Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Как долго дизельное топливо сможет выезжать на ралли нефти?

Опубликовано 15.05.2020, 15:44
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Как гласит популярная поговорка: «ничто не даётся даром». Она отражает ряд идей, которые можно свести к простому знаменателю: если вы чего-то хотите — придётся ради этого поработать. Британский экономист Дэвид Смит даже написал книгу «Бесплатный обед», в которой говорится, что люди не смогут продать картофель по завышенной цене в условиях перенасыщения рынка. Я надеюсь, что вы донесете эту простую идею покупателям фьючерсов на дизельное топливо.

Фьючерсы на дизельное топливо с ультранизким содержанием серы (которое до 2013 года было известно как топочный мазут), за последние три недели прибавили невероятные 40%. Сейчас один галлон топлива стоит 90 центов, тогда как три недели назад цена составляла 65 центов. Тем временем запасы дизтоплива в США за тот же период выросли на 18 миллионов баррелей, что эквивалентно 230% прироста, зафиксированного за неделю до начала рассмотренного периода. 

Heating Oil Futures Daily Chart

Скачок запасов топлива совпал с внезапным спадом грузоперевозок, вызванным введением в США решима изоляции. Проблемы в областях логистики и здравоохранения сказались на перевозках таких компаний, как Amazon (NASDAQ:AMZN), United Parcel Service (NYSE:UPS) и FedEx (NYSE:FDX). Даже сейчас, когда большинство штатов начали перезапускать экономику, многие люди продолжают работать удаленно, снижая пассажиропоток автобусных направлений и железнодорожного транспорта. Соответственно, потребление дизельного топлива сейчас намного слабее, чем четыре месяца назад.

В погоне за нефтью и бензином

Итак, чем объясняется внезапный скачок фьючерсов? Позиция «быков» проста: дизельное топливо взлетело вслед за фьючерсами на сырую нефть и бензин, которые также резко укрепились за последние три недели на ожиданиях роста спроса эти летом и в последующие периоды. Фактически, сейчас можно дешево купить билет на «экспресс», который отходит в августе. Разве это не здорово?

Фундаментальная картина такова: фьючерс на нефть марки West Texas Intermediate на этой неделе вырос на 13% в условиях недельного снижения запасов нефти на 745 тысяч баррелей (вопреки прогнозам роста на 4,2 млн баррелей).

При этом запасы нефти в хабе Кушинг (точки доставки истекающих фьючерсов WTI) также упали на 3 миллиона баррелей. В последние недели показатель рос на 5 миллионов баррелей еженедельно, на фоне чего пошли разговоры о перспективах полного исчерпания свободного места в хранилищах (суммарно способных вместить 76 миллионов баррелей) уже в мае. Эти опасения ранее привели к тому, что майский фьючерс WTI за день до экспирации впервые в истории опустился на отрицательную территорию.

Неоднозначная картина на рынке бензина

Что касается бензина, то нью-йоркский фьючерс RBOB готовится завершить эту неделю снижением на 1%, хотя за две предыдущие недели прирост составил 44%. Фактически, динамика запасов бензина резко выделяется на фоне всего сектора энергоносителей: чистое сокращение показателя за пять недель составило около 5 миллионов баррелей, тогда как эксперты ожидали суммарный рост более чем на 11 миллионов.

Gasoline Futures Daily Chart

«Спрос на бензин является неоспоримым и бессистемным», — сказал партнер-основатель энергетического хедж-фонда Again Capital Джон Килдафф. «Утром по Нью-Йорку ездили автомобили. Очевидно, что люди снова садятся за руль».

А теперь посмотрим на фьючерсы дизтоплива, которые за один только четверг подскочили почти на 8% (практически догнав WTI по динамике). И это несмотря на полученные днем ранее данные, согласно которым недельный прирост запасов дистиллятов составил 3,5 млн (против ожидаемого прироста на 2,9 млн баррелей).

На ум вновь приходит сравнение с покупателями, которые переплачивают за картофель.

Неудачный момент времени для ралли

Справедливости ради, фьючерсы на дизельное топливо начали расти только с начала мая, прибавив за этот период 26%. Потери января-апреля составили 64%. Поэтому отскок позволил частично отыграть потери неудачного квартала. В первую очередь это касается тех, кто открыл длинные позиции в конце марта, когда наблюдался краткосрочный всплеск автоперевозок в США на фоне введенного режима изоляции.

«Ралли дизельного топлива нельзя назвать “неправильным”, ошибка заключается в выборе момента времени», — сказал Килдафф.

«Спрос на дизельное топливо в США только что упал. Экспорт дистиллятов в Мексику резко сократился, а Латинская Америка не покупает топливо. Текущие цены необоснованны».

Рассмотрим ситуацию более детально: ралли не поддерживается даже нефтеперерабатывающими заводами, поскольку маржа переработки с декабрьских $19 за баррель упала до $11. Спрэд для бензина остается в пределах $15.

Как правило, НПЗ используют структуру 3:2:1. Из трех баррелей перерабатываемой нефти два превращаются в бензин, а один в дистилляты, которые включают дизельное топливо, керосин или авиатопливо, углеводородные жидкости и остаточное топливо.

Низкая рентабельность переработки дистиллятов может привести к росту доли бензина в этом уравнении. Об этом свидетельствует падение производства дистиллятов на прошлой неделе почти на 5 миллионов баррелей в сутки. При этом производство бензина за аналогичный период возросло на 7,5 миллионов баррелей в сутки.

Низкая маржа переработки дизтоплива осложняет ситуацию

В то время как дизельное топливо стало спасением для НПЗ в самом начале пандемии Covisd-19 (поскольку повсеместная изоляция негативно сказалась на потреблении бензина и авиатоплива), «в настоящее время кризис распространяется на комплекс дизельного топлива, провоцируя рост запасов среднего дистиллята во всех основных узлах, а также снижение маржи переработки», — говорится в заметке нью-йоркской Energy Intelligence.

Эксперты компании добавляют:

«Дилемма для нефтеперерабатывающих заводов заключается в том, что до сих пор маржа переработки дизтоплива поддерживалась снижением производства, а не повышенным спросом. Среди всех продуктов переработки, средние дистилляты (основную часть которых составляет дизельное топливо) демонстрировали самые высокие темпы роста запасов во всех регионах».

В противовес европейскому региону, рынок дизтоплива США нашел некоторую поддержку со стороны сельскохозяйственного сектора в период весенней посевной, что частично компенсировало упавший зимой спрос на топочный мазут, сообщает Energy Intelligence.

«Растущие запасы авиатоплива привели к снижению цен и стимулировали НПЗ повторно использовать товарное топливо», — говорится в заявлении. «Тем не менее, есть технический предел использования авиационного керосина как дизельного топлива».

Итак, что ждет тех, кто удерживает длинные позиции по дизельному топливу?

«Оставайтесь на рынке и заработайте еще немного денег, пока звезда дистиллятов сияет ярко, или уходите сейчас, чтобы не остаться у разбитого корыта», — сказал Килдафф.

«Я полагаю, что ралли дизтоплива продлится еще несколько недель, возможно, до конца месяца или около того. К тому моменту мы либо увидим реальный спрос на топливо, либо столкнемся с суровой реальностью».

Последние комментарии по инструменту

Скорее в его автор прав. Желающих покупать дорожающий дизель не так уж и много.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.