Евро берет под крыло «падших ангелов»

 | 23.04.2020 10:39

ЕЦБ делает все возможное, чтобы облегчить жизнь Италии

Доллар как птица Феникс – каждый раз возрождается из пепла. Стоит ли удивляться таким метаморфозам, если американские фондовые индексы перестали стабильно расти, а начали плясать вверх-вниз; нефть шокировала падением ниже нулевой отметки; а инвесторы с опасением смотрят на релиз данных о заявках на пособие по безработице? По прогнозам экспертов Reuters, показатель по итогам недели к 18 апреля возрастет на 4,2 млн. В итоге за месяц с небольшим экономика США может потерять столько рабочих мест (около 26,2 млн или 16% от общей величины рабочей силы), сколько создала за время самого продолжительного бума занятости за всю историю, стартовавшего с сентября 2010.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Давление на евро оказывает неопределенность вокруг встречи чиновников ЕС 23 апреля. Министры финансов стран еврозоны со скрипом договорились о пакете помощи в €540 млрд, необходимом для удовлетворения насущных проблем континента. Для восстановления экономики потребуется существенно больше денег. Вполне возможно, речь пойдет о €2 трлн, и, учитывая разные подходы к формированию источников финансирования, дискуссия обещает быть долгой. Кто-то настаивает на выпуске совместных облигаций – коронабондов, кто-то отдает предпочтение созданию фонда, кто-то говорит о списании долгов. Есть мнение, что Еврогруппа выберет черный ход и подтолкнет ЕЦБ к прямому финансированию правительств. Взаимное погашение выданных обязательств – крайне опасный путь, а альтернатива в виде монетизации долга может быть настолько запутанной, что есть шанс, что механизм ее реализации никто не поймет.

Особое место должно быть уделено спасению утопающих. Правительство Италии ожидает, что дефицит бюджета в 2020 увеличится до 10% от ВВП, экономика сократится на 8%, а размер госдолга возрастет со 135% до 150% от ВВП.

Динамика дефицита бюджета Италии