Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Китай не купился на блеф Трампа. Реакция сырьевых товаров была неожиданной

Опубликовано 02.06.2020, 17:58
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Похоже, Китай раскусил блеф Дональда Трампа касательно его «торговых» угроз. Тем не менее, сдержанная реакция товарных рынков показывает, что инвесторы опираются на факты, а не «показуху».

Несколько недель подряд Трамп обвинял Китай в сокрытии фактов и неадекватном реагировании на пандемию COVID-19, которая нанесла мощный удар по США. Время от времени он открыто угрожал разорвать хваленое торговое соглашение (первая фаза которого была подписана с таким трудом), но в пятницу лишь «пожурил» Пекин за его позицию по Гонконгу. В ответ фондовый рынок США укрепился, как и нефтяные котировки.

 

Crude Oil Futures Daily Chart

Но Китай ничего не забыл. Агентство Reuters со ссылкой на информированные источники отметило, что ряд государственных компаний страны в выходные принял решение о приостановке закупок сои и свинины из Соединенных Штатов.

После пятничных комментариев Трампа китайские импортеры отказались от 10-20 тысяч тонн свинины, что эквивалентно примерно одной неделе поставок последних месяцев.

Источники сообщили, что Китай готов прекратить импорт сельскохозяйственной продукции из Соединенных Штатов, если Вашингтон предпримет дополнительные действия в отношении Гонконга.

По словам одного из источников, госзакупки кукурузы и хлопка также были по большей части приостановлены в ответ на угрозы Трампа отозвать особый статус Гонконга.

В этом году Китай закупал сою, кукурузу, пшеницу и соевое масло у в рамках обязательств, взятых при подписании торговой сделки. Пекин также нарастил закупки свинины в США после того, как АЧС сократила их поголовье в Китае.

Министерство сельского хозяйства США сообщило, что в первом квартале 2020 года Китай закупил сою на сумму 1,028 млрд долларов, а свинины еще на 691 млн долларов.

Китай обязался за два года нарастить импорт сельскохозяйственной продукции США на 32 млрд долларов (по отношению к объемам 2017 года) в рамках первой фазы торговой сделки, подписанной в январе.

Китай не уступит давлению

В худшем случае, если Трамп продолжит угрожать Китаю, Пекину придется отказаться от сделки. Об этом сообщил второй источник, знакомый с планами правительства.

«Ни при каких обстоятельствах Пекин не будет покупать товары из США в условиях постоянных нападок Трампа», — пояснил он.

Но эти новости не остановили ралли понедельника.

«Должны ли мы готовиться к продолжению? Я потерял им счет: три, шесть, может быть, восемь. Они все уже начали сливаться». Так Дэн Хьюбер из Hueber Report описал многочисленные обещания Трампа отреагировать жесткими санкциями в том случае, если Китай реализует намеченный сценарий в отношении Гонконга.

Хьюбер отмечает:

«Китай уже сказал свое слово: если угрозы будут серьезными, власти предпримут ответные меры, сократив импорт из Соединенных Штатов. Пекин уже дал указание государственным компаниям Cofco и Sinograin приостановить закупки сельскохозяйственных товаров из США».

«Конечно, никто не сказал, насколько «серьезными» должны быть угрозы, поэтому нам придется подождать и посмотреть, как будут разворачиваться события в ближайшие дни».

Старший рыночный аналитик OANDA Джеффри Хэйли придерживается аналогичной точки зрения.

Многие не видят в Китае серьезной угрозы

Тот факт, что Китай приказал государственным компаниям сократить закупки сои и свинины из США практически никак не отразился на котировках, поскольку «частным компаниям подобных указаний не было», — говорит Хэйли.

Он добавляет:

«И эти меры, наряду с недавними интервенциями центрального банка Китая, по-видимому, являются скорее предупредительным выстрелом, а не непосредственной угрозой разрыва торгового соглашения. Безусловно, этот шаг никому не поможет в столь трудные времена».

US Soybean Futures Daily Chart

В понедельник фьючерс на сою на Чикагской товарной бирже снизился менее чем на 0,5%. В мае цены упали на 1,8%, в апреле — на 3,4%, а в марте — на 0,9%. В целом негативная динамика вызвана пандемией коронавируса.

Однако в ходе азиатских торгов вторника фьючерс на сою смог вернуться в зеленую зону.

«Китай активно импортирует сырье из Южной Америки, хотя и нарастил закупки соевых бобов из США. В результате США может потерять не так много экспорта, как ожидается», — отмечает вице-президент чикагской Price Futures Group Джек Сковилл.

Сковилл принадлежит к лагерю тех, кто не верит в готовность Китая отказаться от закупок американской сои:

«Цены в Бразилии стремительно растут, так как экспортные запасы начинают истощаться, поэтому Китай и остальные страны будут искать дополнительные источники сырья, в том числе в США и Аргентине».

С технической точки зрения, потенциал роста американской сои еще не исчерпан. Прогноз Investing.com в отношении июльского контракта, который во вторник торговался по $8,4238 за бушель, остается «нейтральным». Но, учитывая, что максимальное сопротивление находится на отметке $8,6272, контракт может прибавить еще 20 центов (около 2,4%).

Фьючерс Чикагской биржи на свинину, который отражает активность китайского импорта этого товара, в понедельник скинул 4%.

Lean Hogs Futures Weekly Chart

Товар продолжил дешеветь после 4-процентного снижения в мае, вызванного опасениями касательно закрытия мясокомбинатов из-за вспышки COVID-19. Прибавив в апреле 13%, рынок свинины фактически оправился от падения на 16% в марте.

Технический анализ Investing.com предполагает «активную продажу» фьючерса, который в понедельник закрылся на отметке $0,5530 за фунт. Тем не менее, июльский контракт все еще имеет потенциал роста в 5% до $0,5822.

Даже если в ближайшие пару месяцев цены упадут, это будет скорее связано с изменением спроса и динамикой рынка в США, чем с Китаем, считает Сковилл из Price Futures Group.

«В этом случае заказы на поставку крупного рогатого скота и свинины будут постепенно выполняться, а оптовые продажи мяса и розничные цены упадут», — сказал Сковилл. «Это займет некоторое время, но сценарий начинает реализовываться».

Что касается кукурузы, то июльский фьючерс в понедельник упал на 0,6%, а во вторник — на 0,1%. Investing.com советует «активно покупать» кукурузу по цене $3,2362 за бушель с таргетом $3,3609. Потенциал роста составляет 12,47 центов (около 4%).

Для хлопка ситуация аналогична: «активная покупка» по 60,24 цента за фунт с потенциалом роста до 64,47 центов, т.е. еще на 7%.

Последние комментарии по инструменту

Зачем китайцам свинина?  у них прекрасно развито производство мышатины
муть какая то)) и доллар не поднялся)) а барани говорил что взлетит доллор))))))) тока не уточнил куда наверное в низ полетит))))
Китайцы давно поняли,что трамп-1) балабол,который много болтает,но ничего не делает;2) Трамп это нарцис в высшей степени метаморфизма-для него собственная речь поднимает свой статус,он смотрит каждый дерь в зеркало -говорит я самый красивый и умный,я самый самый крутой пуп земли;3) поскольку он комерсант до мозга костей-его тактика-сначала наехать на противника,а потом попытаться по максимуму выторговать для себя или страны максимум что возможно
думаю, что деньги его вообще не интересуют
 какие он делает деньги ? он 2 РАЗА БЫЛ БАНКРОТОМ !!!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.