Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Статистика экономики США: когда ждать вторую волну обвала?

Опубликовано 27.05.2020, 18:49
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Большинство индикаторов показывают крайне плохую ситуацию в экономике США, однако беспрецедентные меры господдержки толкают индексы на новые исторические рекорды, даже в условиях наступившей рецессии.

Согласно вышедшей статистике, в 1 квартале 2020 года ВВП США сократился на 4,8% (хуже ожиданий), закончив самый длинный период роста в истории. Больше всего снизилось потребление домашних хозяйств и инвестиции в бизнес (они сокращаются уже четвертый год подряд). В противовес беспрецедентно выросли государственные расходы, источником монетизации которых стала ФРС США (чистая необеспеченная эмиссия). По оценке ФРС, снижение ВВП во 2 квартале будет на 20-30% (консенсус опрошенных WSJ -27.5%), а годовое сокращение на 6,6%. Ведущий экономический индекс Conference Board (LEI) снизился на 4,4% в апреле до 98,8 (2016 год = 100) после снижения на 7,4% в марте и 0,2% в феврале говорит рецессии, а её широта и глубина не предполагает быстрого восстановления.

Индекс деловой активности в производственной сфере (PMI) IHS вырос в мае до 39,8 (с 36,1 в апреле), однако этот уровень является рекордно низким. Это третий месяц сокращения промпроизводства (-13,7% май, апрель -6.3%) и новых заказов, поскольку предприятия медленно возвращались к работе. Индекс деловой активности в сфере услуг IHS в мае 2020 года вырос до 36,9 с рекордно низкого уровня в 26,7 в апреле.
ВВП
Уровень безработицы подскочил до 14,7% в апреле – самый высокий уровень за всю историю (по оценкам ФРС этот уровень может достигнуть 25%). Количество незанятых выросло до 23,1 млн, а общее число заявок на пособие увеличилось до 38,6 млн. Больше всего безработных зарегистрировано в Калифорнии, Нью-Йорке, Флориде, Джорджии, Вашингтоне и Техасе.
Безработица
Естественным следствием кризиса стало наращивание госдолга, который достиг 24,974 трлн долл., а по оценкам Deutsche Bank (DE:DBKGn), в 2020 году правительство всего займет 4 трлн долл. Однако, из-за глобального влияния пандемии (более 90 стран обратились в МВФ за поддержкой) преимущественно ФРС выкупает облигации. Это вынужденная мера с учетом, того, что реальная доходность по ним отрицательная, а величина долга заставляет волноваться даже Пауэлла.
Долг
С другой стороны, торговый дефицит увеличился до 44,4 млрд долл. в марте 2020 года (с 39,8 млрд долл.). Уровни торговли были самыми низкими с ноября 2016 года (вся мировая торговля снизилась до минимумов с 2009 года): экспорт сократился на 9,6% до 187,7 млрд долл. из-за снижения продаж туристических услуг, промышленных товаров, сырой нефти, автомобилей, запчастей для самолетов; импорт сократился на 6,2% до 232,2 млрд долл. из-за падения закупок транспортных услуг, сотовых телефонов, автомобильных запчастей.

Торговые войны с Китаем: перезагрузка

Несмотря на подписание торгового соглашения «Фаза 1» в январе, Китай не выполняет обязательства по закупкам. Напомним, «Фаза 1» требует увеличения экспорта США в Китай на 80% в 2020 году – почти до 300 млрд долл. (абсолютный исторический рекорд). Китайские СМИ предположили, что коронавирус может помешать Китаю выполнить данные обязательства. Новыми конфликтными факторами стали обвинения США в целенаправленном распространении вируса Covid-19 и ситуации в Гонконге – администрация Трампа не довольна «уровнем автономии» и угрожает санкциями. Часть разведслужб США полагает, что источником Covid была лаборатория в Ухане, в итоге США разрабатывают планы компенсации и делистинга китайских акций, в последний раз продлили лицензию Huawei. Естественным следствием снижения ВВП может стать волна корпоративных банкротств, число которых уже увеличилось до 23 114 компаний в 1 квартале 2020 года (с 22780 в 4 квартале 2019 года). Вызывает опасения также тот факт, что рост кредитного рынка США с 2 трлн долл. в 2008 года до 7 трлн долл. в 2020 году был в большей степени за счет облигаций с рейтингом Baa. После официального объявления рецессии они могут быть понижены до «мусорных» рейтингов.
Облигации
По оценке Fitch, более 50% эмитентов высокодоходных облигаций с высокой вероятностью дефолта – это компании из нефтяного сектора. При этом, 17 компаний-сланцевиков уже подали на банкротство с их общим долгом около 14 млрд долл. Объем облигаций, которым снизили рейтинг с инвестиционного до «мусорного», в 1 квартале 2020 года составил 148,8 млрд долл. (без учета развивающихся стран).
Downgrate

Однако и без негативных эффектов банкротств, последняя квартальная отчетность компаний индекса S&P500 показала снижение прибыли на 14,6% (4-е снижение прибыли за последние 5 кварталов и самое большое с 2009 года). Единственные, кто продолжает расти – Big Tech: GOOG, FB, MSFT, AAPL, AMZN, NFLX. Фактически весь текущий рост S&P500 был обеспечен всего лишь 6 акциями, а потенциал их роста уже исчерпан (к историческим максимумам). Акции становятся все более перекупленными, а их мультипликаторы максимальны за 20 лет (выше только во времена «пузыря доткомов»): forward P/E 21.
Отчетность

Почему, при всей крайне негативной ситуации в экономике, индексы стремятся к новым рекордам? Причин такой дивергенции несколько:

1. Рекордный рост госрасходов с 20 до 35% к ВВП (больше только во времена Второй мировой войны);
2. Рекордные налоговые программы поддержки – 13% ВВП;
3. Массовое снижение ставок мировыми центральными банками – 60% (больше только во время кризиса 2008 года);
4. Беспрецедентные объемы необеспеченной эмиссии центральных банков (ФРС – с 20% до 40% ВВП).

На 20 мая баланс ФРС увеличился до 7,037 трлн долл. Чистая позиция американского регулятора превысила объем иностранных держателей госбумаг, а согласно прогнозу WSJ, к 2022 году он составит 11,3 трлн долл., ведь, по заявлению Пауэлла, «монетарная поддержка не имеет определенного лимита». ФРС выкупает не только «treasuries», но и закладные на недвижимость – 80 млрд долл. (77% из всего объема QE на прошлой неделе). Также регулятор начнет скупку корпоративных облигаций с «мусорным» рейтингом (ВВ) и тех облигаций, рейтинг которых был недавно понижен.
QE
Мы ожидаем, что, несмотря на меры по снятию карантина, начнется вторая волна кризиса. Негативная статистика по 1 кварталу ВВП США была отчасти компенсирована манипулированием пересчета за 4 квартал 2019 года, однако обвал во 2 квартале (статистика ожидается в конце июля) может стать причиной снижения индексов. Дополнительным фактором риска также является и новое обострение торговой войны с Китаем: во-первых, компании продолжат терять прибыль от тарифов; во-вторых, возможный делистинг эмитентов КНР и ответные продажи трежерис в рынок (было в конце 2018 года) спровоцируют панику на и без этого перекупленных рынках.

Переход Сергей, аналитик Финам по макроэкономике и рынкам акций США, управляющий стратегией автоследования "Сложные проценты"






Последние комментарии по инструменту

ни хрена не понял - в одной статье ввп сократиося на 4%, в другой вырос на 2%
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.