Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

По рублю. Что дальше?

Опубликовано 01.06.2020, 09:34
Обновлено 09.07.2023, 13:32

На момент написания статьи – 70,3. Чего ждать дальше?

С одной стороны, рубль – это производная от цен на нефть. Цена на нефть вверх – рубль вверх, снижается нефть – начинает снижаться и рубль. Здесь все достаточно просто. Поскольку в последнее время идет неуклонный рост цен на нефть, то и рубль, естественно, пытается вернуться на докризисные позиции.

При этом, как я уже писал на днях, в мае все валюты развивающихся стран достаточно сильно укрепились относительно доллара США.

Однако вернемся к нашим реалиям. Цифры падения российского ВВП нас уже «порадовали». Далее будем считать размер дефицита бюджета. Думаю, полное понимание ситуации придет где-то через месяц. Несмотря на то, что нефть по 35 – это терпимо, а по 37 – почти комфортно, бюджет все равно будет дефицитным. Скорее всего, и счет текущих операций, как откроются магазины, станет отрицательным.

Что дальше?

1. Сезонный фактор. Вторая половина года традиционно против рубля.

2. Платежный баланс явно станет отрицательным.

3. Помощь бизнесу, экономь или нет, в размере нескольких триллионов все же будет выделена. При всех этих душевных играх с ОКВЭДами.

4. Впереди и основная помощь нашим главным сироткам. Пока сиротки считают потери.  

5. Что-то перепадет и населению.

6. Ряд банков на фоне текущей ситуации, скорее всего, прощально скажут «гав». Опять же, потребуются средства на латание дыр.

7. Может накалиться геополитическая ситуация. Шутки-шутками, но кого-то же надо назначить виноватым в произошедшем кошмаре. Как иначе? Плохие парни есть всегда, и кого-то из них теперь просто требуется определить в особо зловредные со всеми вытекающими.

8. Опять же, надо переизбраться дедушке. Мегадед могуч, но и противники сильны. Ожидаю яркое шоу, которое душевно так потрясет весь мир. А ведь до выборов осталось всего-ничего – 5 месяцев. Очень скоро нас порадуют разными фокусами.

Есть несколько факторов и за крепость рубля.

1. У населения не так много денег, чтобы покупать импортные шмотки, а также автомобили, телевизоры и прочие холодильники. Если народ перестанет их приобретать, в области потребительских расходов увидим серьезную стагнацию.

2. Невозможность отправиться в заграничные поездки спровоцирует падение спроса на валюту, который станет весьма ограниченным.

3. Российские экспортеры традиционно платят летом дивиденды, продавая для этого валюту. Другое дело, что в этом году с дивидендами будет все не совсем стандартно. Да и выплаты будут либо уменьшены, либо перенесены по срокам.

4. Пока идет снижение процентных ставок в РФ, многие российские активы становятся весьма интересными для приобретения иностранными инвесторами. Например, наши ОФЗ или очень качественные корпораты. 

 

Поэтому модель тут выстраивается достаточно неоднозначная. На мой взгляд, многое будет зависеть от геополитики. Активно разыгрывается сейчас китайская карта. Не случайно, единственная валюта, которая не укрепилась за это время к доллару США, а напротив ослабла, это китайский юань. Полагаю, дальше будет еще интереснее.

Думаю, когда власть окончательно подсчитает размер всех потерь, придет осознание, что для выравнивания бюджета не будет лишней небольшая девальвация. Особые мероприятия для этого, разумеется, не понадобятся. Все элегантно решается через аукционы репо или некую иную тонкую настройку.

Не забываем также, что впереди снижение ставки. Кто сказал, что оно последнее? Да и мировой тренд на рост активов развивающихся стран и, соответственно, на их валюты вполне может смениться.

Пока же закончился налоговый период. Это, скорее, отрицательный фактор для рубля. Однако краткосрочно, на фоне ожидания снижения ставки, а также спроса на российские активы, рубль, теоретически, может еще немного укрепиться. Хотя в серьезное укрепление я не верю.

Что касается меня, я по-прежнему держу фьючерсные контракты на USD/RUB. Мое мнение – рано или поздно, ставка на ослабление рубля все равно сработает. Ожидал в мае, очевидно, все немного откладывается. Однако глобально свое мнение не меняю. Тем более, что ралли «вседозволенности» рано или поздно должно закончиться. Мы же прекрасно понимаем – оно основано исключительно на постоянных вливаниях ФРС ликвидности.

Рынки перегреты. Рынки весьма дороги. Как только пойдет более или менее серьезная коррекция, рубль устремится вниз. Ибо первое, что продают испуганные инвесторы – это развивающиеся рынки.

Последние комментарии по инструменту

Пройдите опрос для диплома плиз!! https://forms.gle/DUYCDZQXMgr9y9Qa9
С рублем не случится ничего, а вот без рубля...
57 шедаль
А дальше происходит одно из двух: рост акций останавливается (новых инвесторов не приходит, старые уже покупают в кредит, все обратные выкупы совершены) или заканчивается рост рубля (нефть высокая, бюджетное правило запрещает продажу валюты). Или оба события одновременно.  Инвесторы же хотят прибыли, им все равно на чем: на акциях или валюте. И не хотят потерь. Поэтому часть тех, кто сейчас сидит в акциях переобуваются в валюту. Валюта резко растет, так как ее физически не хватает на рынке и взять государству неоткуда. А потом резкие выходы из ОФЗ в валюту и дальше и дальше в том же духе. Вопрос только: до обнуления или после.
Проорался с мегадеда, спасибо
Ваши уста и Богу в уши . Но не забыли ли вы , что американцы тоже напечатали не мало бумаги
Американский рынок за длительно время абсорбировал в себя триллионы долларов.При нынешней небольшой просадке количество платёжных срелств сократилось (превратившись в дорогушные никому не нужные акции)но рынки пока имеют силу к росту =соотвественно сократилось недостаточно.Ждём следущий  этап..Недостаток плаёжных средств  -страх-сокрашение кредитования-и пр - должны привести к эффекту штопора.-в акциях - недвижке и пр. областях.Тогда -на самом дне уже возможен запуск НОВОГО ЦИКЛА.Или говоря русским языком -чем дольше будет длятся текущая шизофрения тем тяжелее и длительнее будет выход из неё.У доллара обратная ситуация негодяи из ц.б. закинули бумагу выше крышы =сейчас выше 52 он не стоит .
обо всем и ниочем
супер все по делу
По всей видимости, у инвест банкиров в принципе не в моде смотреть на ситуацию в кросс курсах, и прямых спредах, как собственно и плевать они хотели на индекс самого доллара - https://ru.investing.com/currencies/us-dollar-index очевидно же окончание клина с выходом вниз, сколько там в % если с текущих 98 на 94 свалится в перспективе? А разве может не свалится с таким балансом на денежном рынке, думаю, вопрос риторический. Покупайте дальше фьчерсы на падение рубля, я лучше со стороны понаблюдаю. Даже после отскока с 70.5 на почти 72, было понятно, что рубль/$ идёт геп закрывать на 68.5 - сейчас весь фундаментал за это.
не тяфкай
?
вы пользуетесь именем чужой компании , которая была легендарной в 90-е года. вы к ней никакого отношения не имели, зачем взяли ёе имя?
Это тот самый Евгений Коган, который в телеграмм канале Биткоган отвечал своим подписчикам в марте, что рано покупать рынок, в конце марта писал, что всё ещё рано, а когда рынок уже развернулся и поднялся на ~15%  в апреле, написал, мол уже всё, не стоит прыгать в последний вагон)))
 для аналитика, конечно здравые, но для инвестора - вряд ли. Задачи у этих каст разные, если первые пытаются анализировать, то вторые - зарабатывать.
примитивные заявления и примитивные комментарии на них.
Последний вагон уезжающего поезда для тех, кто не успел перевести кеш в валюту
спасибо хороший коммент, буду все делать наоборот тогда,,, пока жду 68.5
а потом?
А ведь угадал!
Не по делу и не по существу. много глупости откровенной Про сезонный фактор вообще смеялся от души
Рубль будет мировой валютой, а доллар станет бумагой, которую никто даже с земли не захочет поднимать)
спасибо, четко и посуществу.
и
доллор упадет а нефть до 40 поднимется, в россии денег много так что будут выделять и поддерживать рубль на той отметки на который им выгодно, и неважно сколько будет стоить нефть, доказанно что рубль к нефти не привязан))))
ты серьезно ?)
Согласен с тобой на 100 % мой юнный друг! Доллор упадёт 100 % и в россии денег много, а вот в России денег настоящих (ну тех которые доллары, и которые не упадут) всё меньше и меньше с каждым часом... И да, Юра, поздравляю! Сегодня 1-е июня, твой праздник - День защиты детей. Проведи каникулы с пользой подтяни свой русский язык, сделай учительнице подарок на 1-е сентября!
На ослаблении нац валют по отношению к $ развивающиеся рынки как раз таки тарят.
Покупаем доллары
Грамотно, адекватно!
объективно!!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.