На рынке кофе назревает циклическое ралли?

 | 01.06.2020 15:22

Специально для Investing.com

Кофе сорта «Арабика» относится к крайне волатильному сектору товаров растительного происхождения и торгуется на фьючерсном рынке Intercontinental Exchange. Котировки кофе (как сельскохозяйственного товара) в первую очередь зависят от погодных условий в основных регионах выращивания. Именно поэтому (а еще по причине короткого срока годности продукта) на рынке ни года не обходится без нового приключения. Кофейные зерна можно хранить только в течение короткого периода времени; затем они потеряют аромат и свой потенциал.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В то время как объем предложения разнится год от года, спрос продолжает стабильно расти. На рубеже текущего столетия нашу планету населяли примерно шесть миллиардов человек. По данным Бюро переписи населения США, за последние два десятилетия это число выросло на 27,5% до более чем 7,65 млрд.

Рынок кофе растет как на дрожжах. Помимо роста населения, ему на руку играет изменение потребительских предпочтений, поскольку все больше людей в Азии переходят с чая на кофе. За последние годы Starbucks (NASDAQ:SBUX) открыл более 5000 торговых точек в Китае. Кроме того, на рынок самой густонаселенной страны мира выходят и другие сети кофеен. Каждый год спрос на зерна растет, и производство должно идти в ногу с потреблением.

С начала 1970-х годов кофе на ICE торговался в очень широком диапазоне между $0,415 и $3,375 за фунт. Данный рынок является крайне волатильным, и с учетом того, что по состоянию на конец прошлой недели стоимость кофе составляла чуть меньше $1, сейчас кофе ближе к долгосрочному минимуму, чем к максимуму. Фактически, он приближается к окончанию ценового цикла.

h2 2018 и 2019 гг. были очень непростыми для поставщиков кофе/h2

До обвала 2018 года фьючерс на кофе ICE торговался ниже $1 доллара за фунт в 2006 году.