Netflix разочаровывает, повышенное внимание к банкам

 | 27.04.2020 12:45

Краткое описание:  Компания Netflix впервые сообщила о положительном свободном денежном потоке за квартал, но прогноз чистого прироста подписчиков на второй квартал оказался разочаровывающим. Похоже, что вспышка COVID-19 не слишком пошла на пользу Netflix. Обвал цен на нефть, вызванный недостатком места в хранилищах, приведет к банкротствам и невыплатам по энергетическим кредитам, поэтому убытки кредиторов за второй квартал будут серьезными. Мы рассмотрим европейские банки и отдельно отметим те, которые наиболее привязаны к нефтяной отрасли. Наконец, мы представим модель справедливого значения STOXX 50, основанную на дивидендных фьючерсах; она показывает, что европейские акции несут риск снижения на 35%.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

 

Вчерашняя сессия на рынке акций стала одной из худших за несколько недель: обвал нефти, по-видимому, ударил по ряду рынков маржин-коллами. Итальянские правительственные облигации BTP торговались со снижением, что повышает вероятную напряженность завтрашней встречи Евросовета, на которой Италия снова попробует протолкнуть идею общих облигаций зоны евро. Вероятность нового тяжкого кризиса еврозоны повышается, и всем стоит следить за бумагами BTP (10YBTPJUN20). Хотя акции в начале сегодняшней европейской сессии несколько стабилизировались, повышенную нервозность показывает и кривая индекса VIX.

 

Компания Netflix (NASDAQ:NFLX) вчера после закрытия сообщила результаты, которые сначала показались хорошими, но по ближайшем рассмотрении разочаровали в прогнозной части. Благодаря резкому замедлению роста затрат на контентные активы компания за первый квартал впервые отчиталась о положительном свободном денежном потоке. Количество подписчиков во всём мире увеличилось на 15,8 млн, но в годовом исчислении рост составил только 22,8%, как и в предыдущие кварталы. А прогноз на второй квартал – лишь 7,5 млн новых подписчиков – откровенно разочаровывает, учитывая изменения котировок перед публикацией отчетности.

 

Большинство новых подписчиков пришло из Европы, Ближнего Востока, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона, то есть американский рынок для Netflix уже насыщен, несмотря даже на всеобщий карантин. При операционной марже около 17-18% этот источник даст меньше поддержки и в перспективе, так как это уже ближе к показателям Disney (NYSE:DIS), и вообще конкуренция со стороны Amazon (NASDAQ:AMZN), Apple (NASDAQ:AAPL) и Disney обостряется. Повышенная оценка стоимости Netflix (прогноз доходности свободного денежного потока на 2023 фин. год составляет 1%) рассчитана на идеальные условия, а в инвестировании единственный твердый закон – это то, что высокая оценка в среднем понижает будущую прибыль.