Центральные банки не бросят мировую экономику в беде

 | 01.05.2020 09:22

Апрель 2020 года вполне может оказаться худшим месяцем для мировой экономики за всю историю. Правительства по всему миру пошли на беспрецедентные меры, изолировав своих граждан и остановив работу всех второстепенных предприятий. Экономическая активность оказалась практически парализована. Ведущие центральные банки предупреждают о том, что статистика за апрель будет очень слабой; как ожидается, уровень безработицы будет выражаться двузначными цифрами. Пандемия стоила работы миллионам людей. Но для рынков апрель был не столь ужасен. Более того, Dow Jones Industrial Average вырос более чем на 15%, восстановившись после резкого падения в феврале и марте. Доллар США, который сильно укрепился в марте, за минувший месяц смог нарастить прибыль только против евро и швейцарского франка. При этом он упал против остальных ведущих валют, включая австралийский и новозеландский доллары. Агрессивные меры монетарного и бюджетного стимулирования помогли стабилизировать рынки, пошатнувшиеся в феврале и марте.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Центральные банки продолжают наращивать меры поддержки потребителей и бизнеса. Например, Федеральная резервная система расширит кредитную линию для финансирования реального сектора экономики, что позволит кредитовать крупные предприятия с меньшим минимальным размером займа. Эти шаги предпринимаются на фоне резкого снижения доходов и расходов физических лиц, а также большого числа первичных заявок на пособия по безработице, которое превысило ожидания. Несмотря на слабость макростатистики и новые стимулы от ФРС, пара USD/JPY завершила торги ростом; в основном это связано с потоками, традиционными для окончания месяца.

Между тем Европейский центральный банк оставил ключевую ставку без изменений, снизил минимальную ставку по своим целевым операциям долгосрочного кредитования и анонсировал новую Экстренную программу долгосрочного рефинансирования в условиях пандемии (PELTRO), в рамках которой предложит кредиты под сверхнизкий процент (-1%). ЕЦБ также готов увеличить размер и скорректировать состав программы выкупа активов. Эти шаги объясняются обеспокоенностью президента ЕЦБ Лагард, которая прогнозирует снижение ВВП региона на 15% во втором квартале и суммарно на 12% за целый год. По ее мнению, скорость и масштабы восстановления экономики крайне неопределенны, поэтому регулятор готов сделать все возможное для поддержки каждого гражданина еврозоны. В четверг мы узнали, что ВВП еврозоны в первом квартале упал на -3,8% в соответствии с ожиданиями. Первоначально евро упал после публикации решения по ставке и комментариев Лагард, но единая валюта восстановилась к окончанию европейской сессии на фоне потоков конца месяца.

Какой вывод можно сделать, услышав заявления трех крупных центральных банков? Они не приукрашивают ситуацию и очень серьезно относятся к спаду своих экономик. Регуляторы обеспокоены перспективами усугубления кризиса и не только предприняли шаги для компенсации ущерба, но и пообещали еще побольше стимулов.

Сырьевые валюты демонстрировали разнонаправленную динамику: новозеландский доллар продолжил укрепляться, в то время как валюты Канады и Австралии немного снизились. На руку NZD сыграл пересмотр в сторону повышения индексов доверия деловых кругов от NZIER и ANZ. В Китае ситуация также улучшается, поскольку активность в секторе услуг компенсировала спад производства. Что касается Канады, то ее экономика замедлилась еще до того, как коронавирус ударил по Северной Америке. В феврале экономический рост остановился, тогда как эксперты прогнозировали рост ВВП на 0,1%. По Австралии никакой важной макростатистики не было, но валюта сильно упала в ходе американской сессии.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений