Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Доходность облигаций растет вместе с оптимизмом инвесторов

Опубликовано 09.06.2020, 13:55
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Чиновники сектора здравоохранения по-прежнему говорят о рисках, связанных с пандемией коронавируса, но инвесторы рынка облигаций активно сворачивают позиции для высвобождения средств, которые готовы вложить в более рисковые активы. Доходность по таким «безопасным бондам», как гособлигации США и Германии, растет (как и спрос на более рисковые ценные бумаги).

В минувший четверг Европейский центральный банк объявил о решении нарастить объем экстренной программы выкупа активов на 600 млрд евро (в дополнение к уже заложенным в нее 750 млрд), что вселило в инвесторов веру в перспективы скорой стабилизации доходности итальянских гособлигаций и других ценных бумаг с повышенными рисками.

Italy 10Y Weekly

В ожидании публикации ЕЦБ доходность 10-летних итальянских бондов упала с 1,6% до 1,4%, а в понедельник немного восстановилась до 1,45%.

Пятничный отчет по занятости в США существенно превзошел ожидания аналитиков: в мае экономика создала 2,5 миллиона рабочих мест, а уровень безработицы снизился до 13,3%, хотя прогнозировался дальнейший рост показателя в направлении 20%.

UST 10Y Weekly

Доходность 10-летних гособлигаций США после публикации пэйроллов выросла на 11 базисных пунктов до 0,926%; всего за неделю показатель прибавил 30 б.п. Доходность обратно пропорциональна цене, что позволяет сделать вывод о склонности инвесторов продавать эти бумаги для высвобождения капитала.

Доходность 30-летних бондов в пятницу также выросла на 10 б.п. и достигла 1,723%; кривая доходности сохраняет свой кривой уклон. В понедельник доходность существенным образом не изменилась, поскольку рынки ожидают итогов двухдневного заседания Федерального резерва, которое начнется во вторник.

Germany 10Y Weekly

Между тем, доходность 10-летних облигаций Германии выросла на новостях от ЕЦБ и завершила торги на отметке -0,27%. Фактически она росла на протяжении всей минувшей недели (1 июня показатель составлял -0,393%). В результате спрэд 10-летних выпусков Италии и Германии упал со 190 б.п. до 172 б.п.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

US 10Y/2Y Spread, 300 Minute Chart

В то же время спрэд между двухлетними и 10-летними гособлигациями США в пятницу вырос на 10 б.п. и составил 72 б.п. За неделю он вырос на 25 пунктов и достиг максимума последних двух лет, что подтверждает веру инвесторов в неизбежность скорого восстановления экономики. Вновь крепнут голоса тех, кто изначально называл эту рецессию «V-образной» и прогнозировал резкое восстановление после первоначального обвала.

Растущий спрэд заставил некоторых участников рынка предположить, что ФРС начнет оказывать влияние на кривую, чтобы ослабить давление на доходность долгосрочных выпусков, поскольку политика низких ставок удерживает доходность двухлетних облигаций на низком уровне. Другие скептически относятся к перспективам интервенции ФРС (по крайней мере, на этой неделе регулятор вряд ли решит существенно скорректировать политику).

В любом случае спрэд на 2/10-летних облигаций в понедельник снизился до 65 б.п. Спрэд между 10-летним и 30-летним облигациями в этом месяце также вырос и в пятницу составлял около 90 б.п. (по сравнению с 65 б.п. на конец мая).

Все более крутой уклон кривой (т.е. доходность долгосрочных выпусков растет быстрее, чем доходность краткосрочных облигаций) может быть отражением веры инвесторов в возобновление экономической активности и даже рост инфляции.

Рынок далеко ушел от ситуации инверсии (при которой доходность долгосрочных облигаций ниже показателя для краткосрочных бондов), которую мы наблюдали в прошлом году; обычно такой переворот кривой предвещает рецессию. И спад действительно был очень серьезным. Даже более серьезным, чем многие могли себе представить. Но сейчас развивается обратный сценарий, а это значит, что инвесторы делают ставку на активное восстановление экономики.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.