировал Джорджа Буша-младшего по энергетическим вопросам, а также разрабатывал стратегии для хедж-фондов.

Алан Гелдер, вице-президент консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd, по вопросам нефтепереработки, химических и нефтяных рынков, согласен с Макналли. В интервью Bloomberg он сказал, что «мир переполнен дизельным топливом».

«Его полно, оно повсюду».

Их точку зрения поддерживают данные Управления энергетической информации. Согласно EIA, за последние девять недель запасы дистиллятов подскочили на невероятные 51 миллион баррелей и достигли самого высокого уровня за последние 10 лет. Приход коронавируса в США привел к всплеску электронной коммерции и, как следствие, к росту объема доставляемых товаров (водителям грузовиков даже приходилось работать сверхурочно). Но эта тенденция сохранялась всего около трех недель, тогда как карантин растянулся на три месяца.

Эти запасы дистиллятов (большинство из которых, предположительно, представлены дизельным топливом) вернутся на рынок далеко не сразу. По оценкам, в понедельник до 400 000 жителей Нью-Йорка (эпицентра американской эпидемии COVID-19) вернулись на работу; сейчас власти города реализуют поэтапную программу снятия карантина. Но во многих городах США активность все еще ограничена. И хотя десятки тысяч людей по всей стране вышли на улицы, чтобы выразить протест против полицейского произвола и расовой дискриминации, многие по-прежнему не готовы отказаться от мер социального дистанцирования, что ограничивает спрос на дизельное топливо.

Даже в Европе, где автомобилей с дизельным двигателем больше, чем в США, спрос не достиг уровней, предшествовавших пандемии, поскольку объем грузоперевозок упал, как и число активных транспортных средств и машин, используемых в строительстве и сельском хозяйстве.

Положение на рынке авиатоплива еще более затруднительное

Нью-йоркская консалтинговая компания Energy Intelligence отметила, что падение котировок авиационного керосина ниже хеджируемых цен вылилось в косвенные убытки для авиакомпаний, которые вынуждены покупать топливо по контрактам хеджирования, а не более низким рыночным ценам.

Авиакомпании обычно используют этот инструмент для защиты от потенциального роста цен на топливо, но сейчас подобный подход вышел им боком.

Некоторые авиакомпании, такие как Norwegian Air Shuttle (OL:NWC), хеджировали всего 25% своих потребностей в топливе на 2020 год, но другие игроки, такие как Ryanair (LON:RYA) и International Airlines Group (LON:ICAG), которая владеет British Airways и Iberia, хеджировали до 90% спроса.

В январе немецкая Lufthansa (DE:LHAG) заявила, что падение цен на сырую нефть до 45 долларов за баррель приведет к годовым убыткам по операциям хеджирования в размере 800 миллионов долларов. Ryanair в апреле предупредила о «рекордной неэффективности» своего хеджирования.

«Некоторые заплатили за выход из своих хеджей», — заявила Energy Intelligence, отметив, что австралийская Qantas Airways (ASX:QAN), которая хеджировала 100% своей потребности в топливе на 2020 год, 5 мая объявила о закрытии позиций вплоть до сентябрьских фьючерсов.

Другие авиакомпании оказались в еще худшем положении. Убыток Air France KLM (PA:AIRF) по-прежнему оценивается почти в 1 миллиард долларов, в то время как EasyJet (LON:EZJ), как сообщается, хеджирует цены примерно в $90 за баррель, тогда как рынок сейчас торгуется вблизи $39.

По оценкам Goldman Sachs, в Соединенных Штатах предложение производителей авиатоплива на 2020 год хеджировано на 66% (самый высокий уровень за последние пять лет), тогда как до обвала показатель составлял 48%.

В Азии дела идут немногим лучше.

Singapore Airlines (OTC:SINGY), гонконгские Cathay Pacific Airways (HK:0293) и Cathay Dragon, а также все авиакомпании Южной Кореи в ближайшие месяцы планируют нарастить число направлений или рейсов (а в некоторых случаях — сделать и то, и другое). Японская ANA Holdings (T:9202) также планирует запустить новые еженедельные грузовые рейсы.

«Я думаю, что рынку авиатоплива оказывается довольно активная поддержка, поскольку спрос на авиаперелеты постепенно восстанавливается, но это не означает, что кризис для сектора авиаперевозок миновал», — говорит представитель сингапурского сектора нефтепереработки в интервью S&P Global Platts.

«Люди все еще боятся заразиться и не хотят летать…. Нам придется дождаться развития событий».

Но американские авиакомпании, которые понесли большие потери при хеджировании, оказались в затруднительном положении. Как сообщает Energy Intelligence:

«Если они продолжат удерживать позиции хеджирования, то могут понести дополнительные потери, упустив возможный рост цен, и в то же время отказ от хеджирования подвергает их риску еще больших убытков в случае падения стоимости топлива».

Последние комментарии по инструменту

куда тогда нефть растет и акции. безумие все еще сильней рухнет
Хэдж от роста приводит к росту
А в России дизель это самый дорогой вид топлива и не смотря на бешеные его запасы цена не снижается?! По законам рынка если товара много спроса мало, то цена падает! Но не тут то было!
Эх, Ваня. Нам ли быть в печали перед обнулением. Обнулением законов.))
У нас дешевый бензин и дизель по сравнению с Европой, кроме того существует правило, когда и при росте и при падении, цены остаются примерно в одном диапазоне, растут с инфляцией. Это своеобразное хэджирование и для населения и для нефтяных компаний. Изучите вопрос... я тоже не в восторге от текущей власти, но считаю, что «кухонные разговоры» смыла вести нет, нужно глубже вопрос изучать.
 Я написал в своем комментарии, что у нас жить очень хорошо? Нет я этого не писал. От уровня Российских зарплат цена добычи нефти и производство, логистика и прочие расходы по доставке бензина до граждан, особенно долларовая цена не меняется... Мой комментарий содержит информацию ровно такого характера - 1) "цена в долларах у нас ниже чем в Европе". 2) цена хэджирована от колебаний, чтобы население и компании имели гарантированную стабильность на определенном отрезке времени. Вы с этим не согласны?
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.