Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

День поминовения станет серьезным испытанием для нефти

Опубликовано 19.05.2020, 16:50
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Есть простой способ выяснить, в какой степени что-либо будет соответствовать ожиданиям. Достаточно проверить это на практике. В контексте рынка нефти подобной проверкой станет активность автомобилистов.

С учетом того, что котировки West Texas Intermediate наконец-то смогли преодолеть отметку в $30 за баррель, присоединившись к своему аналогу Brent, американскому бенчмарку предстоит серьезное испытание, ведь в последний понедельник мая американцы традиционно отмечают День поминовения, а это значит, что нас ждут длинные выходные (а точнее – четыре выходных дня).

В 1971 году эта дата стала официальным федеральным праздником в честь погибших солдат армии США. День поминовения знаменует начало летнего сезона: семьи собираются вместе, люди готовят барбекю, устраиваются парады, а по всей стране открываются бассейны и пляжи. Этот день также отмечает старт летнего автомобильного сезона. Зачастую в День поминовения совершается больше поездок, чем в остальное время года.

Ожидается рекордно низкая активность автомобилистов

Однако в этом году День поминовения может оказаться намного более спокойным, поскольку меры социального дистанцирования остаются в силе, несмотря на частичный перезапуск экономики большинства штатов.

Также очень не хватает сигналов со стороны Американской ассоциации автомобилистов (ААА). Организация ежегодно проводит опрос перед Днем поминовения, который является важным компонентом прогнозов спроса на нефть.

«Впервые за 20 лет AAA не будет публиковать прогноз. Решение объясняется воздействием COVID-19 на данные статистики, используемые для его составления», – говорится в сообщении ассоциации, опубликованном в понедельник.

Но хотя AAA впервые за двадцать лет решила сделать перерыв, своеобразный прогноз от нее мы все-таки услышали:

«Меры социального дистанцирования все еще в силе, поэтому активность автомобилистов в предстоящие выходные, скорее всего, опустится до рекордного минимума».

Быки нефтяного рынка поторопили события?

Вполне возможно. Несмотря на то, что спрос на нефть начал восстанавливаться, до окончания этого процесса еще очень далеко. Тем не менее котировки WTI за три недели подскочили более чем на 200%.

По данным ААА, на выходных прошлогоднего Дня поминовения в путешествие отправились около 43 миллионов американцев, что стало вторым по величине показателем с 2005 года. Самое низкое число поездок наблюдалось в 2009 году. После событий мирового финансового кризиса число путешественников упало до 31 миллиона.

Безусловно, оценка AAA включает путешествующих на самолетах и ​​других видах транспорта, таких как поезда и круизные лайнеры. Основную массу, тем не менее, составляют автомобилисты.

Многие (в том числе нефтяные «быки») задаются вопросом, оправдывает ли WTI свой ценник в $30, и им не хватает прогноза ААА, который все эти годы был важным индикатором летнего спроса на бензин. А учитывая текущие события, значимость спроса на бензин подскочила до небес.

Бензин — последняя надежда рынка нефти

Почему? Потому что в настоящее время только у него есть шансы поддержать ралли нефтяного рынка. Несмотря на возобновление экономической активности в большинстве штатов, грузоперевозки восстанавливаются очень медленно; многие люди продолжают работать из дома и не пользуются общественным транспортом, а в воздух поднимаются только те самолеты, которые выполняют жизненно необходимые рейсы. В таких условиях единственным источником спроса могут быть только автомобилисты.

Согласно еженедельным данным Управления энергетической информации США, темпы падения запасов бензина превысили аналогичные показатели остальных энергоносителей. Фактически, за пять недель (к 8 мая) запасы топлива упали примерно на 5 миллионов баррелей, тогда как эксперты прогнозировали их рост более чем на 11 миллионов баррелей.

При этом запасы дистиллятов, включая дизтопливо, за три недели (по состоянию на 8 мая) выросли на 18 миллионов баррелей.

Отсутствие точных цифр ААА ко Дню поминовения 2020 года не означает, что рынок не имеет ни малейшего понятия о том, какой будет активность автомобилистов.

Во-первых, в эту среду выйдет официальный релиз EIA по запасам бензина, нефти и дизельного топлива. Статистика покажет, какой объем топлива топлива был произведен в преддверии Дня поминовения, а также отразит изменение спроса на бензин.

Следующий недельный отчет EIA выйдет 28 мая. Инвесторы и трейдеры получат предварительные данные о производстве бензина, а также смогут оценить спрос на топливо в преддверии длинных выходных. Полностью оценить влияние выходных дней на спрос поможет отчет Управления от 3 июня, который отразит динамику субботы-понедельника.

GasBuddy прогнозирует 44-процентное снижение числа автомобильных поездок

Помимо данных EIA, за оценками автомобильной активности можно обратиться к GasBuddy.com, который, как и AAA, отслеживает цены на бензин в Соединенных Штатах.

Основываясь на опросе своих пользователей, GasBuddy прогнозирует 44-процентное снижение числа автомобильных поездок в летний сезон, который ограничен Днем памяти (25 мая) и Днем труда, который приходится на 7 сентября.

«Конечно, предстоящее этим летом падение активности связано с COVID-19», — отмечает GasBuddy в блоге.

«Семьдесят два процента опрошенных отметили, что пандемия напрямую повлияла на их планы: 48% совершат меньше поездок, чем ожидали ранее, 36% отменили путешествия, которые включали авиаперелет, а еще 24% совершат менее продолжительные поездки, чем планировали».

Хорошо то, что 31% респондентов опроса заявили, что планируют в этом году совершить хотя бы одну летнюю поездку.

Низкие цены на бензин играют свою роль, так как в среднем по стране галлон топлива стоит на 1 доллар дешевле, чем годом ранее. 36% тех, кто планирует сесть за руль, отметили решающую роль низких цен в принятии этого решения. Годом ранее этот показатель составлял 6%, а в 2018 году — 5%.

ААА соглашается с аргументом относительно низких цен на бензин, заявляя, что «понижательная тенденция цен, вероятно, сохранится до конца зимнего автомобильного сезона».

Безработица затруднит восстановление нефтяного рынка

Но потребление бензина зависит не только от цен.

Артур Берман, ветеран нефтегазовой геологии и эксперт, который следит за рынком энергоносителей почти четыре десятилетия, сказал, что рост спроса по историческим меркам был слабым. Показатель на 4 миллиона баррелей в сутки (примерно 20%) ниже, чем среднее 5-летнее значение для первой недели мая.

«И это затрудняет восстановление экономики», — пишет Берман.

«Уровень безработицы составляет около 20% (если взять за основу официальные 15% и сделать поправку на тех, кто не ищет работу или просто не подал заявку). Экономика официально перезапущена, но число людей, теряющих работу, растет. Экономика загружена на 80%, и к концу года ситуация может значительно ухудшиться».

Продолжая тему растущих цен на нефть, Берман задал вопрос. Почему рынок так радовался нефти WTI по $33, когда данные показали, что 35% динамики объясняется покрытием закрывающихся коротких позиций?

«Основная причина радости в отношении нефти по 33 доллара заключается в том, что котировки почти в три раза выше средней цены второй половины апреля в 11 долларов», – сказал Берман, добавив, что средневзвешенная цена безубыточности для крупных компаний сланцевого сектора (таких как Diamondback (NASDAQ:FANG), Concho (NYSE:CXO) и Pioneer (NYSE:PXD)) все еще составляет более 60 долларов за баррель.

«Каждый, кого приводит в восторг цена в 33 доллара, должен задуматься над этим фактом».

Последние комментарии по инструменту

Баран и Кришна снова хочет всех нпужать, как уже не раз было...и чем?...Днем поминовения ...нефти конец))) ржунимагу
Когда то, ни так давно, все это уже было. 20 потом 60. Тоже говорили, что через 50 лет и т.п. Но однако!...
В принципе воротилы за месяц сделали 200% неплохая маржа. Карл Маркс писал что ради прибыли в 300% капиталист не остановится ни перед чем. 200% родных можнл оставить в живых
Будем ждать дня поминовения.
амеры любые цифры нарисуют, когда им надо
ААА не дала прогноз потому, что там будут очень неудобные цифры для рынка нефти. Логично же.
Нефть Brent достигнет уровня 84$ и День поминовения этому ни как не помешает !
ну ошибся человек с цифрами.Бывает!!
Владимир Владимирович, перелогинтесь ...
Через очень много лет
Глупость
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.