Получите скидку 40%
🚨 Рынки падают. Узнайте, какие акции недооцененыНайти акции сейчас

Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно позитивный

Опубликовано 01.06.2020, 10:09
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть немного снижаются после уверенного повышения в пятницу, а настроения на мировых фондовых площадках в основном оптимистичны.   

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу, после снижения в первой половине дня, завершились без единой динамики трех основных индексов, которые преимущественно выросли в пределах 1,3%. Индикатор S&P500 оставался немногим ниже 3050 пунктов, но удержал психологически важную отметку 3000 пунктов. Пресс-конференция Трампа по Китаю в итоге не принесла столь пессимистичных новостей, как того опасались многие. Президент не коснулся первой фазы торговой сделки с КНР, но сообщил об отмене льготного режима для Гонконга, ограничил въезд в США для китайских ученых и пригрозил ужесточить условия для компаний КНР, торгующихся на американских биржах. Кроме того, Трамп разорвал отношения со Всемирной организацией здравоохранения.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром прибавляют около 0,1%.

Торги в Европе завершились падением индекса Euro Stoxx 50 на 1,4%, который скорректировался после уверенного роста предыдущих дней. В понедельник в регионе будут оценивать окончательные индексы деловой активности в промышленности стран в мае.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,8%. Фондовые индексы Китая прибавляют порядка 2-3,5%, а гонконгский Hang Seng растет чуть более чем на 3%. Инвесторы региона также вздохнули с облегчением после выступления Трампа. Индикаторы деловой активности в промышленности Китая в мае, тем временем, находились выше 50 пунктов, говоря о расширении в отрасли.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют менее 0,5% после уверенного повышения в пятницу, в рамках которого котировки преодолели верхние границы краткосрочных диапазонов 33,70-37 долл и 30-35 долл соответственно. Ближайшими целями повышения для цен теперь могут стать уровни 38,50 долл 36,35 долл, а затем и вовсе район 40 долл. Нефтедобывающие страны обсуждают вариант переноса заседания ОПЕК+ с 9-10 июня на 4 июня, чтобы успеть отрегулировать график поставок нефти в следующем месяце. Судя по всему, инвесторы настраиваются на оптимистичный сценарий продления сокращений нефтедобычи, хотя на прошлой неделе ходили слухи о возможном наращивании производства в России с июля.  

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

События дня

  • окончательные индексы деловой активности в промышленности стран Европы (10.15-11.30 мск) и США (17.00 мск) в мае
  • расходы на строительство в США в апреле (17.00 мск)
  • финансовые результаты Полюса по МСФО за 1-й кв 2020 г
  • финансовые результаты HeadHunter по МСФО за 1-й кв 2020 г

 

 

 

 

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу снизились, но удержались выше психологически важных отметок 2700 и 1200 пунктов. Индикаторы продолжают движение в рамках диапазонов 2700-2800 и 1170-1245 пунктов и в понедельник, вероятно, будут стремиться к их верхним границам. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2720-2810 пунктов.

Рубль на Мосбирже в пятницу укрепился менее чем на 0,5% против доллара и евро. Доллар пока удерживает отметку 70 руб, но может пойти на ее пробой уже в начале новой недели, а евро продолжает торговлю в рамках “боковика” 77,50-78,65 руб. Сила европейской валюты на международном рынке пока ограничивает потенциал роста рубля.

Утром российские фондовые индексы и рубль получат поддержку от улучшения внешнего фона в пятницу и сохранения интереса к рисковым активам, в связи с чем выйдут в плюс. Обновление нефтяными ценами пиков с первой половины марта также будет оказывать поддержку компаниям сектора. Неделя ожидается интересной на события (отчет по рынку труда США, заседание ЕЦБ, возможные переговоры ОПЕК+), при этом на данный момент наиболее пессимистичный для “быков” сценарий ухудшения торговых отношений США и КНР не реализовывается.  

Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал"

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.