График дня: AUD готовится бросить вызов долгосрочному нисходящему тренду

 | 01.06.2020 16:35

Австралийский доллар растет уже третью неделю подряд, при этом пара AUD/USD укрепляется в рамках восьмой из девяти последних недель.

В то время как пандемия коронавируса положила конец экономическому росту страны продолжительностью в три десятилетия, «всего» 7 204 зарегистрированных больных и 103 летальных случая делают ситуацию в Австралии гораздо менее острой, чем в США (где число заболевших приближается к 2 миллионам, а число погибших — уже превысило 106 000).

Согласно оценкам, ВВП Австралии в первом квартале (данные по которому будут опубликованы в среду) снизился на 0,3%, тогда как кварталом ранее экономика выросла на 0,5%. Фактически, это станет первым снижением показателя за последние девять лет.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В годовом отношении рост, как ожидается, замедлится с 2,2% до 1,4%. Если второй квартал текущего года, который завершится в июне, также ознаменуется падением ВВП, Австралия вступит в техническую рецессию впервые с начала 1990-х годов.

Тем не менее, Deutsche Bank прогнозирует рост экономики страны в марте на 0,1%, отчасти из-за повышенного спроса на товары в супермаркетах на фоне карантина и стабильного экспорта. Если этот прогноз реализуется, Австралия сможет избежать технической рецессии (для которой необходимы два квартала замедления экономики подряд).

Теперь к США: ВВП страны в первом квартале упал на целых 5,0%, а ФРС ожидает дальнейшего замедления экономики еще на 30%. При прочих равных условиях это дает австралийскому доллару сильное преимущество над своим американским «коллегой».

Этот сценарий также может стать катализатором разворота долгосрочного нисходящего тренда AUD. Сейчас валюта приближается к точке пересечения линии восходящего тренда (берущей начало у мартовских минимумов) с долгосрочным нисходящим трендом (проистекающего с максимума января 2018 года).