Рубль слабеет

 | 01.05.2020 10:52

Сегодня к 10 утра рубль ослабел уже чуть менее, чем на 2% относительно доллара и на 2,3% относительно евро.

Во-первых, есть фактор волатильности. Утром рубль был 73, к вечеру стал 74,5, на момент написания статьи торгуется по 74,25 относительно доллара. Все в пределах того самого коридора, о котором я много раз говорил.
Во-вторых, надеюсь, вы понимаете, что коррекция идет на мировых рынках в целом. Индекс Dow Jones падает в моменте примерно на 1,5%, S&P 500 – на 1,3%. Народ немного волнуется.
В-третьих, недавно вышла информация о том, что заболел и был госпитализирован премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Что тоже не добавляет оптимизма.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Вот уже комплекс факторов, в котором я не нахожу ничего трагичного (Премьер-министру мы желаем скорейшего выздоровления. Надеюсь, что, как и Борис Джонсон, он вскоре встанет на ноги, и наша отечественная цифровизация таки состоится по намеченному плану.)

Не забываем: впереди длинные выходные, в преддверии которых народ обычно волнуется, как бы чего не произошло, и на всякий случай перекладывается в валюты. Как мне видится, ничего страшного не происходит. Скорее всего, вернувшись к торгам после праздников, мы обнаружим рубль плюс/минус в том же диапазоне, в котором его оставили.
Пока ничего действительно значимого на горизонте нет. Хотя, ключевое слово тут «пока», ибо произойти в будущем может все, что угодно.

Рубль сегодня не одинок в своих колебаниях относительно доллара США и евро. Мы видим, например, что достаточно сильно просел южноафриканский рэнд (-2%), мексиканское песо (-1%), бразильский реал (-2%), турецкая лира…

С другой стороны, наблюдается интересная картина: доллар также слабеет относительно большого количества валют. Таких, как чешская крона, норвежская крона, польский злотый. Укрепляется относительно доллара и евро, причем достаточно сильно. Укрепляется канадский доллар, британский фунт.

Все это в пределах мировых тенденций и опасений на фоне известного правила «Sell in May and go away». Крупные фонды по всему миру, скорее всего, проводят релокацию активов к наступлению месяца с очень определенной репутацией среди профучастников финансовых рынков.

День проходит под знаком валютных свистоплясок. Тем не менее, ничего драматического и экстраординарного я не вижу.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений