Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Цены нефти находят свои аргументы для роста в условиях шаткого оптимизма рынков

Опубликовано 18.05.2020, 11:10
Обновлено 09.07.2023, 13:32

 Цены нефти в конце прошедшей недели вышли из зоны консолидации и довольно заметно прибавили. За бочку Брент к началу новой недели дают 33 доллара за баррель. А цены июльских фьючерсов нефти марки WTI к началу текущей недели впервые с 17 марта поднялись выше 30 долларов. Таким образом, цены нефти смогли завершить прошедшую неделю убедительным повышением, и она стала уже третьей подряд неделей их роста. Ситуация склонилась в пользу роста цен благодаря надеждам на то, что сокращение добычи одновременно с постепенным снятием карантинных ограничений позволит в обозримой перспективе добиться баланса спроса и предложения на рынке.
Что касается роста спроса, то многие страны действительно начинают постепенно ослаблять ограничительные меры. В крупных европейских странах число активных зараженных снижается,  и подобные действия кажутся оправданными. Даже в России, где число зараженных в мае каждый день прибавляет около 10 тысяч человек, с 12 числа ограничительный режим стал изменяться в сторону послаблений. Не удивительно, что на этом фоне постепенно начнет оживать спрос на нефть. Перспективы дальнейшего ослабления карантина позволили МЭА снизить оценки падения спроса на нефть в текущем году до 8,6 Мб/д с прежнего прогноза в 9,3 Мб/д. (В апреле – мае они подправили оценки падения с 23,1 Мб/д до 19,9 Мб/д). ОПЕК в майском обзоре ожидает снижение среднегодового спроса в 2020 году на 9 Мб/д. Но, как видим, ситуация остается очень мобильной и появились обоснованные надежды на смягчение происходящего провала потребления. Так что вполне вероятно, что и ОПЕК в следующем обзоре придется делать оценки падения годового спроса на нефть более скромными. 
Параллельно с новостями об оживлении спроса на рынок поступает много информации о стараниях нефтедобывающих стран по сокращениям добычи. В США на прошлой неделе добыча снизилась еще на 300 тысяч баррелей в сутки. А с конца марта снижение добычи нефти в США составило уже 1,5 Мб/д. Стремительное падение добычи подкрепляется сбросом буровой активности - за девять недель количество работающих буровых установок для бурения нефтяных скважин в США сократилась с 683 штук на средину марта до 258 шт. на 15 мая. Кроме того рынок с энтузиазмом воспринял пришедшие на прошлой неделе новости о небольшом снижении (впервые за последние 15 недель) коммерческих запасов нефти США после происходившего до этого сильного их роста.
Но важнейшим фактором снижения предложения нефти остаются сокращения добычи странами ОПЕК+. Пока достоверной информации о реальной выполняемости принятых ОПЕК+ обязательств еще нет. Но страны ОПЕК+ постоянно подтверждают свою приверженность исполнению соглашения о сокращении добычи нефти и тем самым «бодрят» рынок. Очень приятным для нефтяных быков было сообщение Интерфакса о снижении на четверть добычи нефти в России. (Помним, что нужно еще дождаться официальной информации на эту тему). Снижение добычи нашей страной было одним из главных сомнений в выполнимости принятых планов по сокращениям добычи странами ОПЕК+. Но больше всего в битве за балансировку рынка старается Саудовская Аравия. Кроме плановых сокращений они постоянно подогревают покупателей сообщениями о своих планах по дальнейшему дополнительному снижению объемов добычи. К обещаниям по дополнительному сокращению (правда достаточно символически) присоединяются и другие страны. На прошлой неделе стало известно, что Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт с июня дополнительно уберут с рынка еще 1,18 Мб/д нефти. МЭА ожидает, что резкое сокращение добычи Саудовской Аравией, а также падение производства нефти в США и других странах  приведет к снижению мировых поставок нефти в мае как минимум на 12 Мб/д до 88 Мб/д.
Среди других тем можно упомянуть согласование ожидаемого плана Еврокомиссии по фонду восстановления экономики проблемных стран Еврозоны. Пока консенсуса достигнуть еще не удалось. А в долговых проблемах ряда европейских стран заложена потенциальная бомба, способная потрясти рынки. Другим катализатором роста проблем может стать новый виток торговых войн США и Китая, которую открыли новые ограничения по поставкам компьютерных чипов китайской корпорации Huawei. Китай в свою очередь сократит покупки Боинга и размышляет о пересмотре торгового соглашения «первой фазы» с США. Так что поводов для резких движений рынков, в том числе и для захода на новое впечатляющее снижение, может быть достаточно. ФРС в последнее время сильно пугает рынок прогнозами роста безработицы до 25%, затягиванием восстановления экономики до конца 2021 года. Так что и так не очень оптимистичные рынки могут отправиться в новый обвал. Тем более что пока руководство ФРС ведет сокращение стимулирующих мер и еще не готово к отрицательным ставкам. Но новое возможное падение рынков может отменить любые предубеждения. А пока продолжающийся на рынке рост цен на золото и майский рост цен на серебро можно рассматривать как индикатор растущих беспокойств инвесторов.

Подлевских Николай Аркадьевич, начальник аналитического отдела ОАО ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.