Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Доллар прикроет лавочку

Опубликовано 29.05.2020, 10:49
Обновлено 30.07.2023, 09:40
Санкции США против Поднебесной спровоцируют отток капитала из Гонконга, который является своеобразными воротами к китайскому рынку акций

Воодушевленные заявлением Еврокомиссии о выпуске облигаций на €750 млрд «быки» по EUR/USD взвинтили котировки пары к вершине 10-й фигуры, а их оппонентам не помогает даже мрачная статистика по Штатам. Проседание ВВП США в январе-марте оказалось более глубоким (-5%), чем ранее предполагалось (-4,8% кв/кв), а число заявок на пособие по безработице за 10 недель превысило 40 млн. Впрочем, тот, кто оглядывается на прошлое, рискует потерять будущее. Первый квартал завершен, второй будет одним из худших в американской истории, однако третий имеет прекрасную возможность стать абсолютно лучшим. Главное, чтобы экономике не испортили настроение.

Евро продолжает смаковать планы ЕС по спасению старушки-Европы и использует мало-мальски хорошую новость для продолжения атак. Отскок экономических настроений в еврозоне от дна в мае был более чем скромен, однако это не помешало «быкам» по EUR/USD нарастить свое преимущество. Разговоры о единстве в Старом Свете не стихают. Если ранее главный плательщик в бюджет ЕС в лице Германии активно сопротивлялся масштабному фискальному стимулу, то на исходе весны все резко изменилось. Не удивлюсь, если немецкое правительство почувствовало вину за неоднозначные решения Конституционного суда из Карлсруэ, которые могли расколоть еврозону.

Динамика экономических настроений в еврозоне
Динамика экономических настроений в еврозоне
Источник: Bloomberg.

Плата за стимул
Плата за стимул
Источник: Bloomberg.

Облигации эмитирует Еврокомиссия, их погашение к 2028 запланировано из бюджета ЕС, а основные преференции получат Италия и Испания, для которых зарезервированы гранты и дешевые кредиты на €313 млрд. Если ранее южные страны возмущались, что их задолженность будет расти как на дрожжах, то сейчас они имеют возможность получить часть денег безвозмездно. Формально окончательное решение по программе будет принято на саммите Евросоюза 19 июня, однако, судя по реакции рынка, никаких проблем с ее одобрением не возникнет.

Гранты и кредиты ЕС
Гранты и кредиты ЕС
Источник: Bloomberg.

Успехи евро могли бы быть более внушительными, если бы не притормозившие американские фондовые индексы. S&P 500 был серьезно напуган заявлением Дональда Трампа о пресс-конференции 29 мая, посвященной ответу США на введение Китаем закона о национальной безопасности в Гонконге. Этот город-государство является своеобразными воротами в Поднебесную для инвесторов из Штатов. Он предлагает американцам относительно безопасный доступ к китайскому рынку акций, а жесткий фиксинг гонконгского доллара к гринбэку до минимума снижает валютные риски. Отток напуганного потенциальными санкциями Вашингтона капитала грозит новым цунами для фондовых индексов США.

По мнению JP Morgan, в марте выдававшего рекомендацию ловить падающие кинжалы по S&P 500, пришло время фиксировать прибыль по американским акциям. MUFG Bank отмечает, что пока надежды на восстановление экономики США велики, но они будут угасать по мере роста озабоченности инвесторов отношениями Вашингтона и Пекина, что приведет к усилению спроса на активы-убежища. В таких условиях первоочередной задачей «быков» по EUR/USD становится удержание котировок выше 1,105-1,1065.

Дмитрий Демиденко для LiteForex

Последние комментарии по инструменту

Максимально странный заголовок для этой статьи...
Не понял заголовок: "доллар прикроет лавочку"...
чтобы понять (и простить) дмитрия; необходимо ознакомиться с ранними «трудами», в.ч. с его ранними религиозными заголовками. ранее ‘доллар’ у димы переобувался, теперь ясно — спешил «закрывать лавку».
Спасибо за обзор!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.