Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Следующая неделя станет испытанием для рынка

Опубликовано 24.04.2020, 15:02
Обновлено 20.09.2023, 13:34

Специально для Investing.com

Индекс S&P 500 резко укрепился относительно своих мартовских минимумов, но в последнее время динамика выглядит не столь уверенной, что ставит под угрозу недавний прирост. Уже несколько недель наблюдаются определенные расхождения, которые указывают на то, что ралли может быть результатом взлета небольшого числа акций. Если это действительно так, то отчеты Корпоративной Америки, готовящиеся к публикации на следующей неделе, могут оказаться критически важными.

В то время как ETF S&P 500 (NYSE:SPY) растет, ETF Russell 2000 (NYSE:IWM), включающий в себя компании с малой капитализацией, отстает от рынка, а вместе с ним и EEM, и ACWX.

Динамика S&P 500, по-видимому, стала результатом стремительного роста таких компаний, как Microsoft Corporation (NASDAQ:MSFT), Amazon.com (NASDAQ:AMZN), Apple (NASDAQ:AAPL) и Alphabet (NASDAQ:GOOGL). Их вес в ETF S&P 500 SPDR составляет почти 18%.

Лучше рынка

SPY, IWM, EEM, ACWX

С 23 марта ETF S&P 500 вырос более чем на 25%, в то время как ETF Russell 2000 прибавил 20,5%, Emerging Markets ETF набрал 16,3%, а All-World EX US вырос на 17,9%. Прирост S&P 500 непропорционален другим группам, что говорит о неравномерном характере ралли (перекошенного в пользу крупнейших компаний).

Возглавляя ралли

Amazon внесла наибольший вклад в недавнюю динамику, отбившись от локального дна на торгах и 16 марта и с тех пор прибавив более 41,9%, в то время как акции Microsoft подскочили на 26,6%, а S&P 500 вырос на 16,4%. Эти две компании сыграли важную роль в восстановлении S&P 500, поэтому их коррекция может существенно затормозить весь рынок.

SPY, AMZN, GOOGL, MSFT, APPL

За тот же период Apple и Alphabet выросли на 14% и 17,9% соответственно и, безусловно, помогли поддержать ралли. Уверенная динамика четырех указанных компаний в сочетании с высокой долей в капитале индексных фондов непропорционально укрепили эти фонды по сравнению с другими сегментами.

Важным моментом является то, что все компании опубликуют квартальные отчеты на предстоящей неделе. Alphabet представит финансовые результаты 28 апреля, Microsoft — 29 апреля, а Apple и Amazon — 30 апреля. Это означает, что следующая неделя, скорее всего, будет решающей для рынка и, вероятно, задаст тон на ближайшие несколько недель.

Кроме того, рынок окажется в уязвимой позиции, если какая-либо из этих четырех компаний не дотянет до ожиданий рынка или озвучит мрачный прогноз, исходя из текущего состояния бизнеса. Это может заставить S&P 500 поступиться значительной частью недавнего прироста. А учитывая его превосходство в последние недели, откат может быть весьма крутым.

Аналогичным образом, сильные результаты и оптимизм могут помочь закрепить ралли. Это приведет к увеличению разрыва между S&P 500 и другими сегментами.

Неопределенность и хаос, вызванные вспышкой коронавируса, делают текущую обстановку весьма рискованной. Названные компании являются крупнейшими представителями фондового рынка США по рыночной капитализации и способны пережить экономический спад. Это практически наверняка является одним из главных факторов, заставляющих инвесторов вкладывать в них средства.

Но если что-то пойдет не так, рынок очень быстро развернется вниз.

Дисклеймер: Майкл Крамер и клиенты Mott Capital являются держателями акций Microsoft, Apple и Alphabet

Последние комментарии по инструменту

Мишки вообще себя уважают??
путы на всё !!!! до конца года нах
Закупайте Путы. Падеж скота неизбежен
Среда и четверг следующей недели выдадут много негатива...
вверх пойдёт
почему?
Интересно будет посмотреть
Все будет падать
Рамиль, Ваши аргументы, почему Вы так считаете?
Да, в четверг или в пятницу индекс грохнется вниз.
Павел, почему Вы так считаете? Это не издевка. Я пытаюсь проанализировать ситуацию, не более.
Он гонит...
в пятницу выходной )
Торговля только на нефти
Весь движ на канале в тг
Ждем хорошую волатильность
Рынок цепляется за ниточку...
Любит шорты носить:))
Не скатывайся в уровень Демиденко, не надо.
Камер иди пирожками торгуй.
Покупать или продавать?
прорвёмся
Плохие отчёты могут только затормозить. Развернуть рынок сможет только продление карантина в Америке на пару месяцев.
Вот спасибо, утешил...
да не, удлинняю чутка... Он мне что разменная монета в кошельке, когда премаркет мертвый
Опять будет то вверх, то вниз
Спасибо.
Все пойдет так, как надо. От WTI до сранного Газпрома. Только как надо, дано знать не всем
судя по боли и соплям шортишь Газпром....;))
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.