Госдолг может стать проблемой

 | 05.05.2020 14:01

h2 Стоит ли беспокоиться о размере госдолга?

Этот вопрос недавно поднял Бен Карлсон. При этом он сам не видит причин для беспокойства, приведя несколько аргументов в пользу своей точки зрения:

«Является ли долг настолько нестабильным, что он подкосит будущие поколения? Мы действительно толкаем наших внуков к нищете?

Хотя к началу кризиса годсолг был высоким в абсолютном выражении, лучшей обстановки для его наращивания нельзя и желать. Длительный период низких процентных ставок и сдержанная инфляция предлагают прекрасную возможность для выпуска нового долга в рамках текущего кризиса».

h2 /h2 h2 Парадокс госдолга/h2

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

На первый взгляд звучит разумно, но есть одна проблема. Пока все спешат оправдать те займы на триллионы долларов, никто не обсуждает ни последствия таких действий, ни, что более важно, как обратить процесс вспять.

Бен не единственный, кто придерживается подобной точки зрения в отношении госдолга. Вот что пишет WSJ :

«Принято считать, что высокий государственный долг ведет к кризису или чрезмерной инфляции. Но риск первого сценария довольно невелик, а второго можно избежать. Это зависит от выбора, который сделает ФРС и, косвенно, г-н Макконнелл, поскольку он отчасти влияет на то, кто входит в ФРС».