Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Еженедельная аналитика по облигациям

Опубликовано 13.04.2020, 17:20
Обновлено 09.07.2023, 13:32

На рынке рублевого долга мы продолжаем наблюдать восстановление цен на фоне сокращения относительного прироста числа заболевающих коронавирусом в мире, многочисленных монетарных и фискальных мер поддержки, мощного восстановления цен нефти и укрепления рубля.

Цены длинных ОФЗ уже вернули 2/3 снижения от своих максимальных уровней, а Минфин вернулся к проведению аукционов. Доля иностранцев на рынке ОФЗ остается в целом стабильной, держится на уровне 30–31%, по данным ЦБ РФ.

Заключение сделки ОПЕК – позитивный момент, поведение участников станет более цивилизованным, меньше демпинга и баснословных скидок от рыночной цены. С другой стороны, спрос упал просто катастрофически. Не стоит ждать сильно роста цены нефти.

Экономика РФ будет страдать не только от очень сильного снижения цены нефть, но также и от значительно сокращения объемов ее продажи. С 1 мая и на два месяца РФ должна сократить добычу с 10,3 до 8,5 млн баррелей. Безусловно, нам стоит ждать отрицательных темпов роста ВВП, дефицита бюджета и сокращения ФНБ. Кроме того, уже идет речь об увеличении объемов размещения ОФЗ для финансирования дефицита. Все это будет негативно сказываться на ценах рублевых облигаций, если, конечно, не будет компенсироваться дополнительными мерами поддержки.

Выступление главы ЦБ РФ показывает, что регулятор видит потенциал для снижения ставки в этом году и будет выбирать момент. Такой вопрос будет рассматриваться на ближайшем заседании (24 апреля), а баланс рисков сместился в сторону замедления инфляции. Сейчас, на наш взгляд, в цены длинных ОФЗ заложено повышение ключевой ставки на 0,35%. Если же ставка будет снижена, то это сделает рынок еще более дешевым.

Инфляция уже несколько подросла и составляет сейчас 2,5% год к году, что очень низко на фоне ослабления рубля на 16%, фактор валютного курса еще может «сыграть». Вместе с тем если ничего кардинально не изменится, то она может оказаться вблизи цели ЦБ 4% по итогам года, а возможно, существенно ниже.

Можно отметить и то, что Минфин продолжает продажу валюты по бюджетному правилу, что будет оказывать поддержку рублю.

В последнее время на фоне роста цен мы наблюдаем и точечное сужение спредов, но рынок корпоративных облигаций все еще местами предлагает хорошие возможности заработать больше, чем в секторе госбумаг. Но стоит отметить, что ликвидность там заметно хуже, даже в «первом эшелоне». Хотя именно сейчас мы наблюдаем первые признаки улучшения ликвидности. Кроме того, некоторые эмитенты даже выходят на первичный рынок. Так, сегодня размещаются Еврохим и ТМК (MCX:TRMK).

В фокусе инвесторов на прошлой неделе была расширенная встреча ОПЕК, по результатам которой странам удалось договорится о значительном сокращении добычи нефти. Наиболее важной частью решения по итогам четырехдневных переговоров стал даже не масштаб сокращения в 10 млн баррелей в сутки, а его длительность – страны договорились о постепенном возвращении к нормальному уровню добычи в течение полутора лет, что даст возможность использовать излишки добываемой в данный момент нефти.

Важнейшим позитивным сюрпризом для рынка облигаций стало объявление ФРС программы поддержки объемом 2.3 трлн долл., включающей программу выкупа облигаций субинвестиционного рейтинга, что привело к ралли в бумагах категории HY американского рынка и вызвало волну интереса к облигациям, в том числе на развивающихся рынках, где наиболее заметное ралли наблюдалось в облигациях компаний нефтяного сектора.

Помимо этого, сокращение темпов прироста новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Европе и США дает рынку повод для оптимизма: возможно, карантинные меры, предпринятые большинством стран, могут быть либо ослаблены, либо отменены вовсе быстрее, чем полагали инвесторы, что создает позитивный фон для рынка на ближайшее время.

Евгений Жорнист, портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.