Пиломатериалы и медь как индикатор состояния мировой экономики

 | 18.05.2020 18:01

Специально для Investing.com

Большинство инвесторов и трейдеров никогда не выходят на рынки фьючерсов на сырьевые товары, которые характеризуются большим кредитным плечом и волатильностью. И напрасно, поскольку они лишают себя стратегических возможностей, вне зависимости от предпочтительных активов.

Более того, те, кто не уделяет достаточного внимания ценам сырьевых товаров, часто оказываются в неведении относительно событий и тенденций, которые начинаются на рынке этих активов, а потом перекидываются на другие рынки. По моим наблюдениям, есть три сырьевых товара, способных предоставить бесценные подсказки, необходимые для инвестирования в другие активы. Это нефть, медь и пиломатериалы.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Взаимосвязь объясняется целым рядом причин. Начнем с того, что каждый из нас каждый день пользуется продуктами их переработки. Энергоносители питают все вокруг нас, мы живем в домах, построенных с использованием металлов и промышленного сырья, а также нуждаемся в продуктах питания.

Нефть является основным источником топлива для транспортных средств. По медным трубам вода поступает в наши дома (не говоря о множестве других способов применения металла). Пиломатериалы — один из основных компонентов строительства.

Если говорить об инвестициях, каждая из компаний в наших пенсионных портфелях или на других сберегательных счетах является потребителем сырьевых товаров. Цены на сырье закладываются в стоимость реализуемой ими продукции, что напрямую влияет на финансовые результаты и может привести к росту или падению рыночной капитализации.

В конце прошлой недели мы узнали о серьезном падении промпроизводства в США, при этом статистика за последние месяцы в целом была неблагоприятной. ВВП падает, безработица растет, а промышленность замерла.

h2 Кризис последних месяцев нашел отражение в макростатистике/h2

За последние недели на нас обрушился шквал негативной макростатистики, и причин для ее улучшения в обозримом будущем нет. ВВП США в первом квартале 2020 года сократился почти на 5%. Показатели второго квартала будут намного хуже.

С марта более 36 миллионов американцев потеряли работу. В прошлую пятницу картина кризиса, спровоцированного пандемией Covid-19, дополнилась отчетом о снижении промпроизводства в апреле на 11,2%.

Рекордный спад в производстве потянул за собой данные. Объём производства в обрабатывающей промышленности упал на 13,7% из-за 70-процентного сокращения производства автомобилей и запчастей. Без учета автомобильной отрасли показатель снизился на 10,3%.

Динамика объясняется остановкой заводов, а также падением спроса на нефть и энергию. Эти данные стали напоминанием о том, что, несмотря на восстановление фондового рынка, экономика страны остается под давлением. Пандемия коронавируса носит глобальный характер, поэтому деловая активность продолжает замедляться повсеместно.

h2 Восстановление цен на пиломатериалы отражает оптимизм в отношении рынка жилья и инфраструктурных проектов/h2