Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Чисто технически: 4 фазы полного рыночного цикла

Опубликовано 08.04.2020, 14:51
Обновлено 15.02.2024, 11:10

В одной из недавних статей мы обсудили 3 стадии медвежьего рынка:

«Да, рынок будет расти, и, вероятно, существенно. Но позвольте напомнить восьмое инвестиционное правило легендарного Боба Фаррела:

У медвежьих рынков есть три этапа — резкий спад, спонтанный отскок и переход в затяжной нисходящий тренд под давлением фундаментальных факторов.

  1. Медвежий рынок всегда начинается с резкого падения.

  2. Затем рынок отскакивает на фоне экстремальных уровней перепроданности.

  3. После этого рынок переходит в фазу затяжного и более медленного падения, так как фундаментальная картина ухудшается.

Теория Доу также предполагает три этапа падения медвежьих рынков со спонтанными откатами между ними».

3 фазы бычьего рынка SP500

Однако «медвежья фаза» является не более чем компонентом более важного понятия — полного рыночного цикла.

Полный цикл

Последнее десятилетие СМИ делали акцент на «бычью фазу» рынка, предполагая, что динамика сохранится навсегда. Однако на протяжении всей истории эти периоды были лишь частью полного цикла. Под властью быков рынок и экономика создают излишки, которые в конечном итоге должны быть ликвидированы за счет реверсии рынка и экономического спада. Другими словами, как обнаружил сэр Исаак Ньютон:

«То, что поднимается, должно опуститься».

Представленный ниже график демонстрирует полный рыночный цикл. Поскольку текущая фаза цикла еще не завершена, я нарисовал линию долгосрочного тренда с наиболее логичной точкой завершения.

Полный рыночный цикл SP500

Примечание: Я не утверждаю, что рынки вот-вот рухнут до уровня 1600. Я просто показываю, где текущая линия восходящего тренда пересекается с ценой. Чем больше времени уходит на разворот, тем выше будет точка пересечения. Кроме того, достижение отметки 1600 все еще вероятно. Известный инвестор Джек Богл заявил, что в течение следующего десятилетия мы, вероятно, увидим еще два падения на 50%. Снижение на 50% по сравнению с историческими максимумами как раз привело бы рынок к 1600.

Я часто говорил, что не являюсь убежденным «быком» или «медведем». Моя работа в качестве инвестиционного менеджера заключается в том, чтобы обеспечивать прибыль в краткосрочной перспективе и снижать вероятность катастрофических потерь, которые нивелировали бы многие годы роста.

Никто не верит в эту философию, пока рынок не забирает у них около 30% портфеля всего за месяц.

4 фазы

Ранее AlphaTrends представила отличную диаграмму, на которой были представлены 4 фазы полного цикла:

«Можно ли рассчитать рыночный цикл, чтобы зафиксировать большую прибыль? Как и во многих спорных вопросах, связанных с инвестированием, по-настоящему профессионального консенсуса относительно выбора момента времени не существует. Теоретики утверждают, что это невозможно, а трейдеры и технические аналитики свято верят в эту идею.

Следующая инфографика разъясняет четыре важных этапа, основанных на методологии признанного авторитета Ричарда Вайкоффа. Теория состоит в том, что чем лучше инвестор сможет идентифицировать эти фазы рыночного цикла, тем большую прибыль можно извлечь на восходящем движении».

Рыночная структура

Итак, вопрос, на который мы ищем ответ, очевиден:

«На каком этапе мы находимся сейчас?»

Давайте взглянем на последние два цикла, используя методологию Вайкоффа, и сравним с динамикой, которую наблюдали с момента финансового кризиса. Хотя фактическое поведение рынка не всегда соответствует рассмотренной структуре, вы можете увидеть теорию Вайкоффа в действии.

1992-2003

Цикл 1992-2003 гг.

Фаза накопления (Accumulation) после кризисной среды 1991 года была очевидна, поскольку она предшествовала буму интернет-компаний и росту пузыря доткомов в 1995-1999 годах. Как я уже отмечал ранее:

«После рецессии 1991 года Федеральная резервная система резко снизила процентные ставки, чтобы стимулировать экономический рост. Однако двумя событиями, положившими начало кризису доткомов, стало изменение правил, что позволило пенсионным фондам инвестировать в акции, а также отмена акта Гласса-Стиголла, в результате чего вся мощь Уолл-стрит обрушилась на ничего не подозревающих инвесторов.

Крупные банки теперь могут использовать свой огромный баланс для участия в инвестиционно-банковской деятельности, формировании рынка и торговых операциях на собственные средства. Рынки взлетели, когда финансовые рынки были наводнены деньгами. Конечно, «обоснованных» сделок было недостаточно для удовлетворения спроса, а банкирам Уолл-стрит платили за заключение сделок, поэтому размещались любые доступные предложения, несмотря на риски для инвесторов».

Фаза распределения (Distribution) стала очевидной в начале 2000 года, когда акции столкнулись с проблемами.

Такие игроки, как Enron, WorldCom, Global Crossing, Lucent Technologies, Nortel, Sun Micro и многие другие, стали «призраками прошлого». Важно отметить, что, являясь сейчас осколками эпохи, о которой большинство инвесторов не имеет представления, тогда они были образцовым примером «жадности и излишеств» того безумного бычьего рынка.

По мере того, как фаза распределения набирала обороты, СМИ и Уолл-стрит продолжали вещать о перспективах неуклонного роста в будущем.

А затем начался спад (Decline).

2003-2009

Цикл 2003-2009 гг.

После краха доткомов все инвесторы усвоили урок о значимости процесса управления рисками (а не погони за доходностью), а также фокуса на сохранении капитала как ядра долгосрочного инвестирования.

Ага. Ну, не совсем.

Инвесторам хватило 27 минут, чтобы полностью забыть ужасы предыдущего медвежьего рынка и начать надувать новый пузырь, который вылился в мировой финансовый кризис

Во время фазы «наценки» (Mark-Up) инвесторы снова устремились за кредитным плечом. На этот раз не только фондовый рынок, но и представители рынка недвижимости вместе с Уолл-стрит нашли новый способ изъятия капитала у малых и индивидуальных трейдеров: экзотические структуры кредитования. Конечно, все было хорошо, пока процентные ставки оставались низкими, но любая вечеринка неизменно подходит к концу.

И вновь в рамках фазы распределения аналитики, СМИ, игроки Уолл-стрит и блогеры заявляли, что «на этот раз все иначе». Опять все говорили о «признаках восстановления», «экономике золотой середины» и «отсутствии рецессии на горизонте».

И вновь все они ошиблись.

Звучит знакомо?

2009 – наши дни

2009 – наши дни

Итак, мы наблюдали десятилетие неуклонного роста экономики и рынков на фоне чрезмерно стимулирующей денежно-кредитной политики и массовых вливаний ликвидности мировыми центральными банками.

Из-за продолжительности фазы «наценки» большинство инвесторов снова забыли о призраках медвежьих рынков.

Несмотря на целый год «распределения», мы вновь читаем одни и те же заголовки: «рецессии не будет», «бычий рынок дешев» и «в этот раз все по-другому из-за Центрального банка».

Что ж, как мы неоднократно предупреждали: достаточно одного экзогенного события, которое спровоцирует дефолты в условиях неподъемной долговой нагрузки завышенного рынка. Этим событием стала пандемия.

Уроки прошлого

Многие инвесторы и инвестиционные менеджеры, которые сейчас работают на рынке, никогда не проходили через настоящий медвежий рынок. После десятилетнего цикла роста на фоне вливаний ликвидности центрального банка становится понятно, почему основная масса игроков не рассматривала других сценариев помимо неуклонного роста. Нас всегда беспокоило их высокомерие в отношении рисков.

«Безусловно, коррекция неизбежна, но это только часть общей картины».

Как мы неоднократно предупреждали, во времена бычьих фаз инвесторы склонны забывать об опустошении, которое наступает во время неизбежного спада. Это не только потеря финансового благосостояния, но и безработица, дефолты и банкротства, вызванные рецессией.

Это можно пронаблюдать на примере совокупной доходности S&P 500 с поправкой на инфляцию. Диаграмма показывает все тренды предыдущих циклов, а также количество лет, необходимых для выхода на безубыток.

Совокупная доходность SP500

Как можно заметить, во многих случаях «медвежьи» этапы стоили рынкам всей (или почти всей) прибыли предыдущих фаз роста.

Есть множество признаков того, что модель Вайкоффа вступила в свою четвертую и последнюю стадию. Завершена текущая фаза спада или нет — это вопрос, на который еще предстоит ответить.

Медвежьи этапы, как правило, длятся более одного месяца. Хотя есть надежды на то, что поток ликвидности со стороны ФРС сможет остановить падение рынка, нам еще предстоит столкнуться с экономическим ущербом.

В конце концов, не имеет значения, являетесь вы «быком» или «медведем». С точки зрения достижения долгосрочного инвестиционного успеха, необязательно быть правым в течение первой половины цикла; важно не ошибиться во второй его половине.

Последние комментарии по инструменту

Спасибо !
Спасибо!
Отличный обзор...)))
всё будут ждать отскока, а его не будет от 3 до 5 лет))) и что тогда?
Спасибо большое! 👍👍👏
Насдак будет на 10000,  а " чисто технически" мы на медвежьем рынке, раздербай
Очень взвешанная разумная статья
Автор просто виртуальщик, имхо
совокупная доходность s&p 500 выглядит вообще СТРАШНО!!!
На прошлых этапах логика хорошо работает. Но вот непонятно, может сейчас глубокая коррекция и бычий рынок продолжится. Циклы по времени разные и, возможно, настоящего бычьего рынка мы еще не видели
Сейчас вообще не медвежий рынок. Таким он возможно станет позже, но пока что только коррекция на бычьем.
Все мы немного аналитики на исторических данных: вот здесь фаза распределения, здесь начался бычий период... Видеть бы еще это все на реальных графиках.
Формируется третья вершина после окончания 40-х годов, Посмотреть бы что сформировалось на графиках индикаторов за все время. Возможно конструкция с 1920г по 1950г. похожа на некласический бриллиант в основании.
1-Медвежий рынок всегда начинается с резкого падения2-затем рынок отскакивает на фоне экстремальных уровней перепроданности. 1-фазу точно по шаблону прошли.2-фаза в данный момент что то уже не та, какой до долгий отскок у нее, да и первой фазе дойти до своих целей ФРС помешало. Так если по сценарию нас ждёт 3 фаза затяжного и медленного погружения, то есть сейчас смысл почти в месте с рынком на отскоке и на началах 3фазы уходить в кеш. Честно говоря уже столько поднять можно было на отскоке )))
Ага, один Боинг за три дня прошлой недели вырос на 90%
сейчас отскок до 3500 по S&P)))
От предыдущих кризисов есть отличия, которые могут поломать стандартный узор. Во первых кризисы до 2008го года были без массового QE, капиталисты тогда были капиталистами, и рассматривали кризисы как естественный процесс очистки экономики, но теперь они все поголовно социалисты и считают "благо народа" выше необходимости саморегулировки экономики. Во вторых Трамп очень хочет выиграть выборы и готов предпринимать любые средства для подстегивания индексов, даже если в некоей дальней перспективе это уничтожит экономику (впрочем Обама уже уничтожил экономику через 6 лет нулевых ставок, так что Траму рушить уже почти и нечего, то что мы видим последние 10 лет это жизнь на печатном станке).
в прошлые обвалы многие такие же гуру анализа ошиблись со своими предположениями, также как и многие опытные трейдеры.Поэтому очень смешно читать комменты от местных старожилов, которые знают наперед что будет и какая сейчас фаза
интересно , спасибо .
Получается сейчас 4-я последняя стадия и можно скоро закупаться ?
 да, начало четвёртой и 2 стадия медвежьего рынка
Читайте внимательно: 4 фазы полного рыночного цикла.1. Бычий 2. Резкий спад3. Резкий отскок4. Длинный затяжной медвежий тренд
Мы в третьей фазе - отскок и ралли из-за накачки ликвидностью от ФРС.
интересно пишите! спасибо
Благодарствую! Хорошая статья, полезная.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.