Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Нефть продвигается вверх, прямо в ловушку

Опубликовано 21.05.2020, 13:30
Обновлено 26.03.2024, 22:15

Мировые рынки буксуют вблизи 2-месячных максимумов. Американский S&P 500 вновь подвергся усиленному давлению после того, как достиг 2980. Медведи с явным рвением вступают в игру каждый раз на подходе к круглому уровню 3000. Эта отметка в 2019 году не раз выступала серьезным сопротивлением.

Похожая ситуация наблюдается и на рынке золота, которое забуксовало на 1750, испытывая проблемы с ростом выше многолетнего сопротивления на 1800.

Котировки Brent продолжают подниматься, достигая ранее утром $36.91, что недалеко от пика апреля на $37.05.

По одной лишь нефти ситуация выглядит более оптимистично. Котировки Brent продолжают подниматься, достигая ранее утром $36.91, что недалеко от пика апреля на $37.05.

Brent получила дополнительный импульс роста на сообщениях о запасах в США. За прошлую неделю они сократились на 5 млн баррелей, что стало второй неделей снижения объемов. При этом американский стратегический резерв продолжает пополняться, увеличившись на 1.9 млн баррелей.

Вопреки ожиданиям, запасы не смогли обновить рекорд 2017 года, начав волну сокращения еще две недели назад. Похоже, что немалую роль в этом сыграла сезонность. Рост этого показателя часто приходится на март-апрель, однако затем традиционно происходит снижение: как раз к началу активного автомобильного сезона. Сейчас мы наблюдаем именно этот паттерн, дополнительно усиленный покупками в стратегический резерв.

От мартовского пика снижение составляет 1.6 млн баррелей в сутки, или чуть более 12%

Параллельно снижается добыча, но это происходит куда медленней, чем можно было ожидать. На прошлой неделе добывалось в среднем по 11.5 млн баррелей в сутки (-0.1 млн за неделю). Всего же от мартовского пика снижение составляет 1.6 млн баррелей в сутки, или чуть более 12%.На рынке явно присутствует большой покупатель, который складирует нефть куда-то за пределы США. В нормальные времена на топливо уходило до 65% «черного золота», то есть более 8.5 млн баррелей из добывавшихся 13.1 млн в марте. Спрос на него упал на 40%, примерно до 5 млн. Предположим, что топливо, которое идет на электроэнергию осталось неизменным, а потребление со стороны промышленности снизилось на 5%-10%. Выходит, что баланс в Штатах находится примерно на уровне чуть выше 9.2 млн баррелей в сутки. Однако мы видим, что даже при 11.6-11.5 запасы сокращаются.

Это подводит к мысли, что страны-потребители сырья действительно существенно наращивают покупки нефти вблизи циклических минимумов. Впрочем, это также плохая новость для нефтяных перспектив. Навес из запасов будет мешать восстановлению цен и подавлять спрос на сырье в ближайшие месяцы, по мере того, как страны будут сокращать свои резервы до средних уровней.

Команда аналитиков FxPro

Последние комментарии по инструменту

Good moning !  Подскажите кошелек для покупки и продажи биткоина.Раньше было epayment Англия, сейчас заблокировали.
«дополнительно усиленный покупками в стратегический резерв» и «На рынке явно присутствует большой покупатель». И зачем этим большим покупателям тарится, если с ваших слов цена нефти упадет, так как в хранилищах будет большой запас???
Вроде противоречите сами себе
По мере сокращания добычи, а Блумберг писала статью (что в США реально другие цифры) и восстановления движения машин (пробки на дорогах), самолетов и промышленности, хранилища бысто опустошаться. Даже если wti уйдет ниже 30$, то на краткосрок, не выгодно это никому и начнутся банкотства в первую очередь сланцовиков. Огромные вливания фрс, выход из карантина, сезонность и тд. Работать в убыток никто не хочет, договорятся. Думаю выше 40-50$, Имхо
печатают и печатают плохие новости.а оно все растет и растет....да что за....
хороший аналитик Александр! видишь на день вперед
Скажите пожалуйста, стоимость доллара будет и дальше снижаться меньше 70 рублей?
гэп будем закрывать точно, вопрос времени
Гэп будем закрывать точно, вопрос времени.
если нефти много для чего нее покупают,   наверно что б не покупать потом а может и продать ,те кто  хотят    когда то           захотят   дороже реализовать  будут думать по какой цене и кому
пацан мыслит правильно! по он же сам не торгует, откуда ему знать про ловушку?
😁😁ну ты лошара
 сам ты лошара и петушара
Запасы нефти уменьшились. Но в то же время увеличились запасы бензина, который в свою очередь продаётся в существенно меньших объемах из-за карантина. Но ведь хранилища бензина далеко не бесконечны. Выходит, что переложили по сути из левого карамана в правый...
Нефть это далеко не только бензин
откуда такие громкие предположения?
А зачем было покупать и складировать нефть именно сейчас?Могли бы закупиться когда она была в минусе, на полную катушку!
WTI при достижении отметки 36$ полетит камнем вниз
автор в шорте
Молодец, раз в шорте, я просто не читаю ничего и никого))) я только графики смотрю и немного новостей и то если важные новости
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.