Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

На рынке итальянских гособлигаций неспокойно

Опубликовано 04.06.2020, 15:31
Обновлено 02.09.2020, 09:05

В последние несколько недель доходность по итальянским государственным облигациям резко возросла на фоне активного выкупа активов Европейским центральным банком. При этом регулятор намерен в четверг нарастить объем стимулирующей программы на 500 млрд до 1,25 трлн евро.

Тем временем Европейский союз обсуждает проект финансовой помощи объемом 750 миллиардов евро, которые будут направлены на восстановление экономики и кредитования наиболее пострадавших регионов и отраслей.

Особенно положительный эффект эти меры окажут на Италию, поскольку власти ЕС пытаются реабилитироваться за слова главы ЕЦБ Кристин Лагард, сказанные в марте. Тогда она отметила, что задачей центрального банка не является сокращение спрэда доходности гособлигаций членов еврозоны.

Italy 10Y Weekly

Доходность по 10-летним итальянским облигациям (которая выросла со своих февральских минимумов на фоне последствий пандемии) на этих замечаниях подскочила на 180 базисных пунктов, вызвав негодование Рима. Несмотря на последовавшую риторику властей, облигации полностью не восстановились.

Доходность бондов обратно пропорциональна ценам, поэтому динамика отражает снижение спроса на итальянские бумаги со стороны инвесторов.

Не менее важно отметить расширение спрэда доходности 10-летних гособлигаций Италии и Германии (в первую очередь это касается валютных трейдеров, интересующихся перспективами евро).

Italy vs Germany 10Y Spread Weekly

На графике можно наблюдать взлеты и падения разницы доходностей в след за изменениями показателя итальянских бумаг, поскольку доходность госбондов Германии остается стабильной в диапазоне -35 до -40 б.п.

Спрэд по-прежнему составляет около 190 б.п., поскольку доходность итальянских облигаций снизилась до 1,57% после краткого превышения уровня в 3% на фоне замечаний Лагард. К закрытию торгов того дня спрэд достиг 290 пунктов.

Для страны, которая приняла основной удар пандемии, Италия слишком резко отреагировала на слова Лагард и начала сомневаться в членстве в ЕС. ЕЦБ запустил свою экстренную программу выкупа активов объемом 750 млрд евро отчасти с целью успокоить итальянские власти, отказавшись от обычных ограничений на приобретение облигаций отдельных стран.

Во вторник мы узнали, что за апрель-май ЕЦБ потратил 37,4 млрд евро на государственные облигации Италии, что на 8,1 млрд больше суммы, которая положена стране исходя из численности населения и ВВП. Фактически ЕЦБ сейчас делает именно то, что, по словам Лагард, не является его обязанностью.

Кроме того, за последние два месяца регулятор выкупил итальянских облигаций почти на 14 млрд евро в рамках своей обычной программы кредитования государственного сектора.

Эта поддержка ЕЦБ позволила Италии за четыре дня (по состоянию на 21 мая) продать 5-летних облигаций на рекордные 22,3 миллиарда евро, а 29 мая разместить бондов на 2,5 миллиарда евро. Во вторник итальянский минфин заявил, что поручил консорциуму банков синдицировать больший объем облигаций.

В то же время Италия может получить 82 млрд евро из предложенного фонда восстановления ЕС. Аналогичную помощь может получить Испания; остальным странам придется довольствоваться меньшими суммами.

Тем не менее, эта концепция сталкивается с противодействием со стороны ряда членов ЕС, а также представителей коалиционного правительства Германии. Таким образом, на утверждение программы могут уйти недели, а ее параметры, скорее всего, будут скорректированы.

Тем временем, волатильность на рынке итальянских облигаций сохранится. Поскольку у Италии больше нет собственной валюты, она не может «сгладить углы» при помощи девальвации, как это было в прошлом.

Широкие спрэды между доходностями государственных облигаций были одним из основных факторов кризиса суверенного долга ЕС, который достиг своего пика в период 2010-2012 гг. Тогда экстренная помощь Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ потребовалась Греции, Ирландии, Португалии, Испании и Кипру.

Представители ЕС и немецкие политики, похоже, выучили уроки минувшего кризиса. Тем не менее, еще неизвестно, будут ли у запланированной программы помощи дополнительные условия (пусть и не столь жесткие, как раньше).

Последние комментарии по инструменту

это Аналитег...
В предыдущей новости 600млрд хотят влить (до 1,35трлн), в этой уже 500 (до 1,25трлн). На ходу что ли сочиняют статьи?)))
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.