Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Над экономикой сгущаются тучи, и вперед выходят золото и серебро

Опубликовано 18.05.2020, 11:45
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Мир частично начинает выходить из коронавирусного карантина, и финансовые рынки попытались было взять оптимистичную ноту, в том числе благодаря водопаду денег и дошедшим до дна процентным ставкам. Как и при ураганах и других ударах стихий, долгосрочные эффекты начинают проявляться после прекращения бедствия. В последние недели мы начали видеть, какой чудовищный урон нанес экономике период неактивности.

В ближайшие месяцы весьма вероятна волна банкротств и пересмотров вниз отчетов компаний о прибыли, а соответственно, и сохранение высокой безработицы. Привычка к социальному дистанцированию еще не один месяц будет удерживать в стрессе всю индустрию развлечений – от путешествий и выставок до ресторанов и кинотеатров. Заодно она поможет восстановлению спроса на бензин, так как многие будут предпочитать личные автомобили общественному транспорту.

Кроме перечисленного, нужно учитывать и риск второй волны вируса во втором полугодии, а также наращивание Трампом обвинений в адрес Китая. Поэтому мы считаем вероятным новое ослабление рынка акций и укрепление доллара США и японской иены за счет спроса на «безопасную гавань». Рынок нефти, сильно выросший на сокращении добычи и восстановлении спроса, довольно скоро окажется на плато; драгоценные металлы, видимо, ждет ралли спроса на «безопасную гавань» и диверсификацию, а пищевая продукция в условиях прогноза на обильные урожаи останется в целом внизу. 

Золото после месяца с лишним диапазонной торговли наконец сорвало оковы, державшие его около 1700 долл. США за унцию. Новое ослабление фондового рынка, тревожные прогнозы от ФРС США и всё большее количество безработных – это лишь некоторые из действующих в последнее время факторов.

Пандемию COVID-19 очень трудно подавить, и даже там, где это удалось, она может ударить еще раз. И США, и другие страны рискуют понести продолжительные потери из-за попыток некоторых штатов и регионов снять карантин раньше времени.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Прорыв золота выше 1720 долл. США за унцию добавил динамики и серебру: их соотношение упало до 107, минимума с середины марта. Ближайшие ключевые уровни – сначала 16,5 долл. США за унцию серебра, затем 17,5 долл. Золоту же, может быть, понадобится прорвать апрельский максимум 1747 долл., прежде чем возобновится активность хедж-фондов, которые, как и с серебром, весь прошлый месяц снижали ставки на повышение.

Кстати, о так называемом бумажном спросе на драгметаллы: наблюдается значительная разница между фирмами, занимающимися тактической и моментумной торговлей, вроде большинства хедж-фондов, и долгосрочными инвесторами (как розничными, так и институциональными), которые используют биржевые индексные фонды (ETF), обеспеченные серебром и золотом. Отчет о вовлеченности трейдеров, охватывающий неделю до 5 мая, показал, что хедж-фонды, испуганные почти 40-процентным обвалом с февраля до середины марта, на 85% сократили с февраля ставки на повышение серебра, доведя их до минимума за 11 месяцев. Не считая небольшого снижения в марте, инвесторы в биржевые фонды с января устойчиво покупали серебряные ETF. Общий объем держаний достиг рекордных 98 млн унций. То же самое наблюдается и в золоте, где объемы держаний в ETF бьют рекорды, а хедж-фонды сократили чистый объем длинных позиций по фьючерсам до 11-месячного минимума.

На поддержку металлов работают и сообщения китайских исследовательских агентств, что сырьевые трейдеры копят материальные активы. Специализирующиеся на металлах компании набрали в банках дешевых «коронавирусных» займов и, похоже, вложили их в сырье, рассчитывая на восстановление цен, которое обещает больше прибыли, чем производственная деятельность. Этим может частично объясняться укрепление меди и снижение запасов по данным Шанхайской фьючерсной биржи.

Медь HG успела достичь восьминедельного максимума 2,43 долл. США за фунт, прежде чем прекратить рост. Хотя новости и экономические данные из Китая, крупнейшего в мире потребителя меди, остаются обнадеживающими, мы считаем, что в оценке перспектив нужна осторожность. Рост предложения по мере открытия пострадавших от вируса добывающих мощностей вызывает вопрос: хватит ли подъема спроса, особенно со стороны китайских производителей, чтобы избежать в этом году накопления избытков? 

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Исходя из этого, мы по-прежнему сомневаемся, что медь HG сможет устойчиво подняться выше ключевой области сопротивления 2,50 долл. США за фунт, которая служила поддержкой три года, до пробоя в марте и падения до 2 долл.

Нефть продолжает ползти вверх. Теперь можно сказать, что кратковременный обвал марки WTI до отрицательных цен в прошлом месяце спас рынок, запустив наблюдаемое сейчас восстановление. Основные мировые производители, оказавшись перед повышенным риском переполнения хранилищ и широкого проседания цен, нарастили усилия по сокращению добычи. Согласно последнему обзору рынка нефти от Международного энергетического агентства, этот фактор вместе с подъемом спроса стал главной причиной восстановления рынка в последний месяц.  

Однако ралли также привело к обрушению календарных спредов, которое может в предстоящие месяцы вернуть нефть из хранилищ. Кроме изменений цен нефти Brent на текущий месяц, графики показывают сужение шестимесячного спреда между фьючерсами на июль 2020 г. и январь 2021 г.

Учитывая это, а также оценки, что спрос может не восстановиться полностью еще целый год, мы подозреваем, что текущее восстановление может в какой-то момент выдохнуться. Нужно, кстати, учитывать и риск того, что американские сланцевые производители возобновят добычу, когда цена достигнет экономически жизнеспособных уровней выше 30 долл. США за баррель.

Мы сохраняем долгосрочный прогноз на рост нефти, но рекомендуем использовать его в инвестициях в хорошо капитализированные нефтяные компании, а не в производные продукты вроде ETF-фондов, отслеживающих фьючерсные цены.

Оле Хансен, глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank

Последние комментарии по инструменту

что за очкастый мужик это написал?
Ок - растем дальше
Экономику отправили в нокаут ,число банкротств будет даже больше , чем кажется .Ровно настолько же упадет потребление всего , все взаимосвязано в экономике , если сосед хороший мой клиент обанкротился то и я пострадаю , а сколько таких условно соседей , практически половина земного шара , люди в массе своей еще не поняли с каким вызовом они столкнулись в течение месяца начнут понимать и станут намного осторожнее, сегодня идеальное время особенно на бирже, смотреть сколько глупостей наделают те кто еще уверен , что с ним ничего не произойдет и его никак не коснется и что уже все прошло , лично я считаю , что это только  начало потрясений .
Конечно будет ещё, ведь кризис входит в фазу...
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.