Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Что ждет рынок нефти в ближайшем будущем? Анализ и прогноз

Опубликовано 22.05.2020, 12:30
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Нефтяной рынок охвачен оптимизмом, что двигает котировки все выше и выше. Любопытно, но в информационном пространстве в последнее время особых изменений, которые могли бы этот оптимизм объяснить, не наблюдается (кроме, разве что, бодрых реляций о смягчении карантинных мер).

Начнем анализ с короткого обзора последних отчетов от ведущих энергетических агентств.

Международное энергетическое агентство, ОПЕК и Минэнерго США в один голос транслируют негативные прогнозные сценарии на 2020 год. Укрепляет эту тенденцию публикация тревожных данных о распространении пандемии в развивающихся странах: резкое ухудшение за последние сутки в Бразилии и Индии, входящих в десятку крупнейших потребителей нефти в мире.

Однако мы не станем основывать свой анализ на слухах, а обратим внимание на факты.

Приведенные ниже графики демонстрируют ситуацию в мировой экономике, а также связь макроэкономических показателей с котировками нефти.

Макроэкономика

На первом графике синей линией нанесен индекс делового цикла PMI Copmosite в развитых странах, а красная линия отражает годовую динамику нефтяных котировок. Мы видим, что деловой цикл в апреле продолжил ухудшаться, в то время как нефтяные котировки оживились.

На втором графике наблюдается дивергенция между годовыми темпами инфляции в развитых странах (синяя линия) и котировками нефти (красная линия). В апреле годовые темпы инфляции продолжили снижаться, что соответствует сниженному спросу на нефть в мировой экономике.

В современном мире на финансовых рынках правит бал денежная масса; мы знаем, что ведущие центральные банки печатают деньги. На третьем графике изображены: синей линией — годовая динамика денежной массы (в долларах) в развитых странах, черной линией – котировки нефти от года к году. Красная линия, продолжающая синюю – это прогноз (путем экстраполяции) по денежной массе в развитых странах.

Вывод напрашивается сам собой: котировки нефти растут на ожиданиях продления соглашения ОПЕК+, на позитивных ожиданиях выхода из мирового карантина, а главное — на предполагаемом росте массы бесплатных денег. Экономические реалии совсем иные: оживление спроса под большим вопросом, а продление сделки ОПЕК+ пока не согласовано.

Перспективы экономики хорошо прогнозируются через коэффициент медь/золото: медь — весьма востребованный промышленный товар, лишенный при этом политической составляющей (как, например, нефть), а золото – банковский металл, исторически обладающий наилучшими защитными свойствами

Коэффициент медьзолото

Итак, синяя линия – это коэффициент медь/золото в динамике от года к году, а красная — котировки нефти в той же динамике. Мы видим четкую взаимосвязь между рассматриваемыми показателями, при этом коэффициент остается на уровне 2009 года.

Очевидно, что текущее оживление на рынке нефти не подкреплено оживлением по данному коэффициенту, а это означает, что мировая экономика далека от запуска.

Актуальные данные по физическому рынку нефти выходят на платной основе, поэтому приходится заимствовать чужие картинки (чего сам не люблю, но выхода нет). Так, я сделал для вас подборку графиков, описывающих состояние физического рынка нефти и нефтепродуктов по ведущим мировым хабам. К сожалению, данных по хабу ARA, который является базисом для стран Западной Европы, мне найти не удалось, но это и не так важно, поскольку имеющиеся данные явно демонстрируют избыток физического рынка.

Запасы по ведущим хабам

Запасы нефти и нефтепродуктов в США, Японии, Сингапуре, Фуджайре (ОАЭ) стремительно растут и остаются высокими в плавучих хранилищах (это изображено на 3-м графике). При этом запасы в Саудовской Аравии в марте (см. последний график) находятся все еще на довольно низком уровне, поскольку активно экспортировались и сейчас остаются частично в море, частично уже осели на суше.

В самих США рост общего уровня запасов замедлился, так и не дойдя до пиков 2017 года. Это изображено бирюзовой областью на графике ниже.

Рынок нефти в США

На этом же графике мы видим, что финансовый рынок WTI, фьючерсные контракты которого торгуются на Чикагской товарной бирже, постепенно приходит в норму: рыжая линия – это положение фьючерсной кривой; сейчас она уже выравнивается, и супер-контанго сходит на нет. Фронтальный спред, нанесенный красной гистограммой, также подтянулся к нулевой отметке, а базис и вовсе поджат к нулю, что сигнализирует о стабилизации рынка нефти — как физического, так и финансового.

Уместно упомянуть, что фронтальные спреды по WTI и Brent пришли в норму: это отображено на графиках ниже (верхний — WTI, нижний — Brent). Сиреневыми линиями обозначены фронтальные фьючерсы.

Фронтальные спреды

Итак, финансовый рынок нефти восстанавливается, вопреки устойчивому избытку физического рынка. Дисбаланс более чем очевиден, и перспективы роста спроса на физическом рынке туманны, т. к. пандемия в мировом масштабе не отступает, а новый виток конфликта США с Китаем может ударить по спросу на нефть в Поднебесной.

Сомнений в перспективах дальнейшего роста добавляет и сезонный фактор (см. график сезонности на диаграмме ниже):

Сезонность

Синяя линия – это текущие котировки. Мы видим, что они на пике сезонного цикла роста, и примерно с конца мая цены на нефть будут под давлением.

Факторы сезонности и избытка физического рынка сказываются на активности фондов, инвестирующих в финансовый рынок, и влияют на приток в эти самые фонды.

На графиках ниже отображены потоки в фонды и чистая позиция этих самых фондов на рынке фьючерсов WTI и Brent.

Потоки на финансовый рынок нефти

Синяя линия на верхнем графике – это чистая спекулятивная позиция на фьючерсных рынках Brent+WTI (биржи ICE и СМЕ соответственно). Как видим, чистый лонг не растет, при том, что именно спекулянты двигают нефтяные котировки. И вот почему: на нижнем графике, где изображены потоки во взаимные фонды, инвестирующие в нефтяные фьючерсы, мы видим снижение объемов. Причиной этого являются ограничения, наложенные на нефтяные фонды, что мешает управляющим и отпугивает мелких инвесторов. В результате денег становится меньше — покупать не на что.

ИТОГИ

Исходя из нашего анализа, о перспективах рынка нефти мы можем сказать следующее:

1) Физический рынок нефти в устойчивом избытке, а экономика остается в рецессии; перспективы выхода из рецессии туманны, т. к. пандемия не затихает, а конфликт между США и Китаем добавляет рисков.

2) Денег много, но денежные потоки в нефтяные фонды замедляются, таким образом, для покупок нефти денег мало. Эта ситуация работает против роста, поскольку именно спекулянты (фонды+ритейл+институционалы) двигают рынок.

3) Нефтяной рынок сейчас растет на деньгах дилеров, которые хеджируют свои сделки по хеджу производителей. Как только хедж завершит свои задачи, у рынка не останется «драйверов», и он обречен на снижение.

Перейдем к техническому анализу.

На диаграмме ниже — 4-часовой масштаб.

Технический анализ

Рынок прошел скользящую среднюю (синяя линия), которая была сопротивлением ранее (зеленые кружки). Сейчас цена прошла очень важный уровень сопротивления, и быки должны оживиться.

Если говорить о целях для роста — то, исходя из фрактального канала, котировки Brent могут дойти до 45 долларов за баррель уже к началу лета, тем самым закрыв гэп 6-го марта.

На мой взгляд, фрактальный канал будет доигран, после чего нефть начнет снижаться.

Последние комментарии по инструменту

Толковый обзор. Спасибо.
Спасибо большое!
Отличный выше всяких похвал анализ по фундаменталу👏но по та весьма посредственный и противоречит твоему же фундаменту, а он всегда сильнее, по та тоже разворот потвержлается, но через 37.2-38 максимум
Спасибо, ТА и фундаментал имеют разные сроки прогнозирования, этого мало кто понимает, а уж тем более для осознает.
Хотя даже вот=> Обычная трендовая на дневке и недельке отлично видно, что можно и с текущих откатывать на 30, тем более и брюль на 5  ч это потверждает + близость экспиры в пятницу
Сложновато для понимания... Товарные рынки работаю по принципу спроса и предложения. Нефть сейчас в нисходящем тренде - и этим все сказано. Индикаторный технический анализ сейчас показывает коррекцию вверх по нефти - вот и всё. Чисто технический отскок  верх. Отскок отработает и опять нефть уйдет вниз. Практически всё товарные активы сейчас в нисходящем тренде. В целом - резюме с возвратом вниз после отработки коррекции верное.
Гэп закроем однозначно
, я так думаю, вопрос не рассуждений и аналитики, а результативности. Состояние брокерского счёта - это основной показатель деятельности любого аналитика фондового рынка. Нефть туда, нефть сюда... Вопрос кто на этом заработал, а кто потерял.  А уж кто там чего прогнозирует и какие графики рисует - дело десятое.
 хотелось бы успеть купить, но покупать с текущих не буду, а если нет, то подожду уже шорт.
Здравствуйте, а ни кто не в курсе? Саудовская нефть в танкерах уже разгрузилась в Амере?
Частично, много еще в море. Думаю рост запасов будет продолжаться
Marine traffic - информация по маршрутам...
Нефть в коридоре с поддержкой 40 легко в перпективе через пару месяцев
похоже к этому идет
похоже уже к концу июня нефть к 40 подберется
 думаю раньше
А если к концу лета изобретут вакцину?. Знаете, сейчас важно смотреть на источник рецессии в экономике- на эту болезнь. Вот как пандемия повернет , так и будет. Будет вторая волна - всё упадет, но может и другой вариант, как с некоторыми штаммами гриппа, которые сами погибают в середине лета. Если такой вариант, то не будет второй волны. Есть варианты мутации вируса, при котором снижается смертность или наоборот. Сейчас вирус , который в европе , существенно отличается от вируса ,который в Азии( по симптоматике). Вообщем , автор, пыьается просто угадать, тычет пальцем в небо.нефть может дойдет до 45 и упадет, аможет и не упадет, может и вовсе не дойдет до 45. Короче , всё вода водой, угадалки
вот что ты несешь вообще не понятно)
Что же ты такое несёшь и куда
хм, а Вы не пытаетесь гадать о перспективах развития пандемии?
Благодарю за содержательный и подробный обзор.весьма интересная информация.
Спасибо большое, рад стараться.
Вообще в нынешней реалии, именно, сравнивая физический рынок с бумажным, только покажет объективную картину
👍
Спасибо
вода водой, честно. автор явно далек от биржи и от торгов в частности. никогда не используйте скользящие средние! только чистый график и объемы. и старайтесь не слушать аналитиков, слушайте себя и график
Не слушайте Азата, любые оценки 50/50, рынок - это случайное блуждание, занимайтесь риск-менеджментом и управлением капитала.
Азат говорит блаж
 все мы субъективны :)
До красавцы владельцы финансовой системы такие пузыри внутри пузырей наделали. А так чёткий, спокойный анализ. Я бы добавил, что при снижении денежной массы ФРС может ещё напечатать пару трл.долларов, большинство ринется на фондовый рынок
В том то и дело, что уже напечатано и крупные инвесторы выжидают второго дна, чтобы в тарить на полную, сейчас уже по SnP видно, что уже слишком дорого, тем более май многие в кэш перед летом уходят в отпуска, правда Европа для туристов целиком только с июня открывается так что ожидания второго дна ещё на месяц может затянутся и сипа может таки ткнуть 3050...
С июля🤣
 сипа на мой взгляд выйдет из боковика вверх.
Нефтяной рынок сейчас растет на деньгах дилеров, которые хеджируют свои сделки по хеджу производителей. Как только хедж завершит свои задачи, у рынка не останется «драйверов», и он обречен на снижение Штооо😂какие дилеры?? Хедж хеджа.. О чем вы? Производители хеджируют продажей бумаги, как от этого рынок расти может?
все просто: нет продавцов, вот и растет.
Хеджируют опционами пут, которые в случае их выхода в деньги, выступают мощной поддержкой на фьючерсном рынке
Отлично написано и четко подтверждено графиками.Пять с плюсом.
Большое спасибо, приятно.
Сбер банк куда сходит в близжайшую неделю ? Чисто ваше мнение
Не торгую рынок РФ, пожтому не располагаю иныормацией.
Цена 35-40$ за wti не устрайвает никого, машин уже много на дорогах, пробки, внутренние полеты открыты, скоро откроют междун линии. Добычу сокращают или банкротство. Вверх и только вверх.
И в Китае спрос вышла на докризисный уровень
Я выше 45 пока не жду, но наверняка перелоя не стоит ждать.
Сдается мне мы увидем снова как минимум25,00
Нельзя исключать, но моя ставка сначала на 45. Хотелось бы конечно прикупить на 32 по Брент
Если не закроемся на 2-й карантин, жду V образное восстановление цены. 25 не вижу, просадки выкупят
 согласен
мой личный прогноз 40-42 на wti. выше не пойдёт. если спроса нет и цена выше не пойдёт. Евгений ваши прогнозы какие вы думаете?
В текущих реалиях выше не жду в этом году. Но коньюнкутра имеет свойства меняться, может быть все. Как мимнимум перелоя не жду.
а сам анализ отличный, спасибо!
спасибо
немного странный вывод - запасов много, спрос не особо растет, но при этом ожидается еще рывок аж на целых 10 долларов почти
👍😁
👍
45?)))ох уж эти та-шники🤦‍♂️
любые количественные оценки 50/50. С качественными полегче, но без количественных их не поторгуешь. Деваться некуда
Спасибо, все четко! Евгений, какие прогнозы по российскому фондовому рынку?
это на ближайшие 3 недели.
А чем дыры в бюджете будут лотать при 66р?
66 будет не делго, это мелочи для экономических целей.
спасибо за интересный обзор
Спасибо, что читаете, мне приятно!
Рынки сейчас лишены всякой логики, моё мнение. Может быть вообще все что угодно.
ну они никогда и не были линейны, поэтому и логика должна быть нелинейной
Благодарю Вас, Евгений.
Спасибо!
На данный мосент нефть это не инструмент для торговли !
сложно, согласен
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.