ФРС: Мы за ценой не постоим

 | 30.04.2020 12:06

«Деньги не закончатся». Так можно резюмировать основной посыл председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, озвученный в среду в ходе видеоконференции по результатам заседания Комитета по операциям на открытом рынке.

Центральному банку США придется накачать экономику огромным количеством денег, поскольку кризис коронавируса угрожает краткосрочным перспективам экономики и создает «значительные риски в среднесрочном временном отрезке» (который приблизительно включает следующий год). Отвечая на вопросы, Пауэлл перечислил эти риски: к ним относятся как сам вирус и его последствия для экономики страны, так и глобальное воздействие пандемии.

h2 Никаких ограничений по объемам и срокам/h2
Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

ФРС готова потратить на кризис столько денег, сколько потребуется, и Пауэлл считает, что бюджетные расходы не должны отставать. В этом вопросе он считает себя консерватором, который настаивал на консолидации государственного долга еще до прихода в ФРС, но, по его словам, «сейчас не время действовать, исходя из этих опасений».

Хотя заявление ФРС было масштабнее, чем лаконичная фраза «всё необходимое», центральный банк США действительно будет делать все, что в его силах, а в его силах многое.

Пауэлл выступал явно не из подвала своего дома. Его темно-синий костюм, белая рубашка, галстук и аккуратная стрижка (которой он озаботился, несмотря на закрытие всех парикмахерских в Вашингтоне) отражали спокойную решимость перед лицом беспрецедентных испытаний.

Ставки высоки, и Пауэлл явно не хотел отклоняться от своих подготовленных комментариев, часто отвечая на вопросы фразами из них. Журналистов интересовали подробности того, насколько продолжительной и масштабной будет помощь со стороны ФРС, которые председатель ФРС не мог и не хотел предоставлять. По сути: «столько, сколько потребуется», – вот его ответ.

Пауэлл сказал, что кредитная линия для крупных работодателей будет запущена «скоро, очень скоро», в то время как программа кредитования малого бизнеса немного откладывается, поскольку ФРС пересмотрит ее условия с учетом комментариев.

Пауэлл уклонился от вопроса о том, почему ФРС просто не назовет новую программу выкупа активов количественным смягчением, а описывает ее продолжительность и объемы как до QE. Но в своих вступительных замечаниях он признал, что чиновники регулятора считают выкуп активов «стимулирующим шагом» с точки зрения денежно-кредитной политики, а также эффективным инструментом стабилизации рынков.